Урал-Грейт - БК Металлург: после матча

Об ответном матче в Перми на Кубок России между "Урал-Грейт" и "Металлург-Университет"...
1/16 Кубка России1234отот2игра
Урал-Грейт25253027--
107
БК Металлург1914825--66

Начали как в Магнитогорске

Стартовый отрезок игры повторил сценарий вчерашнего матча «Металлурга» и «Урал-Грейта». На поле шла равная борьба, «Магнитка» удачно играла через своего центрового Прохоренко и пару раз вела в счёте (максимальное преимущество +6). Равновесие было нарушено на пятой минуте – сказался класс пермских баскетболистов, прежде всего таких опытных бойцов, как Хукич и Карасёв.

Заиграли быстрее

Стоило пермским баскетболистам прибавить в движении, как гости стали допускать одну ошибку за другой. Сначала два очка Хатсона сократили отставание до минимума (11-12), а затем пришло время Вяльцева. Шесть из своих десяти очков Егор набрал в первой четверти. Дважды подряд он забил в быстрых отрывах и вывел хозяев вперёд 14-12. Поучаствовал Егор и в трёхходовке Хатсон – Вяльцев – Хукич, которую босниец завершил точным броском из-за дуги. Под занавес первой четверти Вяльцев на скорости получил мяч на входе в трёхсекундную зону и эффектно забил из-под кольца.

Русская пятерка

На двенадцатой минуте два штрафных Прохоренко (1+1) сократили отставание «Металлурга» до четырёх очков, но в дальнейшем счёт неуклонно рос в пользу «Урал-Грейта». Как всегда полезен был Карасёв. Благодаря опыту он как никто чувствует ситуацию на поле – на тринадцатой минуте он на ведении украл мяч у Лунева и уже убегал в отрыв, когда был остановлен фолом, квалифицированный судьёй как неспортивный. Василий реализует оба штрафных, а розыгрыш мяча завершается тем, что Трушкин после отскока добавляет мяч в корзину «Металлурга». Спустя ещё минуту «Урал-Грейт» впервые отрывается в счёте на 10 очков. Гости мажут один бросок за другим, за первые четыре минуты второй четверти они набрали всего четыре очка, а в защите раз за разом прибегают к помощи фолов. В этот момент Друкер выпускает на поле пятёрку, целиком составленную из российских игроков, – Колесников, Карасёв, Панин, Кучинский, Трушкин. Получилось, надо сказать, неплохо. Трушкин стабильно забивал (к большому перерыву 2 – 4/4, 1 – 4/4), Панин «прихватил» лидера гостей Александрова. Вот только дальние броски подкачали, что у хозяев (1/8), что у гостей (2/12).

Нокаут в третьем раунде

Третью четверть, которая зачастую определяет результат матча, «Урал-Грейт» выиграл с разницей в 22 очка (30-8). Основой успеха стала отличная игра в защите. Магнитогорцы вообще не могли пробиться в трёхсекундную зону «Урал-Грейта», а броски из-за периметра чаще летели «в молоко», чем в цель. Во второй половине игры из восьми попыток точной оказалась только одна – в исполнении Лунева. «Грейтовцы», подбирая мяч после неточных атак «Металлурга», с лёгкостью набирали очки в быстрых отрывах. На двадцать второй минуте Дедушкин в одном прыжке получил мяч и переправил его в корзину, доведя разницу в счёте до +21 (54-33). Тут же Хукич завершает изящную комбинацию броском из-под кольца, а в следующей атаке Ясмин один выходит на кольцо противника и принимает решение отпасовать Вяльцеву, который вколачивает столь любимый им данк. Не зря Олег Ким (гл. тренер ЦСК ВВС-«Самара») в одном из своих интервью назвал Егора лучшим данкером Суперлиги. Шушаков на 24 минуте как по учебнику разыгрывает с Хукичем классическую двоечку и последний без сопротивления забивает броском из-под кольца (65-35). При таком преимуществе можно сыграть и на публику, что попытался сделать Вяльцев. Два его броска цели не достигли. Как надо набирать очки молодому игроку продемонстрировал Шушаков – он перехватил мяч и забил из-под щита надёжным лэй-апом (73-37).

Танцуют все

Выигрывая перед заключительной четвертью 38 очков, «Урал-Грейт» ослабил хватку в защите и игра пошла на встречных курсах. У «Металлурга» помимо Лунева (23 очка) разбросался Александров (19 очков). У хозяев пару раз неверные решения принимал Дедушкин и терял мяч в нападении. Игра несколько выровнялась, но Друкер не стал выпускать на поле легионеров, дав поиграть тем, кто в матчах Суперлиги имеет мало игровой практики. Лучше всех своим шансом воспользовался Кучинский. Он набрал 17 очков, а его три «трёхи» подряд стали украшением поединка. При такой открытой игре и быстром нападении обеих команд (на 5 – 7 секунде) хозяева просто обязаны были набирать больше ста очков.

Пресс-конференция

Роман Кабиров, главный тренер команды «Металлург-Университет» (Магнитогорск)

— Комментировать нечего – результат говорит сам за себя. Класс хозяев слишком высок для нас. У нас играющих – всего шесть человек, остальных ребят мы привлекаем из фарм-команды, которая выступает в первенстве Высшей лиги. У наших клубов слишком разные задачи. Конечно, имя «Урал-Грейта» психологически давило на моих игроков. Две наши игры убедительно доказали, что пермяки сильнее.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт» (Пермь)

— Мы хорошо подготовились к этим матчам. Игроки очень серьезно отнеслись к сопернику. Никаких проблем с мотивацией не было. Сегодня в начале игры мы долго не могли проснуться, но спасибо болельщикам – они разбудили команду. Конечно, не просто играть два матча подряд, да еще с такими трудными переездами. Я доволен – мы достойно прошли эту стадию розыгрыша Кубка и готовы к встрече с новым соперником.

Источник: MagSport.RU