Заслуженная победа Самары

В действительности ничего страшного не произошло. Гости с берегов Волги имели полное право покинуть Магнитку в приподнятом настроении, заслужив признательность магнитогорской публики. Итоговые 89:73 в пользу подопечных Сергея Базаревича не изменили расстановку сил в турнирной таблице. Красноярский «Енисей» выиграл и второй матч у «Северстали», сравнявшись с «Металлургом-Университетом» по числу побед – по 30. Однако Магнитка имеет подавляющий перевес над сибиряками в личных встречах – 4:0.

Никакого уныния в стане хозяев перед повторной встречей не наблюдалось. Самару хвалили все, включая самого опытного Олега Игумнова. И как было не восхищаться гостями, подарившим такой баскетбольный праздник со счастливой развязкой для хозяев в первый день. Но спорт не сравнится со сказкой, в нем живут совершенно другие законы, иногда прямо противоположные логике. Во второй день Магнитка заслуживала победы больше, чем Самара, а результат случился обратный. В общем, шиворот-навыворот. Главное, что исход всей серии справедлив. Ничья 1-1. Как в футболе.

Однако баскетбол не футбол, и оранжевый мяч гораздо чаще попадает в крошечную цель, чем черно-белый в огромные ворота. Выдав накануне потрясающий результативный фейерверк, команды спустя сутки словно образумились. Осторожничали в защите, насыпав за 30 игровых минут столько, сколько за первую половину предыдущей встречи – 59:59.

С самого начала хозяева не отпустили гостей ни на пядь перевеса, постоянно держа многочисленную публику в напряжении. Та только и успевала частенько поглядывать на табло, следя за тем, кто в очередной раз вышел вперед. За три 10-минутки лидер менялся 13 (!) раз. Причем, было ощущение, что соперники вновь дотянут до овертайма, где всё и решится.

А вам не интересно узнать, каково это носиться по площадке 85 минут без замены? Именно столько времени по сумме двух матчей провел лучший снайпер Магнитки Илья Александров. Не меньше его отыграли и остальные. На сей раз Роман Кабиров использовал Алексея Прохоренко на полную катушку. Наш могучий центровой с задачей по игре в нападении почти справился, лишь неудачная реализация штрафных подвела: 4 из 11 – это, пожалуй, показатель для Виталия Носова, а вот Прохоренко, уверен, может попадать чаще. Правда, в защите Леша отработал пристойно, как, впрочем, и вся команда, которая, уступив немного в двух стартовых четвертях, сравняла счет перед началом четвертой – 59:59.

А то, что случилось дальше – стало результатом титанической усталости лидеров. На зависть им ведущие игроки Самары чаще присаживались на скамейку, поэтому и сил на завершающий удар у них оказалось больше. Это только на первый взгляд кажется, что ничейный счет Магнитка удерживала легко. Опыт с молодостью на второй день совладает не всякий раз, особенно когда квалифицированных игроков на лавке не хватает.

В начале заключительной четверти волжане быстро создали приличный гандикап. Хозяева горели «-14» к 37-й минуте, но игры, подобные матчу с «Шахтером», повторяются редко, да и фартить бесконечно тоже не может. После хозяйских бросков с периметра мяч ударялся в ближнюю дужку, а на подбор первыми успевали гости. Так и произошла с Магниткой третья домашняя неудача, не повлиявшая пока на турнирную ситуацию. Впрочем, следующий соперник будет куда более трудным. Все-таки лидер, и к тому же - «Стандарт».

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – ЦСК ВВС-2 (Самарская область) – 73:89 (20:22, 18:20, 21:17, 14:30).
19 апреля 2006 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1200 зрителей. Судьи: Соседов (Москва), Поздняков (Брянск), Курносов (Смоленск).
М-У: Забегаев – 0, Игумнов – 8, Лунев – 18, Николаенко – 0, Горячев – 15, Леонов – 0, Александров – 20, Прохоренко – 12+12 подборов.
Ц: Пересыпкин – 8+10 подборов, Губанов – 11, Котишевский – 9, Мозгов – 5, Михеев – 16, Шелекето – 16, Уразманов – 11, Марченко – 7, Смыгин – 6.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 54-41, 3-х очк.: 28-50, штр.: 52-85, голевые передачи: 13-11, перехваты: 5-9, блок-шоты: 8-1, подборы под своим щитом: 20-24, под чужим: 13-20, потери: 15-13, фолы: 19-22.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ