Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без галстука, и без победы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Рано или поздно, но 19-матчевая беспроигрышная серия тольяттинского клуба обязательно бы прервалась. Волжане просто устали выигрывать, они, пожалуй, и сами забыли, когда в последний раз испытывали горечь поражений. На всякий случай напомню – 28 января в Самаре. Не давеча, как и магнитогорцы от дубля летчиков получили последний домашний удар, от которого, оказалось, оправились довольно быстро. Заодно остановили лидера, причем в знаковый день.
Нет, не в день рождения Владимира Ильича, а в день рождения главного тренера лидера Суперлиги «Б» Владимира Трунова. Ему исполнилось всего-то 34 года. Магнитка выиграла 94:86 и с облегчением вздохнула на сутки, потому что осталась на втором месте независимо от результатов остальных матчей тура.

Шутки шутками, но известная поговорка о галстуке имела место быть в эту субботу, хотя бы потому, что Владимир Трунов его не носит, предпочитая к пиджаку водолазку. А ещё с прошлого года о «Стандарте» остались не самые приятные воспоминания. Тогда, если помните, возник скандал по поводу гостевой скамейки, которая обычно расположена на правой стороне площадки. Но так повелось, что на домашней арене Магнитки, именно хозяева владеют этой стороной, просто им так удобней. В этот раз никаких подобных эксцессов, к счастью, не возникло. Конкретно же перед самой игрой баскетболисты «Стандарта» и руководство магнитогорской команды подарили виновнику торжества цветы. Ну а самым наилучшим подарком ко дню рождения должна была послужить игра, вне зависимости в чью пользу она бы сложилась. Ведь спорт есть спорт, запланировать победу заранее в нем невозможно. Впрочем, кто его знает, может, и возможно.

Праздник омрачили судьи. Не припомню, чтобы за последние годы болельщики спорткомплекса в едином порыве хватались за головы и выкрикивали недовольство в отношении арбитров, обслуживающих эту встречу. Согласитесь, все-таки матчи лидеров должны обслуживать элитные арбитры из Суперлиги «А», а не бригада каких-то малоизвестных ремесленников. Хорошо, что комиссар встречи Геннадий Ветров из Казани быстро навел порядок, иначе бы дело дошло до абсурда. Ну как можно было не засчитать трехочковый мяч Александра Лунева, выпущенный им за мгновение до раздавшейся сирены! А то, что сотворил Александр Куртенок с Сергеем Горячевым, едва не убив парня в центре площадке, карается, как минимум, неспортивным фолом. Однако в том эпизоде фол получил … Горячев. Хотя арбитры прекрасно осведомлены о репутации Куртенка, отправлявшего в свое время кое-кого из игроков даже в реанимацию.

В целом, если бы не низкий уровень судейства, от которого заводились не только главные, но помощники обеих команд, а более молодой Трунов (то надевавший, то снимавший пиджак) за разговоры получил технический фол, матч мог бы сойти за образцово-показательный.

Хозяева, что называется, собаку съели на предыдущих ошибках в серии с Самарой. Эти же волжане были куда более представительными, поэтому отпускать их на 10-15 очков со старта оказалось бы неправильным поступком. Потому Магнитка и не позволила себе такого каприза, уступая лишь однажды, в начале, с разрывом «-5», а дальше, чем ближе к финальной сирене, тем увереннее была её игра.

Конечно, хозяевам было сложно соперничать с легионом известных мастеров, прошедших огонь и воду Суперлиги «А». Тем более, Владимир Трунов дал поиграть им всем в первой половине. У Романа Кабирова тех, кто мог вытянуть игру, было, как и раньше – шесть с половиной человек. Впрочем, простудившийся капитан хозяев Юрий Леонов помог подборами в защите. Погоду же в нападении сделала стартовая пятерка, набравшая в общей сложности 92 очка. И лишь Максим Синельников, из выходивших на замену, попал средний бросок. Остальные резервисты сидели на «банке» в ожидании своих лучших дней.

…Так и надо останавливать лидера, выскребая у него понемногу почву из-под ног в каждой четверти. Хозяева уступили только в стартовой 10-минутке (21:23), да и то по причине тех самых судейских недоразумений. Козыри уральцев: самоотдача и строжайшая дисциплина сработали выше всяких похвал. Алексей Прохоренко сыграл как истинный центровой, Александр Лунев как пробивной защитник, Сергей Горячев как заправский персональщик (на его долю выпало стеречь безумного Куртенка), а Олег Игумнов как забивной разыгрывающий. И только Илья Александров был немного не похож на самого себя. Со штрафа очков набрал больше, чем с игры – 9 против 7, и покинул площадку на 35-й минуте за пять фолов. Однако может это и к лучшему. Команда собралась и вытащила без лидера встречу против лидера. Хотя судьба матча висела на волоске за 28 секунд до сирены. И, между прочим, волжан подвел именно Куртенок, допустивший две важных потери в нападении. Тогда как тактически фолы хозяева реализовали без промаха, остановив без пяти минут чемпиона Суперлиги «Б».

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Стандарт» (Тольятти) – 94:86 (21:23, 24:21, 25:22, 24:20).
22 апреля 3006 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1200 зрителей. Судьи: Кунявский (Саратов), Петров (Казань), Волков (Йошкар-Ола).
М-У: Игумнов – 29, Синельников – 2, Лунев – 20, Николаенко – 0, Горячев – 11, Леонов – 0, Александров – 16, Прохоренко – 16.
С: Вихневич – 6, Курильчук – 12, Марченко – 4, Гаршин – 7, Безруков – 8, Анциферов – 16, Баранов – 2, Ширинин – 4, Строганов – 0, Древке – 9, Куртенок – 18.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ