Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Кузьмич - сильный игрок!"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Бильярдное сообщество города намерено по-особому отметить очередной день рождения старейшего игрока Магнитогорска - 88-летнего Виктора Кузьмича Проценко.

Как сообщил президент Федерации бильярдного спорта Магнитогорска Павел Тумбасов, 12 ноября в клубе "Ройял", где, кстати, уже три года подряд в августе разыгрывается Кубок газеты "Магнитогорский металл", пройдет турнир, посвященный Виктору Кузьмичу. Наверняка и сам ветеран сыграет в нем, ведь, несмотря на почтенный возраст, он по-прежнему участвует в большинстве официальных соревнований по бильярду, проходящих в городе.

Проценко - один из тех игроков, кто демонстрирует истину: бильярду все возрасты покорны. Когда он берет в руки кий и выходит к столу, чтобы сыграть с соперниками моложе его в три, а то и в четыре (!) раза, точность удара и глазомер ветерана практически никогда не подводят. Не зря президент Федерации бильярдного спорта Магнитогорска Павел Тумбасов перед каждым турниром предупреждает новичков, удивляющихся, что им придется играть против дедушки: "Кузьмич - сильный игрок!" Помнится, в прошлом году перед началом турнира на приз нашей газеты Виктор Проценко скромно оценивал собственные шансы на победу: "Сюда приходят, по сути,  профессионалы - мне тяжело с ними тягаться. Если выиграю хотя бы одну партию, для меня это станет успехом". Но Кузьмич выиграл первую же свою партию на турнире - 8:7 и так рьяно взялся за дело, что потом довел до победы и весь стартовый матч - 4:1!

Напомним, в августе этого года Кубок "Магнитогорского металла" по бильярду впервые завоевал иногородний участник. Победителем VI турнира на приз нашей газеты стал Анатолий Пасечник из Орска, получивший известность в бильярдном мире осенью прошлого года, когда в родном городе в финале отборочного турнира на Кубок "Старт-Динамика" в драматичной схватке со счетом 6:4 одержал победу над двукратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта оренбуржцем Павлом Мехововым. Не остался без награды и Виктор Кузьмич Проценко, получивший приз как старейший участник Кубка "ММ".