Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бильярд - шахматы в движении

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувший уик-энд в клубе "Евразия" мастера кия разыграли Кубок "Магнитогорского металла". "Бильярд не шахматы, здесь думать надо", - шутят порой бильярдисты. Никто из 27-ми участников чемпионата города на приз газеты "Магнитогорский металл" эту крылатую фразу, правда, не повторял. Однако сама атмосфера, царившая во время соревнований в клубе "Евразия", была сродни шахматной.

Бильярдисты в полной тишине совершали переходы (это только кажется, что игрок мало движется, на самом деле за одну партию спортсмен проходит иногда до полутора километров) и удары, общались не словами, а мимикой. И только изредка эту атмосферу разрывали аплодисменты - после удачного удара кого-нибудь из участников Кубка "Металла". Особый шарм сугубо мужской компании придавали присутствовавшие в зале красивые девушки…

Журналисты "ММ" предпочли свое определение: бильярд - это шахматы в движении.

До финала турнира добрались двое сильнейших - Валерий Саитгаллин и Сергей Соколовский. И выдали такой красивый и драматичный поединок, что ему могли позавидовать представители других видов спорта.

Саитгаллин, как и подобает опытному игроку, сделал почин - первым загнал шар в лузу. Соколовский ответил - на зависть. Пять шаров подряд сыграли после удара его кия. Но опыт в конце концов переборол молодость. Когда счет был равным - 7:7 и до победы в первой финальной партии каждому участнику оставалось положить всего один шар, Сергея Соколовского подвели нервы. Отличный глазомер, твердая рука, психологический настрой, состояние нервной системы - все участвует в этой замечательной игре. Сергей же допустил ошибку - шар вылетел за пределы игрового стола. И Валерий Саитгаллин выиграл партию - 1:0.

Вскоре история повторилась, только концовка оказалась чуточку иной. Во второй партии при счете 7:7 на помощь Саитгаллину вновь пришла фортуна - он забил, как говорят бильярдисты, случайный шар. А в третьей, заключительной партии, преимущество обладателя Кубка "Металла" было уже весомым…

Чемпионат города по бильярду на приз газеты "Магнитогорский металл" был посвящен Дню физкультурника и XXIX летним Олимпийским играм, проходящим сейчас в Пекине. И обстановка на турнире была самая что ни есть спортивная. Табака и алкоголя, неотъемлемых спутников многих соревнований по бильярду, в зале и в помине не было. Председатель городской федерации бильярда Павел Тумбасов (на снимке в центре) подчеркнул это с удовольствием…

Евгений Рухмалев