Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок "Металла" завоевал бильярдист из Орска, обыгравший недавно двукратного чемпиона мира

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По итогам Кубка «Магнитогорского металла» по бильярду сформирована сборная города для участия в командном чемпионате области, который состоится в конце наступившей недели. В нее вошли серебряный призер Корюн Оганесян, занявший четвертое место Сергей Соколовский и прошлогодний победитель Зураб Асланикашвили.

Но главными героями нынешнего турнира, который прошел в субботу и воскресенье в клубе «Ройял», стали гости из Орска. Победил Анатолий Пасечник, получивший известность в бильярдном мире осенью прошлого года, когда в финале отборочного турнира на кубок «Старт-Динамика» в родном городе в драматичной финальной схватке со счетом 6:4 одержал победу над двукратным чемпионом мира, заслуженным мастером спорта оренбуржцем Павлом Мехововым. Третье место в Кубке «Металла» занял Гамлет Симонян.

Финальный матч, в котором сошлись победитель верхней сетки Корюн Оганесян и пробившийся через нижнюю сетку Анатолий Пасечник, стал украшением турнира. Как и подобает в поединках такого уровня, дело дошло до одиннадцатой так называемой контровой партии. Общий счет – 6:5 в пользу Пасечника (8:0, 8:0, 2:8, 1:8, 8:6, 2:8, 1:8, 8:5, 8:6, 4:8, 8:2).

Как обычно, вместе с победителем и призерами турнира специальные награды получили и другие бильярдисты. 87-летний (!) Виктор Кузьмич Проценко вновь стал старейшим участником. Светлана Федотова была лучшей среди девушек. Также были отмечены главный судья турнира Виктор Феденков, Александр Прибылов, Анна Астанина, Наталья Обидина, Елена Охременко. А победитель Анатолий Пасечник получил специальный и весьма престижный приз «За лучшую серию». В одном из матчей он забил с одного кия четырнадцать шаров и побил рекорд, установленный в прошлом году Виктором Самойловым (двенадцать шаров с одного кия).

В предыдущие годы в турнире на приз «ММ», который впервые состоялся в 2008 году и был посвящен XXIX летним Олимпийским играм в Пекине, побеждали: Валет Саитгаллин (2008), Армен Манукян (2009), Владимир Полукаров (2010), Константин Глазунов (2011) и Зураб Асланикашвили (2012).