Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионат России пройдет в Магнитогорске

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Покинув большой ринг, он долго не мог даже смотреть на перчатки: «наелся» бокса

Муниципальное учреждение «Ринг Магнитки» в настоящий момент является ведущим среди боксерских объединений города. О работе клуба рассказывает чемпион мира среди военнослужащих, бронзовый призер Игр доброй воли и неоднократный призер чемпионатов страны, мастер спорта международного класса Дмитрий ДЯГИЛЕВ.
- Дмитрий, покинув большой бокс,ты сразу, без всякой адаптации, поменял ринг на директорское кресло. Это, наверное, было непросто?
- В принципе, на новой должности каких-то проблем у меня невозникло. Большую помощь оказал председатель федерации бокса города Дмитрий Лунев, начальник управленияфизической культуры Леонид Одер помог освоиться в тонкостях работы, Благодаря им, быстро вник во все и влился в коллектив директоров муниципальных учреждений.
- И былая спортивная форма пошла на спад? 
- Работы очень много, но иногда по вечерам нахожу время для небольших тренировок. Иногда заставляю себя просыпаться пораньше, чтобы сделать зарядку, После того как покинул большой ринг, долгое время даже не мог смотреть на перчатки. Видимо, настолько «наелся» бокса, что пропало желание не только выходить на ринг и вести бой, а даже тренироваться. Теперь снова тянет в зал, в течение последнего полугода я тренируюсь.
- Сколько боксерских клубов в Магнитогорске сегодня?
- Начну с того, что бокс качественнб вырос. В этом немалая заслуга нынешнего председателя городской федерации бокса Дмитрия Лунева. Что касается числа клубов, которые сегодня поставляют спортсменов на всероссийскую арену, - это «Ринг Магнитки», «Профит» ДЮСШ № 7. Жаль, что с уходом Андрея Кутасевича в спортклубе «Металлург-Магнитогорск» ярких мастеров поубавилось. Но там работают тренеры высокого уровня - Джагфар Джиганчин и Александр Поляков. У них отличнейшая база, поэтому прогресс неизбежен.
- Был момент, когда Лунев предлагал клубам объединиться.
- Я и теперь считаю, что этобыла замечательная идея.
- Да, но тогда не будет конкуренции...
- Важно объединиться в смысле финансовых вложений и общих целей, Ни для кого не секрет, когда не все вопросы решают только на ранге, Нужны какие-то отношения, общие цели. В нашем боксе сложилась ситуация, когда клубы решают проблемы сами по себе, а если объединить усилия и направить их водну сторону, только бы выиграли, К примеру, взять наш клуб «Ринг Магнитки», под чьим крылом находятся спортсмены спортклуба «Локомотив», МаГУ, лицея № 13, «Кредо». В нашем муниципальном учреждении боксом занимаются 460 человек под руководством одиннадцати тренеров. Заметно помогает и город. На развитие бокса нам выделен физкультурно-оздоровительный комплекс. Спасибо главе города Виктору Аникушину - ремонт прошел в кратчайшие сроки, ФОК восстановили, теперь с 8 утра до 11 вечера он не пустует.
- Чего не хватает нашемубоксу, чтобы выйти на болеевысокий уровень?
- Трудно однозначно ответить. Что касается финансирования, то средств достаточно. Радует, что год от года на спорт, в частности на бокс, выделяютвсе больше средств. Конкретно могу сказать про «Ринг Магнитки» - финансирование постоянно улучшается. Так что жаловаться на отсутствие денег даже стыдно. Необходимо регулярное представительство боксеров из Магнитки во взрослой сборной России. Но поскольку наша самая перспективная молодежь - Александр Иванов, Алексей Зубов, Динир Асманов и другие -пока не доросла до столь высокого уровня, мы заключили контракты с известными спортсменами Исламом Тимурзиевым и Максимом Халиковым. Это важный и нужный шаг прежде всего потому, что современный бокс постоянно меняется, и чтобыбыть в курсе перемен, не отстать от нововведений, нужно постоянно держать руку на пульсе. 
- А насколько в России сейчас популярны параллельные зачеты?
- Не секрет, что спорт высших достижений обходится недешево. Поэтому контракты практикуют довольно широко. И многие лидеры не только в боксе, нов других видах спорта выступают по параллельным зачетам.Таким образом две организации делят финансовую нагрузку. С Максимом Халиковым мы работаем три года, он является лидером в весе до 54 килограммов, на чемпионатах страны трижды выигрывал «серебро», уступая лишь Геннадию Ковалеву, который в этом году перешел в вес до 60 кг. То же самое можно сказать про Ислама Тимурзиева. Его главным конкурентом в супертяжелом весе был Александр Поветкин, который стал в Афинах олимпийским чемпионом и завершил карьеру. Теперь эта вершина, можно сказать, свободна. У этих боксеров достаточно плотный график, и в Магнитогорске они появляются редко, Например, Ислам недавно вернулся из Чехии с международного турнира. Три недели назад в Челябинске закончился командный чемпионат России, где Халиков в составе сборной УрФО стал победителем турнира. Мы планируем их выступления на чемпионате города в январе будущего года. Кроме того, в августе следующего года в нашем городе пройдет чемпионат России, где Халиков и Тимурзиев обязательно будут в числе участников.
- Какие старты намечены в Магнитке на ближайшее ,время?
- У нас прошло молодежное первенство города памяти Андрея Перминова, Трое наших ребят входят в состав молодежной сборной команды страны, С 16 по 19 декабря пройдет первенство города, а с 23 по 26 декабря состоится турнир памяти В. Я. Терехина среди ребят 1991-1992 годов рождения.
- Почти во всех видах спорта сегодня ощущается нехватка высококвалифицированных тренерских кадров. Как у вас?
- Не считаю, что наши наставники невысокого уровня, многие имеют большие успехи на тренерском поприще. Болеетого, они не раз доказывали, чтомогут воспитывать чемпионов. Прежде всего это относится к Александру Полунину, Джагфару Джиганчину, Анатолию Козлову.
- И тем не менее вы готовы пригласить наставника со стороны.
- В ближайшем будущем - да. Пока не буду называть конкретные фамилии, но тренеры известные, некоторые имеют олимпийский опыт работы и готовы с нами сотрудничать. Переговоры об их переезде ведутся. Думаю, что тренерская конкуренция, их обмен опытом принесут пользу магнитогорскому боксу. 
- А как с судейством? 
- Ведущий судья города Леонид Тюменев - арбитр европейской ассоциации бокса, входит в число 25 лучших рефери России. К сожалению, у нас нет местной школы арбитров, призванной обучать молодежь. Но это, думаю, поправимо.

Р.S. В Самаре завершился чемпионат страны по боксу. Магнитогорцы Максим Халиков и Ислам Тимурзиев стали чемпионами России в своих весовых категориях.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Дмитрий МИХАЙЛОВ