Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В ожидании зрелищных боев

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С 23 по 26 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе по адресу: ул. Грязнова, 44/5 пройдет VI традиционный турнир по боксу памяти К.А. Матвийчука, в котором примут участие около 170 спортсменов 1986-87 и 1988-89 г.р. со всех уголков России и ближнего зарубежья.

В канун столь крупного спортивного события города мы побеседовали с одним из представителей оргкомитета турнира, директором МУ «Ринг Магнитки», мастером спорта международного класса Дмитрием ДЯГИЛЕВЫМ.

- Дмитрий Александрович, местных поклонников боксав первую очередь интересует, спортсмены из каких клубов города войдут в состав нашей команды?
- Из четырех - СК «Профит»,СК «Металлург-Магнитогорск», ДЮСШ №7 УО и МУ «Ринг Магнитки».
- Этот турнир имеет давнюю историю. Сначала он проводился в виде матчевой встречи, затем в другом формате. А какой, на ваш взгляд, самый оптимальный вариант этого соревнования?
- Если честно, организаторы до сих пор находятся в поиске. Замечу, что этот турнир по традиции проходил весной. И в этот раз существовала договоренность с федерацией бокса России на предмет проведения в мае матчевой встречи между сборной России и сборной Европы в рамках турнира памяти К.А. Матвийчука. То есть в наш город должны были приехать и боксировать «первые номера» российской команды. Однако после чемпионата Европы, который, напомню, состоялся в Хорватии, где девять россиян заняли первые места, европейцы в преддверии Олимпиады в Афинах изменили свои планы, ответив отказом на такой спарринг. Нам же, в свою очередь, пришлось отменить эту встречу и перенести VI мемориал на сентябрь, сделав его молодежным.
- Все-таки шесть лет - этовесьма долгий срок. Имеет ли аналоги подобный турнир по России?
- Я хочу сказать, что все расходы по размещению и питанию гостей берет на себя принимающая сторона - то есть мы. Думаю, что таких турниров хотя бы по приему гостей насчитывается всего два-три по стране. Тут, полагаю, можно провести параллель с известным соревнованием - зимним чемпионатом России «Олимпийские надежды», прошедшим здесь в декабре прошлого года. Тогда организаторы получили самую максимальную оценку от комиссара того первенства Анатолия Черкасова. Да и, пожалуй, все гости остались довольны.
- Какова мотивация у боксеров 16-18-летнего возраста?
- Конечно же, в данном возрасте победители смогут рассчитывать на присвоение звания «Кандидат в мастера спорта». И, безусловно, на ценные призы, которыми всегда славился этот турнир. Пусть пока это будет секретом, но призы достаточно солидные. Если бы имел право, то сам бы вышел на ринг с единственной целью - победить.
- Всех ли сильнейших боксеров ожидаете?
- По уровню участников сказать надо следующее: старшие юноши готовятся к первенству Европы в Саратове, - там «первые номера» сборной, скорее всего, и останутся. Остальныебоксеры - «вторые» и «третьи номера» прибудут в Магнитку, в том числе и наш земляк, воспитанник клуба «Ринг Магнитки -Локомотив» Иван Дегтярев, которому 17 лет, и он входит в сборную команду страны по этому возрасту.
- А каких почетных гостей вы пригласили на этот форум?
- Ожидается приезд, причем во второй раз в качестве почетного гостя, 2-кратного чемпионаЕвропы, Интерконтинентального чемпиона мира Андрея Шкаликова, также известного нашего тяжеловеса Игоря Высоцкого и других персон, известных в мире бокса.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ