Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Между ударами гонга

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Старейшина тренерского цеха магнитогорского бокса Виктор Семенович Лукашук отметил 60-летие. В честь этой даты юбиляра приехал лично поздравить вице-президент федерации бокса Магнитки Валерий Козлов, с которым Виктор Семенович сдружился еще во время учебы в омском институте физической культуры.
«На мой взгляд, Виктор Семенович - один из лучших тренеров города в плане детского бокса, – отметил Валерий Иванович при вручении букета цветов и подарка, - Это человек, который предан боксу. Знаю его со студенческой скамьи, он же вместе со мной учился в омском институте физкультуры, где был одним из активных спортсменов. Несмотря на свои 60 лет он по-прежнему энергичен, и эта жажда к жизни проявляется у него во всём: отношением к ребятам, трудолюбием и активностью в той деятельности, с которой он до сей поры связан. Постоянно участвует в судействе всех городских соревнований в ранге бокового судьи, ни разу не отказывался от мероприятий, проводимых федерацией бокса. Своим отношением, любовью к делу, ребятам, показал, что он - один из немногих людей, кому можно доверить любого мальчишку, и он обязательно сделает из него не только хорошего спортсмена, но и просто человека».

Виктор Лукашук всю жизнь прожил в Магнитке. В детстве мечтал стать простым рабочим, устроится на комбинат. Но с возрастом понял, что нужно учиться, получить высшее образование, а значит, поступить в институт. Сначала не поступил, параллельно упорно занимался боксом. Затем пришла пора служить в армии, и после возвращения из рядов вооруженных сил в возрасте 25 лет стал студентом омского института физкультуры. Окончил институт поздно - в 29 лет и сразу перешел на тренерскую работу. «Для меня не столько важны были результаты моих воспитанников, сколько их отношение к жизни, - говорит Виктор Семенович. - Я же ребят приучаю к здоровому образу жизни, какой веду сам. Не пью, не курю. Это самое главное, поэтому хочу, чтобы мои воспитанники были похожи в этом отношении на меня».

Бокс, можно сказать, выбрал случайно. Третий ребенок в семье, хотел быть независимым ни от кого. Вот и пришел в секцию бокса, чтобы постоять за себя. Сейчас трудно сказать, как бы сложилась его дальнейшая судьба, если бы не тренер Виктор Тараш, заметивший старательного мальчугана. «Наш тренер приходил на тренировки вовремя, возился с нами допоздна, старался в чем-то помочь, – вспоминает Лукашук. - Мне нравилось качество его работы. Я еще хотел стать музыкантом, очень люблю музыку по сей день, просто обожаю. Пытался играть на ударных в духовом оркестре, но вы знаете, меня разочаровала обстановка. Не знаю, как теперь, но тогда этот народ любил изрядно выпить. Мне это было не по душе, я же люблю серьезные компании и серьезную работу. Впрочем, в боксе поначалу тоже не получалось. Проигрывал. Однако желание трудиться над собою дальше взяло верх. Был такой неплохой боксер - Николай Верзилов. Я с ним в парах постоял, он меня поучил, как говорится, сильно и хорошо. После этого я стал боксировать, чувствовать, видеть. Мне понравился бокс, особенно эти передвижения по рингу, техника ударов. И вот уже несколько десятков лет стараюсь всё это привить своим детям».

А вот любопытно, что интересного бывает в жизни 60-летнего мужчины? «Да ничего особенного, - слышишь в ответ. - Работа, работа, и еще раз работа. Мальчишки каждый день растут, их надо вести дальше, и это меня затравляет. Думаешь бросить, но потом смотришь: этот перспективный, а тот еще лучше. И стараешься их поднять. Не секрет, что на больших соревнованиях периферийным ребятам трудно пробиться в призеры. Поэтому работу свою не брошу, пока есть здоровье. Я уже, конечно, втянулся в такую общественную жизнь, другую мне не надо. Дома сидеть – считай, что помирать. Надо двигаться, сидеть около подъездов – это не мое».

Конечно, Виктор Семенович, не ваше. Тем более, когда подрастают четверо внуков. Один из них 19-летний Роман уже взрослый, но по стопам деда, увы, не пошел. Правда, есть возможность попробовать с тремя другими: Евгением, Семеном и Антоном. «Сейчас пытаюсь 9-летнего Евгения занять этим видом спорта, он растет полненьким мальчишкой, – поясняет юбиляр. - Однако пока предпочитает спорту компьютерные игры».

Сам же Виктор Петрович такими делами, к счастью, не занимается. Его тянет куда-нибудь в горы. Например, в живописное Абзаково. Вот, где действительно свобода. А еще она, по мнению нашего героя, проявляется в музыке: в классических мелодиях и в стареньком рок-н-ролле.
Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ