Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Пловдив через Чехов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первый сбор в Кисловодске национальная сборная России, готовящаяся к предстоящему чемпионату Европы в Болгарии, благополучно завершила. Главный тренер национальной команды Александр Лебзяк на семьдесят процентов определился с теми боксерами, которым предстоит защищать честь сборной в Пловдиве. В их числе оказался сильнейший российский тяжеловес Ислам Тимурзиев, выступающий за магнитогорский спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо». О том, как прошел сбор в Кисловодске рассказывает старший тренер спортклуба «Ринг Магнитки» Михаил Романчук.
Отличия от чемпионата мира
Конечно, есть существенная разница между подготовкой к чемпионату мира и к чемпионату Европы. Все-таки чемпионат мира, где участвуют более 70 стран, конечно, отличается от чемпионата Европы. Но тут есть свои плюсы и минусы. Если на чемпионате мира среди 70 с чем-то стран расплывчатое представление о боксерах, то на чемпионате Европы уже более реальное представление, потому что я не думаю, что в одном весе будет более двух десятков человек. На чемпионате мира в каждом весе было более сорока боксеров. К тому же не будет наших постоянных соперников кубинцев, американцев, казахов, узбеков, с которыми приходится делить медали.
Европейский бокс, это мое мнение, переживает сейчас не лучшие времена, поэтому сборная России выглядит на несколько порядков выше, чем остальные сборные континента. В этом отношение на чемпионате Европы ей, безусловно, будет легче. Российским боксерам гораздо труднее пройти систему отбора в состав команды. Поэтому отобраться в сборную России тяжелее, чем выиграть медали европейского континента. С боксерами, представляющими Челябинскую область, сложилась уникальная ситуация.
 
Тимурзиев - в сборной!
Сборная команда примерно на 70 процентов уже известна. Оставшиеся лобовые спарринги продут в весе до 48 кг (Айрапетян - Казаков), до 64 кг (Ковалев - Комиссаров), до 81 кг (Бетербиев - Макаренко). Айрапетян и Бетербиев представляют Магнитку, Ковалев – Челябинск. В остальных весовых категориях определены лидеры. Наш Ислам Тимурзиев без конкуренции прошел отбор. С одной стороны это плюс, с другой – минус. Он настолько ярко выражен в сборной страны, что не может полноценно готовиться. Ему в ринге никто не способен смоделировать ту ситуацию, которая его будет ждать на чемпионате Европы. Среди его предстоящих соперников итальянец, болгарин, они тоже будут готовиться конкретно на него. Возможно, на второй сбор в Чехов пригласим для него специальных спарринг-партнеров из Дагестана и Ингушетии, которые будут работать на Тимурзиева, создавать ему ту модель, что ждет его на чемпионате Европы.
У Давида Айрапетяна хоть и лобовой спарринг, думаю, он на голову выше Казакова. На сборах в Кисловодске он был  в оптимальной физической форме, поэтому всё у него должно сложиться нормально. У Артура Бетербиева ситуация сложнее, поскольку Макаренко двукратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира. Но  и у него задача решаемая. Все-таки Артур своей работоспособностью и энтузиазмом сможет добиться своего. Мы будем стараться с Артуром до конца отстаивать свой шанс на чемпионат Европы. Здесь, в Магнитогорске перед вторым сбором просмотрим видеоматериал о боях Макаренко, поработаем на лапах. На сегодняшний день задача номер один для Бетербиева пройти не Европу, а Макаренко. Если у Тимурзиева путевка в Болгарию в кармане, у Айрапетяна почти тоже, поэтому с этими боксерами уже готовимся именно к Пловдиву. У Давида среди ожидаемых соперников неплохой венгр, болгарин. На сборе в Кисловодске работали под этих конкурентов, разрабатывали комбинации, как выйти из той, из другой ситуации.
 
Выносливый Каммарелле
Супертяжеловес, итальянец Каммарелле достаточно непростой, очень сильный. Он на чемпионате мира боксировал с Романом Романчуком (в полуфинале 34:27 выиграл россиянин, - прим. авт.), тот бой был достаточно сложный. Рома его просто в двух последних раундах перерубил. Парень агрессивный, может взорваться в третьем и четвертом раундах. У Тимурзиева есть плюсы и минусы. Плюсы в том, что в первых двух раундах он может в любой фазе боя нанести удар, а в третьем и четвертом раундах устает. В Хорватии он уже умел бороться с этой усталостью. Я его учил распределять силы на все четыре раунда. С Романчуком это у него получалось. С Каммарелле, вероятно, придется потеть весь бой. Главный тренер сборной России Александр Лебзяк настроен подвести Тимурзиева к чемпионату Европы в оптимальной физической форме, весь тренерский штаб над этим работает, в том числе и врачи.
Честно сказать, в сборной не удивлены возвращением Ислама. Руководство спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» продолжало финансировать его подготовку. Мы ему сделали 40-дневный сбор в Чехове перед турниром в Хорватии. В сборной России наоборот только рады, что такой боксер не потерялся, и остался в команде. 
 
Это будет другая сборная России  
Мы выполняли тот же объем работы, только более разнообразный, целенаправленный, прежде всего, на повышение скоростно-силовых качеств. Стояла задача – подвести боксеров к функциональному пику. А уже в Чехове они будут нарабатывать и подходить к силовому пику, на это будет отведено 13 дней. Сбор начинается с 27 июня, 6-7 июля пройдет отборочный спарринг, а чемпионат Европы начинается 14 июля. В Болгарии я не был, но для сборной России страна знакомая, в том числе и Тимурзиеву, Бетербиеву.
Сборная России образца европейского созыва будет сильно отличаться от той, что выступала в Китае на чемпионате мира. В весе до 48 кг вместо Казакова - Давид Айрапетян, в весе до 54 и до 57 кг – едут представители Дагестана. Алексей Тищенко поднялся в вес до 60 кг, в 64 кг – реальный претендент Геннадий Ковалев, а на чемпионате мира был Комиссаров. В весе до 81 кг был Егор Мехонцев, сейчас Бетербиев и Макаренко, в вес до 91 кг вернулся Роман Романчук, а весе свыше 91 кг вновь Тимурзиев. Изменения произошли, и весьма существенные за прошедшие полгода.
 
Об уровне европейского бокса
В Польше, Болгарии, Венгрии, Румынии были хорошие боксеры, на последнем чемпионате мира немного представителей с европейского континента было в полуфиналах, финалах. Например, в финале до 57 кг боксировал представитель Болгарии Шайдуллин, но он-то воспитанник нашей, российской школы. В Белоруссии, на Украине бокс начал подниматься. Сборная России на подъеме, потенциал большой, и скамейка запасных длинная – почти в каждом весе второй номер сможет выступить так же, как и первый.   
Казаков – титулованный боксер, просто, как мне кажется, он уставший. Может быть, ему надо было сейчас отдохнуть. Нельзя же всё время быть на взлете. Давид – парень молодой. Казакову дали последний шанс во Владивостоке, проявить себя в Китае. Но он не проявил себя. Теперь, считаю, надо дать шанс Давиду перед Олимпиадой. Он трехкратный чемпион России, и пока не выступал за страну на чемпионатах мира и Европы. Хотя он чемпион мира по юниорам, почему бы не дать ему шанс именно сейчас, иначе он может перегореть.
 
О проблемах
У Давида немного травмирована левая нога, из-за этого он не смог принять участия на турнире в Словакии. Наш доктор Елена Васильевна с ним поработала в реабилитационном центре у хоккеистов, поскольку травма была схожей. Ногу привели в порядок, в течение 15 дней был на лечении. Тимурзиеву надо всю свою силу и энергию распределить на четыре раунда, чтобы хватило. От чего так происходит? Ислам в юношеском и юниорском боксе привык в двух первых раундах заканчивать бои. Видимо, выработался психологический барьер завершать поединки досрочно. Теперь его соперники – совсем другие мальчики. Он от природы здоровый, физически мощный, но функциональный режим должен поддерживать, не пренебрегать им.       

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ