Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Давид Айрапетян: Буду отбираться на Олимпиаду на турнире в Италии

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Четырехкратный чемпион России, а также сильнейший боксер Европы в наилегчайшем весе Давид Айрапетян оказался единственным представителем Магнитки на чемпионате мира в Чикаго, который вернулся на родину без медали и олимпийской лицензии. Впрочем, шанс поехать в Пекин ему представится через два месяца, когда в конце февраля будущего года в Италии состоится международный турнир, где Айрапетяну будет необходимо дойти до финала своей весовой категории до 48 килограмм.
–        Давид, какие у вас планы не ближайший период?
–        В Магнитогорск прилетел в середине декабря. До конца декабря работаю здесь. Потом в Кисловодске состоится сбор национальной команды России. После этого пройдет ещё один сбор в Чехове - с 9 февраля 2008 года. И 24 февраля я вылетаю на турнир в Италию. Чтобы завоевать лицензию на Олимпиаду в Пекин, надо быть в финале.
–        Это задача для вас вполне выполнимая?
–        Конечно. Надо работать и всё будет нормально. Возьмем лицензию, и уже будем постепенно готовиться к Олимпиаде.
–        Ваше выступление на чемпионате мира в Чикаго оценили специалисты, тренеры, журналисты. Какую оценку произошедшего может дать сам Давид Айрапетян?
–        Что тут можно сказать? Лицензию не завоевал. Хотя и в первом, и во втором боях встретился с неплохими ребятами. Так что все бои получились «финальными»: с чемпионом Азии, с призером чемпионата мира и с чемпионом мира. Все три боя были жесткими, в последнем чуть не получилось. Ничего, надо дальше работать, а то поражение будет хорошим уроком для меня. Но сказать, что я проиграл тот бой с действующим чемпионом мира в одну сторону - не могу. В таком бою, конечно, не отдают победу. Будем работать так, чтобы считали нам тоже.
–        Что вам не хватало в Чикаго, чтобы чувствовать ещё большую уверенность в своих силах?
–        На каждый бой выходил уверенным. Чуть-чуть была судейская несправедливость. Это мое мнение. Третий мой бой мог сложиться по-другому, если бы считали нормально. Мне не стыдно, к чемпионату мира подготовился серьезно. Был бы плохо готов или неуверен в себе, то первые два боя не прошел. Выиграл у соперников, которые минимум должны были попасть в полуфинал. Я был тоже готов нормально, но надо быть готовым ещё лучше. Все бои с моим участием записаны, нужно исправлять ошибки. Особенно в поединке с китайцем. Ведь Олимпиада состоится в Пекине.   
–        Что Лебзяк сказал вам после поражения от Зу Шиминя?
–        Что буду отбираться на Олимпиаду на турнире в Италии. И всё.
–        То есть, вы по-прежнему остаетесь «первым номером» сборной России?
–        Да. Шанс в Италии будет, и его нельзя упускать.
–        В весе до 54 килограмм чемпионом мира стал 20-летний Сергей Водопьянов, который выстрелил из молодежной обоймы сборной страны. Имеются ли молодые достойные конкуренты в весе до 48 килограмм?
–        Честно, не могу сказать, кто из молодых в моей категории задает тон. Пока серьезных конкурентов, которые могут «взорвать» этот вес, нет. Но сама конкуренция есть.
–        Бетербиев и Тимурзиев говорили о том, что в плане организации чемпионат мира в Чикаго им не понравился…
–        Действительно,  халатно провели, не на уровне. А сам город понравился – красивый, высотный.  

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ