Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Молодежные первенства выявили сильнейших по возрастам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как известно, всё новое это хорошо забытое старое. В новейшей спортивной истории России новый импульс дан развитию юношеского спорта. В течение нескольких лет по стране прокаталась волна зимних и летних Спартакиад учащихся России. Теперь вот очередь пришла за молодежью.

От молодежи…

С 4 по 6 апреля в спортивном зале на улице Писарева, 18а прошла городская Спартакиада по боксу среди молодежи 1985-88 городов рождения. В соревнованиях участвовало 28 спортсменов, представлявших различные клубы города.

Светлый и уютный зал на Писарева, 18а на протяжении недели стал местом выявления сильнейших боксеров города по двум направлениям – молодежному и юношескому. В общем-то, трех дней взрослым мастерам кожаной перчатки оказалось достаточно, чтобы выявить команду, которая в конце апреля оправится в Челябинск на областную спартакиаду среди молодежи.
Не самый представительный состав участников был вполне объясним. Со слов корифеев магнитогорского бокса, в прошлые годы городская Спартакиада собирала свыше полсотни участников. Но ведь и мы с вами живем уже не в то время, когда количество в действительности не имеет превалирующего значения. Куда важнее качество, иными словами – мастерство боксеров.

«У нас в этом возрасте есть яркие боксеры, - говорит директор ДЮСШ №7 Анатолий Козлов. – Отмечу мастеров спорта Александра Ивахнова, Алексея Зубова, Динира Асманова. Эти ребята имеют достаточный опыт выступления на первенствах России, в Кубках России, были призерами этих соревнований. Сейчас как раз Спартакиада проводится по этому возрасту, я думаю, у этой тройки, и не только у нее, добавлю сюда Дениса Султанова, - перспективы очень хорошие. Эта Спартакиада охватывает сразу четыре года рождения, что накладывает существенные проблемы некоторым спортсменам. Сказывается разница в возрасте. Плюс такие ребята, как Асманов, ярко выделяются в своих весовых категориях, ведь не случайно они были призерами первенства страны. Класс у них, конечно, повыше. А проводить эти соревнования с расчетом того, чтобы подтягивались ребята младших возрастов, считаю, нужно. Такие Спартакиады проводились и в Советском Союзе, но с тех пор жизнь стала другой. Сейчас ребята в 16-17 лет начинают думать о том, как заработать деньги. Происходит процесс оттока, некоторые начинают подумывать, как получить профессию и войти в нормальную жизнь».

«Наши соревнования проходят в рамках отборочного турнира к областной Спартакиаде, - говорит главный судья соревнований Александр Стадник. - Сами областные соревнования перенесли на более близкий срок, поэтому нам в срочном порядке приходится формировать сборную города для успешного выступления. Несмотря на то, что сроки для нас оказались сжатыми, есть хорошие бои с участием мастеров спорта. Надеюсь, что на областной Спартакиаде магнитогорская команда выступит успешно».

Вероятным успехом будут считаться три медали различного достоинства. Конкуренция со стороны команд других городов области довольно высока. Здесь достаточно напомнить про Златоуст и Челябинск. Тем не менее, верим в наших ребят, и назовем имена тех, кто в итоге стал победителем городской Спартакиады. Это - Нур Исоев (до 48 кг), Жангельды Ашаманов (до 54 кг), Евгений Кулябин (до 81 кг), Алексей Елсуков (свыше 91 кг, все – СК «Металлург-Магнитогорск»); Динир Асманов (до 57 кг), Иван Ляпкало (до 69 кг, оба – ДЮСШ №7); Наиль Максютов (до 60 кг), Эрик Оганесян (до 75 кг, оба – «Профит-спорт»); Денис Султанов (до 64 кг, «Ринг Магнитки»-МаГУ), Алексей Зубов (до 91 кг, «Ринг Магнитки-Кредо»).
Ещё раз напомним, областная Спартакиада по боксу среди молодежи пройдет с 23 по 26 апреля в Челябинске, в мае состоится Спартакиада УрФО, а финальная часть первой летней Спартакиады России среди молодежи запланирована на июль.

До юношей…

Первенство города среди юношей 1991-1993 годов рождения собрало свыше восьмидесяти участников со всех городских клубов.

В соревнованиях участвовал различный контингент юных спортсменов. Вместе с теми, кто занимается по три-четыре года, на ринг выходили менее опытные. Однако первые, как правило, добирались до финалов, которые из-за плотности весовых категории в этом возрасте проводились в два дня. В общей сложности провели 18 боев за первое место. Успех сопутствовал тем, кто неплохо был физически готов к трем раундам по полторы минуты.
Не секрет, что юношеский бокс имеет свое очарование. 13-15 летние подростки уже довольно смышленые дети, но, тем не менее, их задор и желание выиграть порой опережают мысли. За редким исключением бои начинаются в резком темпе. Желание выиграть и как можно быстрее иногда становится помехой в достижении результата. И тогда на первый план выходит физическая готовность и умение грамотно строить защиту.

В каждом из поединков, что пришлось наблюдать в воскресенье, была своя изюминка. Досрочными победами уже в стартовом раунде завершились первый и последний бои. Денис Габрахманов (ДЮСШ №7) и Алексей Ходунов («Ринг Магнитки»-МаГУ) выиграли в виду явного преимущества.

Вообще-то боксеры ДЮСШ №7 в средних весах блистали: Ермек Баймухаметов, Олег Иванов, Александр Шаронов не дали шансов соперникам, хотя те сопротивлялись в целом достойно. Никогда не забуду горящие глаза дебютанта соревнований Георгия Капланишвили из спортклуба «Ринг Магнитки». Его противник – участник финального первенства России Олег Иванов без всяких вопросов считался явным фаворитом, однако новичок будто бы забыл кто перед ним, и с похвальным упорством пытался что-то предпринять против опытного соперника.

Немного удивил Артем Шепель из «Профит-спорт», озвучив в заявочной анкете, что тренируется самостоятельно и счет боям не ведет. Впрочем, рыжим это, может быть, и не надо. Им и так фартит, но не всегда. Вот и аргументы Андрея Гурьева оказались более весомыми.

Два финальных боя вышли фактически внутриклубными. Теме не менее, Павел Тюменев и Марат Бикмулин, разбиравшиеся между собой в категории до 60 килограмм, сражались друг против друга, не щадя своих рук. Менее охотно за право быть первым разобрались боксеры из ДЮСШ №7 - Сергей Зайцев и Иван Коробейников. Иван сенсационно победил более именитого Сергея, хотя тот, признаться, старался не слишком задеть товарища по команде, но в итоге проиграл.

«Если вспомнить те времена, когда мы посещали секции, других соблазнов практически не было, - говорит тренер спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» Дмитрий Винокуров. – Молодежь была более целеустремленной, но ей нечем было заняться, поэтому нередко секция являлась вторым домом. Мы туда приходили, часами там находились, до и после тренировки. Одна из главных задач на этом периоде, особенно, когда ребята приходят в секцию – увлечь их этим занятием. Объяснить им, чтобы они поняли, для чего занимаются, чтобы они поставили перед собой какие-то цели. Сделать так, чтобы занятия боксом стали для ребят такой же неотъемлемой частью как чистить зубы по утрам и ходить в школу. Труд на тренировках дает какой-то результат в дальнейшем. Именно в этом возрасте (13-15 лет) закладывается видение бокса мальчиком, вырабатывается определенная манера. Задача тренера – не отбить охоту занятий боксом, и корректировать то направление, в каком мальчик пытается работать. В этом возрасте человек должен постичь простейшие азы бокса: правильная стойка, движение, выполнение технических приемов. Пускай не всё получается, но тренировки дадут результат. Замечу, что это поколение ребят родилось не в Советском Союзе. Теперь оно взрослеет пораньше, чем наше. Я помню, когда нам было по 14 лет, мы себя ещё детьми чувствовали, а они уже себя считают взрослыми. В принципе разбираются во всех взрослых проблемах, из-за чего появляются другие мысли. Ровесники уже на дискотеки ходят, дружат с девочками. А мальчишки, любящие спорт, должны эти увлечения оставить за стенами зала, и сосредоточится только на спорте. Потому что через бокс формируется характер, дальнейшие взгляды на жизнь».

Победителями городских соревнований, которых в конце апреля в Сатке ожидают на первенстве области, стали: Николай Еремеев (до 38 кг), Никита Мохов (до 40 кг), Амиль Намазов (до 40 кг), Вадим Новиков (до 46 кг), Вячеслав Вирчинко (до 48 кг), Константин Еремин (до 78 кг, все - «Ринг Магнитки-Кредо»), Владимир Дейнега (до 40 кг), Алексей Ходунов (до 66 кг, оба - «Ринг Магнитки»-МаГУ), Евгений Новиков (до 44 кг), Дамир Аксанов (до 32 кг), Андрей Гурьев (до 56 кг), Николай Чапов (до 60), Павел Тюменев (до 60 кг, все - «Ринг Магнитки»-«Локомотив»), Артем Кузнецов (до 34 кг, СК «Металлург-Магнитогорск»), Денис Габрахманов (до 50 кг), Ермек Баймухаметов (до 52 кг), Олег Иванов (до 54 кг), Александр Шаронов (до 54 кг), Иван Коробейников (до 63 кг, все - ДЮСШ №7).


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ