Тимурзиев возвращается

Главной новостью последних дней в отечественном любительском боксе стало известие о возвращении на ринг одного из сильнейших супертяжеловесов мира 22-летнего Ислама Тимурзиева.
Одаренный молодой человек, выступающий второй года за магнитогорский спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо» и являющийся чемпионом России и победителем Кубка мира, ввиду тяжелой болезни был вынужден пропустить прошлой осенью чемпионат мира в Китае. Однако нашему боксеру удалось пойти на поправку, и уже в мае Ислам отправится на турнир в Хорватию в составе национальной сборной страны. «Недавно Ислам прошел сбор в Чехове, где потихоньку набирал прежние физические кондиции, - говорит директор МУ «Ринг Магнитки» Дмитрий Дягилев. - Хотелось бы сказать большое спасибо нашим врачам, а также московским специалистам клиники Бурденко, которые сделали всё возможное для его возвращения на ринг. Он по-прежнему лидер сборной России в весовой категории свыше 91 килограмма».

В то время, пока Тимурзиев возвращался в строй, его одноклубники участвовали в чемпионате МВД, состоявшимся в Москве и собравшим около 350 боксеров со всех уголков страны. В весовой категории до 91 кг, уверенно выиграв все пять боев с преимуществом от 8 до 10 очков, звание чемпиона МВД завоевал студент МГТУ строительного факультета, мастер спорта Алексей Зубов (тренеры Михаил Романчук, Анатолий Козлов и Виктор Лукашук). Его товарищ по команде Александр Ивахнов, выступавший в категории до 57 килограммов, занял третье место. Таким образом, Алексей Зубов получил право выступить на чемпионате мира среди полицейских, который пройдет летом в Бразилии. Кроме того, эти парни призваны под знамена сборной УрФО для выступления в молодежной Спартакиаде в Ханты-Мансийске. Но до её начала Зубов успеет проявить себя на международном турнире в Ирландии, куда отправится в конце мая.
Один из подобных форумов Европы уже прошел в чешском городе Усти-над-Лабем Российские спортсмены завоевали пять медалей: четыре золотые, по одной серебряной и бронзовой награде.

Победу на турнире в весовой категории до 81 кг одержал представитель спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» Артур Бетербиев. В ходе соревнований он выиграл три боя. На пути к финалу победил Артака Малумяна из Армении, Томаша Ковача из Словакии, а в финале нанес крупное (18:5) поражение действующему чемпиону мира Ердосу Джанбергенову из Казахстана. В весовой категории 60 кг не было равных олимпийскому чемпиону и чемпиону мира Алексею Тищенко. Кроме того, победы одержали Андрей Баланов (69 кг), Роман Романчук (91). Геннадий Ковалев (64) потерпел поражение в финале, а еще одну медаль - бронзовую - завоевал Максим Игнатьев (60 кг).

Тем временем в эти дни в Германии на ещё одном международном турнире выступают семеро российских боксеров. Это двукратный чемпион Европы Георгий Балакшин (весовая категория 51 кг), Али Алиев (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Олег Комиссаров (64 кг), чемпион мира Матвей Коробов (75 кг), двукратный чемпион мира Евгений Макаренко (81 кг) и Магомед Абдусаламов (свыше 91 кг). Первоначально в этот список входил и трехкратный чемпион страны Давид Айрапетян, представляющий Магнитку. Однако на одной из тренировок, играя в футбол, он потянул связки ноги, и теперь проходит курс восстановления.

Что же касается самых младших юношей 1991-93 года рождения, то для них в эти дни в спортивном павильоне СК «Металлург-Магнитогорск» проводится VI традиционный турнир памяти директора ММК И.Х. Ромазана. В середине мая пройдет более ответственный старт - первенство области, а в конце мая в Тольятти состоится первенство ЦС «Динамо», победители которого смогут в июле отправиться в Анапу на финал первенства России.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: А.Быков