Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Жесткий отбор в сборную России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вскоре в болгарском городе Пловдиве состоится чемпионат Европы по боксу с участием российской сборной. Кандидатами в нее включены три боксера, представляющие магнитогорский клуб «Ринг Магнитки–Кредо».
Это мастера спорта международного класса Давид Айрапетян, Ислам Тимурзиев и, возможно, Артур Бетербиев. О ходе подготовки к чемпионату Старого Света рассказывает старший тренер спортклуба «Ринг Магнитки–Кредо», заслуженный тренер Узбекистана Михаил Романчук:

– Конечно, разница между подготовкой к чемпионату мира или Европы есть. Мировое первенство, где участвуют более 70 стран, заметно отличается от европейского. Тут свои плюсы и минусы. Если на чемпионате мира из-за большого количества участников порой нет четкого мнения о возможностях некоторых боксеров, то на чемпионате Европы имеешь о них более реальное представление. На чемпионате мира в Китае в каждом весе участвовало более сорока боксеров, в Болгарии будет наполовину меньше. К тому же, в Пловдиве мы не увидим наших постоянных соперников: кубинцев, американцев, казахов, узбеков, с которыми приходится делиться медалями.

Европейский бокс, по моему мнению, сегодня переживает не лучшие времена, поэтому сборная России выглядит на этом фоне престижнее. Но попасть в сборную России тяжелее, чем выиграть медали чемпионата континента. Состав сборной страны на 70 процентов определен. Оставшиеся вакансии – а на них и претендуют челябинские и магнитогорские боксеры – определятся на последнем сборе. Лобовые спарринги пройдут в весовых категориях до 48 кг (Айрапетян–Казаков), до 64 кг (Ковалев–Комиссаров), до 81 кг (Бетербиев–Макаренко). Айрапетян и Бетербиев представляют Магнитку, Ковалев – Челябинск. В остальных «весах» определены лидеры.

Наш Ислам Тимурзиев без конкуренции прошел отбор. Его возвращение в сборную только приветствовали. Тимурзиев настолько ярко выражен в сборной страны, что ему на ринге никто не может смоделировать ту ситуацию, которая может возникнуть на чемпионате Европы. Среди его предстоящих соперников – итальянец и болгарин, которые готовятся конкретно на чемпионат. Возможно, на последний сбор перед чемпионатом пригласим для Ислама спарринг-партнеров из Дагестана и Ингушетии. Есть и другие проблемы. Тимурзиев может в первых двух раундах в любой фазе боя нанести сильный и решающий удар, в остальных двух раундах его настигает сильная усталость, и он уязвим для соперников. Почему? Ислам в юношеском и юниорском возрасте привык в двух раундах заканчивать бои досрочно, выработался некий стереотип. Теперь у него соперники далеко не мальчики, и с ними, как в молодости, не поведешь бои. Главный тренер сборной Александр Лебзяк дал задание наставникам сборной и мне тоже: подтянуть Тимурзиева до оптимальной физической формы. Этим и занимаемся.

Давида Айрапетяна ждет лобовой спарринг, но, думаю, он на голову выше Казакова. На сборах в Кисловодске был в оптимальной физической форме, поэтому все у него должно сложиться нормально. А вот у Артура Бетербиева ситуация сложнее, поскольку Макаренко – двукратный чемпион и Европы, и мира. Но несмотря на титулы соперника, у Артура задача решаемая. Работоспособностью и энтузиазмом он может добиться победы. Мы будем с Артуром до конца бороться за путевку на чемпионат Европы. Здесь, в Магнитогорске, перед вторым сбором просмотрим видеоматериал о боях Макаренко, проработаем все варианты.

У Тимурзиева путевка в Болгарию в кармане, у Айрапетяна – почти, поэтому с этими боксерами уже готовимся непосредственно к Пловдиву. У Давида среди ожидаемых соперников неплохие – венгр и болгарин. На сборе в Кисловодске работали под этих конкурентов, разрабатывали комбинации, как выйти из той или другой ситуации. Сбор в Чехове начался 27 июня, 6–7 июля пройдет отборочный спарринг, а сам чемпионат Европы начинается 14 июля.

Сборная России образца предстоящего европейского боксерского форума будет сильно отличаться от той, что выступала в Китае на чемпионате мира. В весе до 48 кг вместо Казакова будет боксировать Давид Айрапетян, в весах до 54 и до 57 кг едут представители Дагестана. Алексей Тищенко «поднялся» в вес до 60 кг, в категории до 64 кг реальный претендент – Геннадий Ковалев, а на чемпионате мира был Комиссаров. В весе до 81 кг был Егор Мехонцев, сейчас претендуют Бетербиев и Макаренко, в вес до 91 кг вернулся Роман Романчук, а в весе свыше 91 кг вновь Тимурзиев. Изменения в составе произошли весьма существенные. Хотелось, чтобы молодые, свежие и энергичные силы стали для сборной страны и СК «Ринг Магнитки-Кредо» победными.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ