Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Теперь можно думать о «золоте»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Главный тренер национальной сборной России Александр Лебзяк сдержал свое слово. В болгарском Пловдиве российские боксеры незаметно прошли четвертьфинальный барьер и уже намерены штурмовать полуфинальную высоту, чтобы ещё на один шаг приблизиться к «золоту» чемпионата Европы. Среди тех, кому покорилась четвертьфинальная ступенька – три боксера, защищающие цвета магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо». Ислам Тимурзиев, Давид Айрапетян и Артур Бетербиев без особого труда вышли в полуфинал, и обеспечили себе, таким образом, как минимум бронзовые медали.
Но всегда хочется чего-то большего. Наблюдая за тем, как трое наших без особого напряга прокладывали дорогу в полуфинал, невольно поймал себя на мысли, что никаких проблем в полуфинале у каждого из них быть не должно. Ведь уже на столь ранней стадии Тимурзиевым и Айрапетяном были выбиты из дальнейшей борьбы соответственно грозный итальянец Каммарелле и суперреактивный венгр Бедак. Те, кого изначально опасались и боялись пуще, чем хозяев турнира.
Первым путевку в полуфинал оформил супертяжеловес Ислам Тимурзиев. На предварительной стадии ему в соперники достался не очень сильный хорват Марко Томазевич, секунданты которого после второго раунда отказались от продолжения боя. А вот с Каммарелле пришлось повозиться все четыре раунда. Изначально Тимурзиев не считался фаворитом. Все-таки итальянец титулованный и опытный участник европейского турнира, в чьем послужном списке две серебряных медали чемпионата Европы, по бронзовой медали чемпионата мира и Олимпийских игр. Куда там до него Исламу, впервые в жизни выступавшему на форуме подобного ранга. Однако Каммарелле хорошо помнит силу ударов российских тяжеловесов, в частности, Александра Поветкина и Романа Романчука. Обоим, кстати, проигрывал, поэтому бой с Тимурзиевым начал с опаской, которая его, в конце концов, и подвела. Исламу нужно лишь было грамотно распределить силы на всех четырех отрезках, и он это проделал блестяще. Поведя в счете 6:4, Тимурзиев с разницей в одно очко выиграл и вторые две минуты, агрессивно начиная каждый из раундов, а затем грамотно уходил  в защиту. Итальянцу ничего не оставалось, как пойти вперед и раскрыться. Более того, в третьем раунде Каммарелле пропустил сильный удар и оказался в нокдауне, но смог подняться и провести поединок до последнего удара гонга. 36:21 – в пользу Тимурзиева.
Давиду Айрапетяну (вес до 48 кг) на предварительной стадии пришлось изрядно попотеть, дабы одолеть украинца Георгия Чигаева со счетом 29:22. Возможно, так он сэкономил силы перед четвертьфинальным поединком с известным венгром Палом Бедаком, который в свое время выигрывал у именитого Сергея Казакова. Тем не менее, 22-летний россиянин, не признающий авторитетов в мировом боксе, и некогда окончивший музыкальную школу по классу фортепьяно, словно по нотам разобрался с соперником по четвертьфиналу. Единственный победный вариант, который мог быть у Бедака в этом спарринге – выманить противника на ближний бой, в котором венгр традиционно силен. Однако Айрапетян постоянно держал оппонента на дистанции и при каждой удачной атаке своевременно удалялся в защиту. И только уступил во втором раунде - 6:7. Но уже в третьем довел преимущество до семи очков, а в концовке, когда венгр пошел ва-банк, до девяти – 34:25.
Наиболее легкий путь в полуфинал проделал Артур Бетербиев в весе до 81 кг. Его не сильно волновали авторитет, а также место рождения предстоящих соперников. Ну и что, если на предварительном этапе попался  болгарин Тервэль Пулев, стены ему все равно не помогли – 22:38 от Бетербиева, которому едва исполнился 21 год. В четвертьфинале Артуру противостоял армянин Малумян Артак, бронзовый призер чемпионата мира 2005 года. Он, вероятно, так несерьезно отнесся к россиянину, что тот вынужден был его опустить с небес на землю в прямом смысле слова десятым ударом во втором раунде. Нокдаун, господа, и аплодисменты в адрес российской сборной, не знающей пока горечи поражений в Болгарии. 21 июля в полуфиналах Айрапетян, Бетербиев и Тимурзиев будут пробивать путевки в главные бои 36-го чемпионата Европы.

Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ