Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дорога в Пекин началась в Пловдиве

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Трехдневный визит в Магнитку триумфаторов болгарского Пловдива Давида Айрапетяна, Артура Бетербиева и Ислама Тимурзиева был ознаменован встречами на высшем уровне. Спортсмены, принесшие Магнитогорску первые золотые медали европейского форума услышали немало теплых слов от главы города Евгения Карпова, губернатора Челябинской области Петра Сумина, спортивных руководителей города и области, а также ассоциации предприятий «Кредо», развивающей бокс в нашем городе.
Сегодня герои спортивного сезона-2006 уже в Москве, готовятся вместе с командой вылететь на восстановительный сбор в Турцию. Чемпионат Европы для них постепенно становится историей, но такой, которую снова и снова интересно вспомнить и рассказать….

Специалисты считают, что попасть в сборную России спортсменам тяжелее, чем выиграть медали чемпионата континента. И действительно, окончательный состав национальной команды определялся буквально накануне вылета в Пловдив. Завершения прикидок в Магнитке ждали с нетерпением: весовые категории, в которых выступают Айрапетян и Бетербиев, были одними из самых спорных. Давид оспаривал путевку с четырехкратным чемпионом Европы, чемпионом мира, бронзовым призером Олимпийских игр Сергеем Казаковым, Артур – с капитаном команды, двукратным чемпионом мира и Европы (!) Евгением Макаренко. К счастью, оба со своей задачей справились. В лобовых спаррингах Айрапетян переиграл Казакова, Макаренко получил рассечение. Ислам Тимурзиев отбор прошел легко – в отсутствие ушедшего в профессионалы Поветкина конкуренции у нашего супертяжа в сборной практически нет.

…Четвертьфинальный барьер в Болгарии россияне прошли уверенно. Правда, Айрапетян изрядно попотел, чтобы одолеть в первом бою украинца Георгия Чигаева. В четвертьфинальном поединке окончивший музыкальную школу по классу фортепьяно Давид обыграл как по нотам венгра Пала Бедака, в свое время обыгравшего Сергея Казакова, – 34:25. Бетербиеву попался болгарин Тервэль Пулев, но стены хозяину не помогли – 22:38. А в четвертьфинале Артур отправил в нокдаун бронзового призера чемпионата мира армянина Малумяна Артака. Тимурзиеву на предварительной стадии достался хорват Марко Томазевич, секунданты которого после второго раунда отказались от боя. С грозным Каммарелле в четвертьфинале Исламу пришлось повозиться, но в третьем раунде новичок европейского первенства Тимурзиев отправил-таки именитого итальянца (две серебряных медали чемпионата Европы, бронзовые медали чемпионата мира и Олимпийских игр) в нокдаун. Бой завершился со счетом 36:21 в пользу Ислама.

Полуфиналы представители Магнитки также прошли довольно легко. Все три боя завершились ввиду явного преимущества по очкам: Айрапетян расправился с Аганесом Даниэляном из Армении – 29:9, Бетербиев во втором раунде закончил бой с Кеннетом Иганом из Ирландии – 28:8, а Тимурзиев под неодобрительный свист и рев местной публики легко разобрался с хозяином ринга Кубратом Пулевым – 23:3.

А вот в финале началось самое интересное. Айрапетяну достался длиннорукий и опытный итальянец Альфонсо Пинто. Давид повел в счете 6:5, в начале второго раунда развил успех до 13:7 и больше не давал приблизиться сопернику ни на удар. Итог – 36:24. Уже через несколько минут первым «отстрелявшийся» в финале Давид радостно хлопал по плечам своих тяжеловесных товарищей: мол, давайте, ребята, поддержите почин. И они поддержали…

Соперник по финалу Артура Бетербиева украинец Измаил Силлах еще на прошлогоднем чемпионате мира в Китае боксировал в категории до 75 килограммов, где был побит в финале Матвеем Коробовым. Измаил перешел в другую категорию, а тут его с нетерпением ждал Бетербиев. Уже в Магнитогорске Артур рассказал историю сложных взаимоотношений с этим соперником:

– Ему было очень некомфортно со мной боксировать: мы пять лет назад встречались в полуфинале юниорского первенства мира, и меня там откровенно засудили. Тогда мы с ним боксировали в весе до 67 килограммов, сейчас – до 81. По глазам украинца было видно, что он все прекрасно помнил – отводил взгляд. Парень опытный, раньше меня попал на международный ринг, очень хитрый – пытался усыпить мою бдительность: смеялся, делал вид, что ему все равно. Не помогло ему это. У меня сомнений в победе не было. Соперник, он конечно, серьезный, финалист последнего чемпионата мира, все бои до этого выиграл «ввиду явного». Но у меня были соперники и посильнее. Накануне в Чехии на международном турнире я выиграл с большим разрывом в счете у действующего чемпиона мира, так что… Главное было – не попадаться под его правую, это главное оружие украинца. Но я-то бью одинаково хорошо с обеих рук.

Финальный бой Артур провел действительно уверенно: +11 в середине поединка перетекли в итоговые 34:23.

Победную точку в выступлении россиян в Пловдиве поставил Ислам Тимурзиев – боем против финна Роберта Хелениуса. Тимурзиев был ниже на голову, из-за чего ему приходилось бить чаще по корпусу, а затем обводящим справа – в голову. В третьем раунде Хелениус получил нокдаун от Ислама. На пол не рухнул, но уступил россиянину крупно – 14:32.

Уже по дороге из аэропорта в Магнитогорск, вспоминая подробности недавних событий, Ислам буквально поставил меня в тупик. Чемпионат Европы стал для него первым серьезным стартом после прошлогоднего Кубка мира, почти год он не выступал (долго восстанавливался после финальной победы над знаменитым кубинцем Солисом):

– Да, морально сейчас мне было тяжелее. Посудите сами: одиннадцать россиян в финале, практически все выигрывают, доходит очередь до меня. Все смотрят на Тимурзиева, вся страна. Мелькнула мысль: «А если не выиграю?»

– Ислам, ты первый человек, который признается в сомнениях накануне финальной схватки…

– Сомнений не было – была боязнь. Я молился, слушал тренера – и все. Но полуфинал с хозяином чемпионата и четвертьфинал с самым титулованным итальянцем были гораздо тяжелее. А волнуются на соревнованиях все спортсмены, может, кто-то просто не хочет признаваться.

Ислам Тимурзиев много говорить не любит. Только по существу и самое главное – «Мужчина должен работать, а не болтать». Но общение с журналистами – тоже часть работы, и новоиспеченный чемпион терпеливо отвечает на вопросы.

– Ислам, у тебя такой уставший вид… Ты победе-то хоть рад?

– Рад. И дома все были, конечно, тоже рады. Но словами не сорили. Родители смотрели жалобно, мол, тяжело тебе, сынок, даются твои победы….

Патетическое настроение разбавил Михаил Романчук. Магнитогорский тренер ребят веселился всю дорогу до города.

– Хотите анекдот из жизни? – обратился Михал Михалыч к едущим в автобусе. – Выходим утром перед финалами, а Ислам грустный ходит. «Мне, – говорит, – сон приснился, как будто нас грабить пришли». Напряжение у них … Вы на них внимательно посмотрите: на улице двоих встретишь, так сам все отдашь, что в карманах есть!

Богатыри только улыбались в ответ….

Первый раунд длинного боя под названием «путь в Пекин» они выиграли и пока отдыхают. Но следующий отрезок дороги не за горами. Подготовка к чемпионату России и мировому форуму начнется сразу же по возвращении из Турции.

– Только бы нам везло с судьями – рассуждает Артур, – если на соревнованиях и прикидках судейство будет объективным, мы будем выступать на Олимпиаде, это я вам твердо обещаю.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Ольга ПЛАТОНОВА