Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Немцы и французы в гости к нам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске прошло первенство ВФСО «Динамо» по боксу среди юниоров 1989-90 годов рождения. Соревнования проходили в спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск», и в финальный день собрали необычных зрителей – национальны сборные Германии и Франции. Впрочем, обо всем по порядку.
Наш город уже имеет определенный опыт организации динамовских первенств. Прошлой зимой здесь прошел юниорский слет боксеров 1987-89 г.р. и со слов приехавших на него гостей, Магнитка справилась с задачей на «отлично». Поэтому не случайно ей вновь было доверено провести очередное первенство среди ребят на пару лет моложе.

Динамовский бокс был всегда в моде. Его представители, такие как Константин Цзю, Александр Поветкин, Гайдарбек Гайдарбеков в особых представлениях не нуждаются. Это боксеры с мировым именем, марку которых продолжают держать более молодые, но при этом не менее известные спортсмены.

«Все вице-президенты сейчас занимаются подготовкой к чемпионату России в Якутске, - раскрыл небольшой секрет один из гостей первенства, вице-президент федерации бокса России Дмитрий Лунев. - Потому что туда очень далекий перелет, проблемы с часовыми поясами. И потом, до этого там не проводились серьезные соревнования по нашему виду спорта. Что касается непосредственно спортобщества «Динамо», то на сегодняшний день восемьдесят процентов первых номеров национальной сборной России являются его представителями. Это общество растет, крепнет, у него серьезный подход к боксу. В Магнитке очень сильная молодежная команда, где есть лидер Алексей Аитов, выступающий в весе до 75 кг. Он будет боксировать в финале. Надеюсь, родные стены ему помогут».

Впрочем, Алексею Аитову помог не только домашний ринг, но и тренировки в общей группе с чемпионами Европы, России и взрослого «Динамо» Давидом Айрапетяном и Артуром Бетербиевым. Кстати, последний подъехал на финалы, чтобы просекундировать решающий бой своего земляка Ильяса Гудобердова, представляющего ныне Москву. И тот выиграл у сильного соперника Александра Волкова из Новосибирска, получив кроме золотой медали ещё и специальный приз за лучшую технику. Сам Бетербиев также не остался в накладе. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Магнитогорска Леонид Одер в торжественной обстановке преподнес чемпиону Европы приз немалого веса, как одному из десяти лучших спортсменов Челябинской области по итогам 2006 года.

Свидетелями финальных боев также оказались национальные сборные Германии и Франции, прилетевшие в Магнитку в последний понедельник марта на двухнедельные сборы. 3 и 5 апреля в 16.00 в зале бокса на Грязнова, 44/5 пройдут так называемые рабочие спарринги между сборными Германии, Франции и командой УрФО, в которую войдут Давид Айрапетян, Артур Бетербиев, Алексей Зубов, Ислам Тимурзиев, Николай Юров… Ожидается редкостное зрелище, особенно это относится к сборной Франции, чьи боксеры с виду похожи больше на футболистов. Хотя и в футбол они также играют неплохо. Во всяком случае, немцы и французы, по словам старшего тренера магнитогорцев Михаила Романчука, в баскетбол и футбол с россиянами уже играли, а разбираться на ринге им предстоит в ближайшие вторник и четверг. Любопытно, что помощником старшего тренера национальной сборной Германии является … россиянин Владимир Плетнев.

«Девяносто процентов нашей сборной, - это люди из бывшего СССР, которые раньше занимались боксом, а потом переехали в Германию – говорит Владимир. – Так что школа, наша, советская. И за счет этого они побеждают. Приезд в Магнитогорск запланировали в конце прошлого года с тем, чтобы набраться опыта. Проводили совместные сборы с французами, кубинцами, узбеками, казахами, а в Россию почему-то не ездили. Шеф вызвал меня, и сказал, что, мол, надо исправить ситуацию, и подготовить поездку на Урал».

Финальные бои динамовского первенства состоялись под знаком превосходства тех, кто действительно был сильнее, нежели соперник. Без малого они продолжались три часа и проходили, что называется, по полной программе: от и до. Магнитогорец Алексей Аитов, воспитанник Виталия Самоплавского, выиграл поединок в весе до 75 кг. Причем, грамотно, тактически перебил оппонента из Оренбурга Ивана Редькова. Оба, кстати, кандидаты в мастера спорта, что для первенства такого уровня отнюдь не редкость. А вот ещё один хозяин ринга Сергей Васильев, будучи перворазрядником, уступил более опытному Николаю Крючкову. Победа последнего в весе до 57 кг вызвала немало уважения, поскольку боксер из Бузулука на пути к финалу одолел нашего Максима Мараштанова, занявшего в итоге третье место. А вот имена всех победителей всероссийского первенства «Динамо»: Артур Гамидуллаев (до 46 кг, Нефтеюганск), Вячеслав Ермаков (до 48 кг, Ижевск), Василий Еремеев (до 51 кг, Ишимбай), Станислав Лукин (до 54 кг, Кунгур), Сергей Быченков (до 54 кг, Магнитогорск, тр. Олег Ревин), Николай Крючков (до 57 кг, Бузулук), Ильяс Гудобердов (до 60 кг, Москва), Алексей Глухов (до 64 кг, Уфа), Георгий Кузьмин (до 69 кг, Новосибирск), Алексей Аитов (до 75 кг, Магнитогорск, тр. Виталий Самоплавский), Андрей Томин (до 81 кг, Оренбург), Иван Виханов (до 91 кг, Уфа), Сергей Кондрашов (свыше 91 кг, Оренбург). Помимо Мараштанова бронзовые награды у хозяев достались Карену Оганесяну (до 64 кг) и Дмитрию Стаднику (до 64 кг), которые этот успех вне всякого сомнения должны разделить с молодым тренером спортклуба «Ринг Магнитки» Олегом Ревиным. Именно под его руководством магнитогорская команда готовилась к прошедшему первенству «Динамо».

«План по медалям был, - говорит Олег Ревин. - Это два первых места. Немного не получилось. Дмитрий Васильев в первом же бою проиграл. Зато нас порадовал Сергей Васильев, дошел до финала, хотя ставку на него мало кто делал. Максим Мараштанов проиграл в полуфинале. Алексей Аитов может ещё лучше боксировать. Конечно, Дмитрий Васильев не показал себя и Мараштанов выложился не на сто процентов. Сергей Васильев выступил в меру своих возможностей, хотя раскрыл не весь потенциал. Карен Оганесян третьи стал. Конечно, «физики» ему не хватает… Алексей Аитов будет готовиться к первенству России, который пройдет в мае в Саратове. Остальные будут набираться опыта на турнирах, чтобы в следующем году смогли завоевать путевки на финал первенства страны. Уровень первенства «Динамо» высокий. Он выше, чем зональное первенство Урала».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ