Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победила дружба

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конце марта – начале апреля Магнитку с рабочим визитом посетили национальные команды Германии и Франции по боксу, которые здесь провели совместный 12-дневный сбор с российскими коллегами, преимущественно из Магнитогорска. В расширенную команду сборной города также вошли спортсмены из Уфы и Пятигорска.
Без антуража
Удивительно, но факт - приезд европейских сборных такого калибра в любом другом случае вызвал бы небывалый ажиотаж, который обязательно бы привлек на трибуны тысячи зрителей. Конечно, всё это подать в ином свете было бы неплохо. Однако приезд немцев и французов в Магнитку был связан, прежде всего, с плановой подготовкой к предстоящим международным соревнованиям, где будут и болельщики, и девушки в бикини, напоминающие о том, какой впереди раунд, и представители прессы, и всё остальное, что необходимо для подачи бокса, как шоу. В данном же случае, это были так называемые рабочие спарринги, о которых знал лишь узкий круг специалистов. Тем не менее, поглазеть на лидеров европейского бокса пришли многие, особенно  в первый день, когда небольшой зальчик на Писарева, 18а едва уместил всех желающих. Зато сами спарринги прошли в рабочей обстановке, и никого не оставили равнодушными. На ринг то и дело поднимались чемпионы Европы, мира, призеры и участники олимпийских игр.  
Французам и немцам, естественно, в Магнитке очень понравилось. Тот теплый прием, что оказали им работники спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо», на базе которого и проводился этот сбор, они увезли с собой в Европу, и, наверняка, если их снова попросят, вернутся сюда вновь.
Выгоду от этих сборов извлекли все три стороны. О немцах разговор особый, а потому отдельный. А что касается французов, то с ними разговор, увы, не склеился, не потому что те не хотели отвечать, просто подвело элементарное незнание языка. С немцами было легче - половина сборной говорит на русском, а вот у французов два-три человека владеют английским. Среди них помощник старшего тренера Альдо Казантино - Кевин Набо.   
  
- Я до сих пор не знал, что собою представляет Магнитогорск, но очень люблю Россию, - говорит Кевин. - Ваш город тоже очень понравился. Что касается нашего приема, здесь все хорошо было устроено. Разумеется, подобные спарринги очень важны. Результат на ринге не был в них первостепенный, но нас с Альдо удовлетворило то, какой бокс показали наши подопечные на ринге. Чувствуем, что потенциал у парней хороший, а результат необходимо показать на чемпионате мира.    
Сборная Франция обошлась без тяжеловесов. Самый тяжелый француз Гему выступал в категории до 75 кг. Треть сборной Франции, в основном представители тяжелых весов, темнокожие спортсмены – высокие, тонконогие и напористые, как танки. Приз симпатий в этой сборной по праву бы получил чемпион мира 2001 года Томас Жером (на последнем чемпионате мира в Китае он уступил во втором круге кубинцу Эрнандесу и выбыл из борьбы), чья техника и артистизм на ринге остались непревзойденными. Мало того, что Жером в ходе своих боев заставлял срывать аплодисменты, завершая раунды с открытой улыбкой на лице, так ещё в течение первого спарринга, находясь  среди болельщиков, подбадривал товарищей по команде регулярным протяжным возгласом «Oui!» после каждого точного удара в оппонента. Сам же Томас выиграл два своих боя у уфимца Вячеслава Еремеева и магнитогорца Александра Ивахнова.
 
Гости обошлись без табуреток
Старший тренер французов известный в прошлом боксер, чемпион Европы, участник трех Олимпиад Альдо Казантино - седовласый мужчина невысокого роста. Ему всегда было, что сказать своим подопечным, поэтому после каждого раунда он с необыкновенной легкостью поднимался в красный угол ринга, и, глядя боксеру в глаза, начинал экспресс-курс работы над ошибками. Причем, мало кто из французов и немцев присаживался на табуретку. Такова европейская манера поведения в паузах между раундами.
Российская команда была более молодой и менее титулованной, нежели французская и немецкая сборные вместе взятые. Безусловно, главное внимание было приковано на трех действующих чемпионах Европы Давиде Айрапетяне, Артуре Бетербиеве и Исламе Тимурзиеве, а также чемпионе мира среди полицейских Алексее Зубове, которого в новом качестве никто из магнитогорцев не видел, как он боксирует на ринге. В том числе и наш фотокор Алексей Воронцов, давно мечтавший запечатлеть Зубов по ходу боя. Однако так и не успевший это сделать. Алексей подъехал к началу третьего раунда боя Зубова с Александром Поверновым, но тот неожиданно закончился - представитель Германии получил травму, захромав на правую ногу.  
- Раньше с французами мне не доводилось встречаться, - признается Давид Айрапетян. – Первый раз боксировал, но для меня это не основное. Через месяц начинается чемпионат России. К нему надо готовиться. Скоро стартует сбор по ОФП. Европейская школа полезна. В моем весе у французов были чемпионы мира, олимпийские чемпионы. В этих сборных несколько человек, которые крови могут попортить кому угодно. У немцев российская школа, поэтому соперники серьезные. Думаю, на пользу пойдет этот сбор.   
Практика состоявшихся спаррингов должна пойти на пользу магнитогорским боксерам из клубов «Профит-спорт», ДЮСШ №7, «Ринг Магнитки-Кредо». Иногда за такими боями нередко приходится выезжать за границу, тратя на это немалые деньги. А здесь, пожалуйста, выходи на ринг, и боксируй. И потом, где, как не в поединках с сильными соперниками, выявляются слабые стороны. Обязательная запись этих боев на видео послужит  в дальнейшем хорошим учебным материалом для начинающих боксеров. А ещё польза от таких спаррингов заключается в непосредственной психологии спортсменов. Можно иметь внушительный список в сотню побед против соотечественников, но проиграть в первом же поединке международного турнира тому же французу или немцу. Вот почему рабочие спарринги международного уровня так необходимы. В первую очередь, для преодоления психологического барьера и приобретения уверенности. Проще говоря, победишь немца, и потом тебе никакой россиянин не страшен.        
А теперь о том, как завершились все бои. Сразу скажем, что и в первый, и во второй день победила дружба. Россияне в общей совокупности одержали 16 побед, и столько же боев выиграла объединенная команда Франции и Германии.      
День первый: Два боя Тимурзиева
Первый бой состоялся  в категории до 81 кг. Чемпион Европы Артур Бетербиев по очкам победил француза Джамбангу – 1:0.
В категории до 48 кг чемпион Европы Давид Айрапетян по очкам выиграл у француза Убали – 2:0.
Первое победное очко в копилку французов принес Аслум (до 48 кг), победивший Нуритдина Исоева – 2:1.
В бою до 51 кг немец Рони Библин выиграл по очкам у Саита Гориева из Уфы – 2:2. В другом поединке этой же категории до 51 кг чемпион мира 2001 года француз Томас Жером в эффектном бою по очкам победил призера чемпионата России 2005 года уфимца Вячеслава Еремеева – 2:3.
В категории до 54 кг магнитогорец Александр Ивахнов выиграл по очкам у бронзового призера чемпионата мира из Германии Рустама Рахимова – 3:3.
В весе до 57 кг Арлик Амбарцумов из Пятигорска нанес поражение чемпиону мира среди военнослужащих 2001 года немцу Андреасу Проппу – 4:3.
В бою категории до 57 кг вице-чемпион Европы француз Джелки выиграл по очкам у магнитогорца Евгения Паркина – 4:4.
В весе до 60 кг Артур Шмит победил ещё одного магнитогорца Владислава Даутова – 4:5.
В весе до 60 кг француз Суф выиграл по очкам у Наиля Максютова – 4:6.
В категории до 64 кг француз Вастин Алекси праздновал успех над Алексеем Бессмертным (4:7), а Вастин Андриани выиграл у Булата Жуменова – 4:8.
Победную поступь французской сборной продолжил серебряный призер чемпионата Европы 2004 года Нуэль, победивший Дениса Султанова в весе до 69 кг – 4:9. Хотя, если честно, победу в этом бою Султанов заслужил не меньше.
В весе до 75 кг Николай Юров прервал гегемонию гостей, победив в виду отказа секунданта француза Гему, у которого после второго раунда возникли проблемы с локтем левой руки – 5:9.
Представитель Греции Янис Мелитополиз, оказавшийся в Магнитке по приглашению Михаила Романчука, в весе до 75 кг не смог оказать сопротивления Эрику Оганесяну и проиграл тому по очкам. 6:9.
В весе до 91 кг чемпион мира среди полицейских Алексей Зубов выиграл ввиду невозможности продолжать поединок у представителя Германии Александра Повернова. В начале третьего раунда немецкий спортсмен по предварительной информации порвал связки голеностопа правой ноги. 7:9.
И, наконец, чемпион Европы Ислам Тимурзиев провел два боя подряд (!) против немецких супертяжей. Каждый из поединков продлился всего по два раунда, и был завершен досрочно ввиду отказа секунданта. В первом случае Исламу Тимурзиеву противостоял Эрик Пфайфер, а во втором – Эркан Тейпер. Итог международного спарринга – 9:9. 
 
День второй: Ивахнов в равном бою уступил чемпиону мира
Гости повели в счете 0:1 после первого же боя, в котором француз Убали одержал досрочную победу над магнитогорцем Нуритдином Исоевым в весе до 48 кг. Это был самый быстрый бой дня.
В следующем поединке веса до 48 кг уфимец Вячеслав Еремеев выиграл по очкам у Аслума. 1:1.
Чемпион мира 2001 года Томас Жером взял верх у магнитогорца Александра Ивахнова в равном бою. 1:2.
В весе до 54 кг Халлаб Али - бронзовый призер чемпиона мира в Китае, проигравший в полуфинале знаменитому Ригонде, победил Евгения Паркина. 1:3.
Воспитанник пятигорской школы бокса Арлик Амбарцумов выиграл у Джелки в весе до 57 кг. 2:3.
Магнитогорец Владислав Даутов в весе до 60 кг победил Суфа. 3:3.
В весе до 64 кг Вастин Алекси победил Вачика Оганесяна. 3:4.
В категории до 64 кг Вастин Адриани потерпел поражение от магнитогорца Дениса Султанова. 4:4.
В весе до 69 кг Николай Юров одолел Завьера Ноэля. 5:4. После чего пришел через немцев.
Чемпион Европы Давид Айрапетян нанес поражение Рони Библину. 6:4.
В весе до 54 кг Рустам Рахимов выиграл у Дамира Тимербаева. 6:5.
В весе до 57 кг Андреас Пропп нанес поражение Булату Жуменову. 6:6.
В категории до 60 кг Артур Шмид победил Наиля Максютова. 6:7.
И, наконец, в весе до 91 кг Алексей Зубов взял верх над Эриком Пфайфером. 7:7.
Таким образом, и во второй день противостояния Россия против сборных команд Германии и Франции была зафиксирована дружеская ничья.
На память о спаррингах в Магнитке президент федерации бокса Магнитогорска Дмитрий Дягилев и вице-президент Валерий Козлов вручили тренерским бригадам французов (старший тренер - чемпион Европы, участник трех олимпийских игр Альдо Казантино и помощник Кевин Набо) и немцев (старший тренер – призер чемпионатов России, чемпион Кубка Европы Владимир Плетнев, начальник команды Адольф Ангрик) символические статуэтки боксеров с гравировкой.      

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ