Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Олимпийские надежды

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувший четверг поздно вечером авиарейсом из Москвы в Магнитку прилетели сильнейшие боксеры Европы, представляющие клуб «Ринг Магнитки-Кредо». Напомним, в начале мая в Якутске прошел чемпионат страны, где сразу двое представителей от Магнитки – Давид Айрапетян и Артур Бетербиев выиграли золотые медали, а один из сильнейших супертяжей мира Ислам Тимурзиев довольствовался только «серебром», проиграв в финале Денису Сергееву из Владимира.
Холодный душ в виде «серебра»
В пятницу днем в пресс-центре городской администрации состоялась встреча чемпионов России и Европы с начальником управления по физической культуре спорту и туризму Леонидом Одером и заместителем председателя городского Собрания депутатов Вячеславом Евстигнеевым. На ней Леонид Яковлевич ещё раз поздравил спортсменов и их тренеров – Михаила Романчука, Валерия Энтальцева и Башира Евлоева, отметив, что за последние годы успехи боксеров, защищающих цвета Магнитки на крупных российских и международных чемпионатах «…стали уже доброй традицией. Из года в год они нас радуют. Особенно приятно, что в год, предшествующий Олимпиаде в Пекине, ребята находятся  в хорошей форме, вернувшись из Якутска с приличными результатами. Двое наших парней стали чемпионами России, один – серебряным призером. От имени главы города и администрации Магнитогорска поздравляю всех, кто участвовал в их подготовке, а также спортклуб «Ринг Магнитки-Кредо». Конечно, очень надеялись на то, что Ислам Тимурзиев выиграет очередное золото. Вероятно, он немного неправильно рассчитал тактику – думал завершить бой досрочно, в третьем раунде. У него просто не получилось. Думаю, серебро пойдет Исламу на пользу, сейчас оно для него - словно холодный душ».
Второе место Тимурзиева на чемпионате России в Якутске значительно осложнило жизнь тренеру национальной команды Александру Лебзяку. На протяжении последних лет никто не сомневался в лидере весовой категории свыше 91 кг, и вдруг великолепный шанс проявить себя накануне чемпионата мира в США выдался Денису Сергееву, который, будем честными, выиграл тот финальный бой по всем правилам, и заслужил российское золото именно в тот день и в тот час. Что же потребуется от Тимурзиева, чтобы опять завоевать место в составе сборной страны?
«Опять выиграть на учебно-тренировочных сборах все спарринги, - отвечает Ислам. - Выиграть на две головы выше, более убедительно, чтобы не было никаких сомнений в моем превосходстве».
По словам специалистов одна из причин поражения Тимурзиева в Якутке – это результат отсутствия должной конкуренции на внутренней арене. Достаточно сложно находиться  в тонусе в течение ряда лет, не имея за плечами достойного соперника, благодаря которому можно было бы расти. Вот почему одним из этапов подготовки к предстоящему чемпионату мира в Чикаго станут спарринги Тимурзиева с боксерами немецкой бундеслиги.  
 
Ветераны, посторонись!
Пожалуй, главная проблема Ислама Тимурзиева видится в Денисе Сергееве не только как в сопернике, но и фактическом ровеснике. Он старше Тимурзиева всего на один год, а потому у него, как, собственно, у Ислама многое впереди. Очень важно именно сейчас Тимурзиеву за оставшееся время до чемпионата мира доказать всем свое право завоевать путевку в США. В противном случае, Сергеев может воспользоваться шансом блеснуть на мировом первенстве, и тогда уже шансы Тимурзиева на Олимпиаду в Пекин будут совершенно призрачными.

Если для Ислама предстоящая борьба за место в сборной страны лишь начинается, то для его партнеров по команде всё складывается пока более спокойно. И Давид Айрапетян, и Артур Бетербиев в финалах очень уверенно «перебили» ветеранов сборной России, чемпионов мира, боксеров экстра-класса – Сергея Казакова и Евгения Макаренко. Увы, но время неумолимо идет вперед. Казакову и Макаренко уже за 30, Айрапетяну и Бетербиеву ещё далеко до 25. Причем, интерес к их персонам возрастал постепенно, и с каждым разом увеличивался от значимости завоеванных медалей. Сначала оба в отличном стиле выиграли прошлогодний чемпионат Европы, а сейчас и чемпионат России. Нет, я совсем не оговорился о постепенном увеличении значимости завоеванных наград. Ещё большой вопрос, какой чемпионат - России или Европы - труднее выиграть.

«Чемпионат России спокойно не проходит, приходится настраиваться на каждый бой, тренируемся также серьезно, как перед любыми соревнованиями, - признается Айрапетян. - Если честно, я к этому уже привык».

Здесь, конечно, Давид не слукавил, подтверждением чему могут служить его четыре золотые медали чемпиона страны. Интересно, что последнюю, завоеванную в Якутске, он скромно достал из кармана брюк (да и то только потому, что фотокорреспонденты попросили для съемки), чем изрядно позабавил всех присутствующих, как бы подчеркивая тот факт, что звание чемпиона России уже давно у него в кармане. Однако, как известно, нет предела совершенству.
Ещё раз приведем имена тех, кто в Якутске, кроме вышеупомянутых боксеров, стал чемпионом страны: Георгий Балакшин (до 51 кг, 27 лет), Сергей Водопьянов (до 54 кг, 20 лет), Альберт Селимов (до 57 кг, 21 год), Алексей Тищенко (до 60 кг, 23 года), Геннадий Ковалев (до 64 кг, 24 года), Андрей Баланов (до 69 кг, 31 год), Матвей Коробов (до 75 кг, 24 года), Рахим Чакхиев (до 91 кг, 24 года).

Как видите, среди чемпионов только Балакшин и Баланов преодолели рубеж в 25 прожитых лет. У остальных ещё все впереди, что означает одно - у российского бокса огромное будущее, если уже сейчас тон в сборной задают вчерашние юниоры.  
 
Пример для земляков
В отличие о своих коллег по национальной сборной, победа в Якутске Артуру Бетербиеву запомнится на всю жизнь, ибо это отечественное «золото» - первое в его карьере, оно пришло на смену «бронзе» и «серебру», о чем Артур рассуждает вполне по-философски: «Рад тому, что сейчас происходит. К высшей цели нужно идти постепенно, шаг за шагом». И добавляет: «В моем родном городе Хасавюрте растут много талантливых ребят без нормальных тренеров.

Возможно, наши успехи изменят ситуацию к лучшему, и в скором времени туда пригласят тренеров, а бокс детей заинтересует ещё больше».  

«Я думаю, что завтра, по примеру Артура Бетербиева многие мальчишки пойдут в секции, обязательно появится профессиональный тренер, хороший зал, - поддержал разговор Вячеслав Евстигнеев. - Это все в недалеком будущем обязательно состоится. У нас в городе также был период, когда бокс ушел в тень, но постепенно, благодаря победам этих ребят, он теперь один из самых популярных видов спорта наряду с баскетболом, хоккеем и горными лыжами. В Чечне и Ингушетии эти парни станут кумирами для нынешних мальчишек».    

«В последнее время задается много вопросов на тему параллельных зачетов, - говорит Леонид Одер о наболевшей проблеме. - Они возникли ни на пустом месте. В свое время ни один регион не мог протащить в одиночку спортсменов высокого уровня, поэтому два региона объединялись. Сейчас регионы становятся экономически более мощными, из-за чего началось брожение в умах отменить параллельные зачеты. Как только они столкнулись с объективной действительностью, было принято решение отодвинуть решение этого вопроса до окончания олимпийских игр в Пекине. Например, кавказские регионы довели перспективных ребят до хорошего уровня, но дальше они  в них не могут расти. А центров, которые могли их принять, на самом деле не так много в стране. Поэтому я считаю, что конгломерат очень хороший: нашего региона и Кавказа. Парни же растут. Это можно проследить на карьере Артура Бетербиева. Он был призером чемпионата страны, но, переехав тренироваться в Магнитогорск, стал сначала чемпионом Европы, а затем и чемпионом России. Я считаю, что это уже представители нашего города. Обратный пример можно привести с Игорем Кравцовым. Магнитка его вырастила, подготовила, а когда он вышел на самый высокий уровень, стал готовиться в Самаре, Москве. Он уехал, и продолжил тренироваться там. И, что, он теперь не наш? Спасибо Самаре, Москве. Так что параллельные зачеты пока нужны».
 
Время покажет
Пожалуй, сейчас Айрапетян, Бетербиев и Тимурзиев переживают лучшие годы своей карьеры. Как известно, все познается временем, но из года в год выигрывать крупные соревнования суждено не каждому. Ближайшая их цель, чего уж греха таить, «золото» чемпионата мира. Не для того они остановились чемпионами Европы, чтобы довольствоваться чем-то меньшим. С каждым последующим прожитым днем ответственность за результат будет возрастать. И здесь уже на первый план выходит роль тренера, который должен сделать все от него зависящее, чтобы в конкретный день и час его подопечный был готов лучше основных конкурентов. Цели и сроки известны, так что пора за работу.   
 
Вкратце:
Давид АЙРАПЕТЯН
Мастер спорта международного класса по боксу. Весовая категория до 48 кг. Родился 26 октября 1983 года в Баку. Боксом занимается с 1997 года. Тренируется под руководством Михаила Романчука и Валерия Энтальцева.
Титулы и достижения: четырехкратный чемпион России (2004-2007 гг.), финалист чемпионата России (2003 г.), серебряный призер юниорского первенства России (2001 г.), победитель юниорского первенства мира (2002 г.), чемпион Европы (2006 г.),
 
Артур БЕТЕРБИЕВ
Мастер спорта международного класса по боксу. Весовая категория до 81 кг. Родился 21 января 1985 года в Хасавюрте. Тренируется под руководством Михаила Романчука, Абакара Бетербиева.
Титулы и достижения: бронзовый призер чемпионата мира среди кадетов 2001 года. Чемпион России 2007 года. Бронзовый призер чемпионата России 2004 и 2005 гг. Серебряный призер чемпионата России 2006 года. Чемпион Европы 2006 года.
 
Ислам ТИМУРЗИЕВ
Мастер спорта международного класса по боксу. Весовая категория свыше 91 кг. Родился 9 января 1983 года в Назрани. Боксом занимается с 1996 года. Тренируется под руководством Башира Евлоева и Михаила Романчука.
Титулы и достижения: чемпион России (2004 г.), серебряный призер чемпионата России (2007 г.), бронзовый призер чемпионата России (2003 г.), победитель юниорского первенства России и Европы (2001 г.), победитель всемирных игр военных (2003 г.), обладатель Кубка мира (2005 г.), чемпион Европы (2006 г.). 
 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ