Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кто в Калининград, а кто - в Москву

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С 22 июля по 8 августа в Терсколе прошел второй сбор национальной команды России в рамках подготовки к чемпионату мира в Чикаго, сроки которого вновь были изменены. Согласно последней информации слет сильнейших боксеров планеты назначен на 23 октября.
«То, что весь сбор прошли, словно пропахали – это да, - вспоминает старший тренер клуба «Ринг Магнитки-Кредо» Михаил Романчук. - В Терсколе набрались, в первую очередь, здоровья. Такого отменного питания, как там, признаться, нигде раньше не видел. Чуть ли не шведский стол был организован. И то, что жили на высоте 2100 метров - замечательно. В ходе тренировочного процесса поднимались на 3500-4000 метров. Работали в условиях кислородного голодания. В Терсколе ребята ходили в горные походы, поднимаясь до высоты 4000 метров. Ну и мы, тренеры, тоже вместе с ними. Тяжелая, монотонная работа, которая нужна. Спустившись с гор на равнину, ощущение будет совсем иным. Станет легче. Заряд энергии они получили большой. Была проведена работа в парах, раунды длились по пять минут. Упражнялись на силу - переносили камни. В свободное время большое внимание уделяли сну. Для того чтобы показать высокий результат, нужны три составляющих: тренировка, еда и сон. Конечно, у каждого свой ноутбук для компьютерных игр, других развлечений. Также просматривали с ними бои. Однажды всю команду вывезли на экскурсию показать лечебные источники».

Российскую сборную по боксу в Терсколе поразило также огромное число отдыхающих иностранцев из Германии, Австрии и других стран Европы. Их было очень много. Обстановка была замечательной – всё цвело и пахло. Терскол, действительно, уникальное природное место.

Новых имен на сборе не было, да и, пожалуй, они уже ни к чему. Тренерскому составу важно довести до чемпионата мира тех, кто есть в их распоряжении. Поэтому Александру Лебзяку некогда заниматься молодыми дарованиями. «Мы, естественно, все усилия прилагаем, для того, что три боксера, представляющие Магнитку достойно представляли себя, - продолжает Михаил Михайлович. - Думаю, многое покажет турнир в Калининграде. С 15 по 23 августа в Чехове пройдет очередной сбор. Через шесть дней – с 23 по 26 августа международный турнир в Калининграде, а с 26 августа – международный турнир в Москве».

В Калининград поедут первые на сегодняшний день номера сборной России, в том числе Давид Айрапетян и Артур Бетербиев. А Ислам Тимурзиев будет драться на турнире в Москве. Так решили, а последние прикидки перед чемпионатом мира, вероятно, пройдут на сборе в Кисловодске, который состоится с 8 по 25 сентября. Туда Михаил Романчук планирует подключить Алексея Зубова, Николая Юрова и Динира Асманова. В частности, они помогут Бетербиеву в качестве спарринг-партнеров, а также смогут окунуться в обстановку в национальной команде. Далее еще один сбор в Чехове с 3 по 17 октября, где наверняка будет ещё спарринг. А уже 17 октября сборная России должна вылететь в Штаты. Сроки чемпионата мира опять сдвинуты на неделю позже – с 23 октября по 2 ноября в Чикаго. «Конечно, данное обстоятельство по срокам смещения негативно отражается на подготовке. Ведь в большом спорте все решает конкретный день и час. Я как тренер планы и графики писал на 17-е октября, сейчас нам с доктором за точку отсчета надо брать 23-е октября».

На турнир в Калининград приедут команды Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. Бои пройдут по принципу «стенка на стенку», то есть оптимально каждый боксер гарантировано проведет по три боя. Хотя Александр Лебзяк и говорит о том, что сейчас в сборной всего лишь три спорных веса: до 64 кг между Ковалевым и Малетиным, до 91 кг между Чакхиевым и Романчуком и свыше 91 кг между Тимурзиевым и Сергеевым. По остальным категориям якобы все уже ясно. Однако это не должно расхолаживать представителей Магнитки, потому что серьезно готовятся Казаков, Макаренко, Мехонцев, второй Ковалев.

С Исламом Тимурзиевым дополнительно работает тренер Александра Лебзяка Геннадий Рыжиков. Это, наверняка, даст определенные плоды. Ислам работает, причем в его работе появились дополнительные стимулы, и самый главный из них – конкурент Денис Сергеев. В Москве предстоит сложный турнир. По составу участников (Германия, Франция, Швеция) он даже превосходит калининградский. Поэтому Тимурзиеву выгодно там отбоксировать. «Я бы тоже хотел, чтобы Бетербиев провел бои именно в Москве. Однако в Калининграде Артуру предстоит бой с действующим чемпионом мира из Казахстана и чемпионом Азии из Узбекистана. У Айрапетяна свои счеты с леворуким казахом, которому он уступил в Болгарии прошлой зимой».
Новый сезон у магнитогорских боксеров не за горами. В сентябре состоятся первые турниры в Омске и Челябинске, а в октябре пройдет чемпионат области по линии «Динамо».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ