Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Конкретная цель – Пекин-2008

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конференц-зале администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция с участием призеров чемпионата мира по боксу в Чикаго, прилетевших в наш город в ночь с четверга на пятницу.

Несмотря на ночной перелет и раннюю встречу с журналистами, Артур Бетербиев и Ислам Тимурзиев выглядели вполне бодрыми, в охотку пообщались с представителями СМИ, выдав общие впечатления о прошедшем чемпионате мира.

Не секрет, что для каждого из парней мировой форум в Чикаго был не так важен, как предстоящие Олимпийские игры в Пекине. Поэтому основным лейтмотивом встречи стала тема подготовки боксеров к Олимпиаде путем чемпионата мира. «Олимпийские игры не прощают ошибок», - эта фраза, принадлежащая Исламу Тимурзиеву, запомнилась больше всего.

Естественно, на Олимпиаде в Пекине уже любая стадия турнира, будь-то 1/8 финала или четвертьфинал, принесет немало хлопот фаворитам. Между прочим, их товарищу Давиду Айрапетяну, не прилетевшему в Магнитку, но получившему в Чикаго очень полезный опыт, будет что теперь рассказать коллегам по сборной о китайских боксерах. Зу Шиминь, - его соперник по 1/8 финала, выбивший Айрапетяна из дальнейшей борьбы, и ставший впоследствии двукратным чемпионом мира, может послужить наглядным примером того, что собой представляют китайцы в мировом боксе.

Впрочем, старшему тренеру спортклуба «Ринг Магнитки-Кредо» не понаслышке знакома китайская школа бокса. Ведь до работы в Магнитогорске он весь предыдущий олимпийский цикл тренировал сборную Китая. Потому азиатская школа ему неплохо известна и эти знания пригодятся в период подготовки к олимпийским играм.

«С одной стороны хорошо, что мы знаем почти всех наших соперников, - говорит Михаил Михайлович, - но с другой стороны плохо, что и они уже изучили манеру Артура, Ислама, Давида. Понимаете, это палка о двух концах, и необходимо, чтобы она сработала в нашу пользу. Безусловно, Олимпиада тяжелее, чем чемпионат Европы и мира. Тем более, им предстоит впервые в ней участвовать».

А вот Елену Кальянову, призера зимних олимпийских игр 1992 года, язык не повернется назвать дебютанткой самого престижного соревнования среди профессионалов. Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города с позиции бывалого спортсмена высказала очень интересную точку зрения насчет медалей высшей пробы: «Как правило, высокое звание чемпиона мира на Олимпиаде нацеливает на тебя конкурентов. Но в том, случае, если ты остановился в шаге от него, став серебряным или бронзовым призером, напротив, появляется неплохая возможность завоевать золото олимпийских игр». Подобный расклад, полагаю, наверняка бы пришелся по вкусу и представителям Магнитки в национальной сборной страны по боксу.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ