Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С характером как у взрослых

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске завершился 7-й традиционный предновогодний турнир по боксу среди юношей 1994-95 г.р., посвященный памяти заслуженного работника физической культуры России Виктора Яковлевича Терехина. В соревнованиях участвовало свыше 80 юных спортсменов из Челябинской области и республики Башкортостан.
Те, кто бывал на этом турнире неоднократно, должны помнить, что раньше в эти сроки проводились городские соревнования на призы Деда Мороза. Это было своеобразное подведение итогов года для самых юных, некоторые из которых впервые выходили на ринг и проводили первые в своей жизни официальные бои. Одним из организаторов тех соревнований как раз и был Виктор Яковлевич Терехин. Увы, этого человека сейчас уже нет с нами, но память о нем, безусловно, сохранится. И эти соревнования большинство мальчишек, особенно те, кто в них побеждает, запомнят навсегда, поскольку первый успех и первая грамота – это память на всю жизнь.

Друг и соратник по тренерскому цеху Виктора Терехина Валерий Козлов является неизменным организатором мемориала, как и воспитанники Виктора Яковлевича – Вячеслав Евстигнеев и Олег Князев. Они делают все возможное, чтобы ребята остались довольны приемом и подарками. В этот раз каждого победителя ожидала великолепная грамота с портретом Терехина.

«Такие турниры проводятся часто, - говорит Валерий Козлов, - Они служат просмотром ребят и подготовкой их для будущих соревнований. Здесь определяются тактические задачи и навыки, которые в дальнейшем оттачиваются на тренировках. По популярности и необходимости эти турниры очень нужны. В них ребята учатся, шлифуют мастерство. Признаться, соревнования по младшим юношам лучше всего проводить дома в связи с тем, что ребята на месте чувствуют себя более комфортно. Естественно, с дальнейшим ростом мастерства необходимы поездки».
С позапрошлого года организаторы приглашают сюда иногородние команды, с удовольствием к нам приезжающие. На этот раз прибыли юные боксеры Челябинска, Златоуста, четыре команды выставили представители Башкортостана.

В двенадцатилетнем возрасте боксер, в первую очередь, должен быть грамотным. При этом обучение техники и тактики не должно подменяться решением победы за счет физической силы. Так как ребята на первых порах по своей природе отличаются друг от друга физической подготовкой, то она может сыграть решающую роль в успехе, а значит, может выиграть человек в принципе не готовый технически. Правда, в этом вопросе роль тренера является определяющей. Именно он должен следить за тем, чтобы ребята выходили тактически и технически подготовленными. Успех также зависит от задач, что ставит наставник при подготовке своих боксеров, просматривая их на подобного рода соревнованиях.

«В финале боксировали сильнейшие. В самом крупном весе до 69 кг Владимир Береза оказался победителем, - говорит о своих впечатлениях тренер ДЮСШ №7 Ринат Исмагилов. – Молодец! Проигравший (Асим Касумов из СДЮСШОР №10) тоже молодец, - старался. Наступал – Березе было тяжело, но проиграл. Однако я его похвалил. В этом возрасте играет роль общефизическая подготовка. Поэтому более техничные боксеры, с неважной физической формой могут и уступить. Вот почему в этом возрасте важно бегать, прыгать, отжиматься и подтягиваться. Хорошо, что в течение года по области проходят пять подобных турниров. Если говорить о представителях нашей школы, то больших прогнозов насчет них мы не делали, потому что два года не набирали группы малышей, работали с тем, кто был - с более старшим возрастом. Всего же на этом турнире от нашей школы выступило восемь спортсменов».
Ещё один немаловажный аспект в юношеском боксе младших возрастов – это качественное судейство, направленное на поощрение тактических и технических навыков спортсменов. И потом, судье изначально не должно быть страшно, ведь он на три головы выше юных спортсменов, противостоящих друг другу. Конечно, здесь, как и везде, побеждает сильнейший. Однако проигрывать в этом возрасте тоже надо уметь, чтобы учиться побеждать. Потому тем ребятам, что уступили в финалах, не стоит отчаиваться, а лучше запомнить имя соперника, и на следующих соревнованиях обязательно взять у него реванш.

Победители седьмого открытого городского турнира памяти Виктора Терехина: Илья Алибаев (до 30 кг), Владислав Хоритонцев (до 34 кг, оба - «Профит-спорт»), Данил Ахмадиев (до 50 кг), Айк Хачатрян (до 56 кг, оба - Златоуст), Дастон Рустамов (до 32 кг), Руслан Гильманов (до 54 кг, оба - Баймак), Павел Вычинский (до 34 кг), Руслан Гайнулин (до 40 кг), Григорий Стариков (до 40 кг), Тигран Абрамян (до 46 кг, все - «Ринг Магнитки - Золотая перчатка»), Александр Воронков (до 36 кг), Дмитрий Папанов (до 38 кг), Иван Брагин (до 56 кг), Александр Тюнегов (до 56 кг, все - СДЮСШОР №10 – «Локомотив»), Ильдар Юмбарисов (до 36 кг), Андрей Шимберев (до 42 кг), Виталий Терентьев (до 42 кг, все - Сибай), Руслан Мамедов (до 38 кг, УСК «Металлург-Магнитогорск»), Василий Темерболинов (до 44 кг), Валерий Сухов (до 52 кг, оба - ДЮСШ №7), Саид-Селим Курашев (до 48 кг), Дмитрий Пряхин (до 50 кг, оба - Челябинск), Роман Казьмин (до 54 кг, «Ринг Магнитки» - МаГУ), Вячеслав Ромасс (до 56 кг), Владимир Береза (до 69 кг, оба - СДЮСШОР №10).

В конце января следующего года для магнитогорских спортсменов этого возраста состоится первенство города, по итогам которого будет сформирована сборная команда для участия в первенстве области.
Автор: Артем АРТЕМОВ