Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Международный бокс по-магнитогорски

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Децибелы рок-музыки, блеск фейерверков и скрип перчаток – более трех тысяч магнитогорцев стали свидетелями эффектного шоу, которое для сборной России стало еще и эффективным. Наш город на прошлой неделе заложил новую традицию интернационального спорта.

Американцы по окончании боев признались, что наша страна победила еще до выхода первых бойцов на ринг. Победила в первую очередь желанием, высоким профессионализмом.

Магнитогорск до этого последний раз видел большой бокс более двух лет назад. Тогда, в 2005-м, на ринг выходили обладатели «золотых перчаток» страны. Да, был ажиотаж, да, пришло немало народу. Но в этом году все было иначе. Поддержать родную державу – это даже не поболеть за земляка. Такие эмоции гораздо выше, они на уровне подсознательного – доказать, что именно россияне первые во всем.

– Когда гуляли по вещевому рынку, одна бабушка прямо-таки кинулась ко мне, – смеется почти двухметровый Ден Кемпбелл. – Она так бурно говорила, аж расплакалась в конце. Мне потом перевели, что она восхищалась нашей страной. Хотя тут и без перевода все было понятно. Очень тронуло, чуть сам не расплакался.

На ринге все, конечно же, получилось менее эмоционально. Но хладнокровная честность судей все же оказалась достаточно лояльной. Изначально справедливый состав рефери – в него вошли и представители обоих соперников, и судьи из стран нейтральных – действительно отработал на отлично. Даже в эпизоде с откровенно «грязным» ударом Кристофера Донуса, после которого магнитогорец Артур Бетербиев мог вообще завязать с боксерской карьерой, американца не дисквалифицировали. Только пожурили. Примечательно, что в итоге и Артур в претензии не был.

– Я так и говорил, – резюмирует главный тренер сборной США Ден Кемпбелл, – Россия представляет первый номер мирового бокса, а наша команда – сейчас вторая. Магнитогорск это подтвердил, ведь победы начинаются задолго до ринга. Все было просто супер – красивый зал, теплый прием. У ваших спортсменов огромный потенциал, который заложен на уровне высокого внимания руководителей к спорту. Надеюсь, еще вернемся сюда.

К слову, такие почти дружеские встречи, не лишенные, правда, и высокой доли азарта соревнований, отныне решено возродить. Ответный поединок в Новосибирске продолжат летние бои, которые пройдут уже на американской земле. Для всех же примером будет служить именно наш город, так удачно давший старт новой спортивной традиции международного масштаба.

Фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Александр Жилин