Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бокс не по-детски

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
30-31 мая в спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск» состоялись финалы Всероссийского турнира по боксу памяти Ивана Ромазана. На ринге разгорелись недетские страсти.
Возраст участников всего 11-14 лет, а бои достойны некоторых взрослых рингов – вот у нас какая молодежь продвинутая, развивается быстро. Даже, как ни странно, техничность присутствует, причем на довольно-таки высоком уровне. А про зрелищность и подавно говорить нечего – есть на что посмотреть. Юноши частенько раскрываются на подобных соревнованиях, когда нужно выступить лучше всех. Азарт и подъем душевных сил приводят вот к таким бурным боям. К счастью, без последствий. Травм на турнире почти не было. Только иногда приходилось приводить в чувство запыхавшегося спортсмена. У некоторых ребятишек, не то от волнения, не то от чего-то другого до полуобморочного состояния доходило. Но это в перерыве. Стоило начаться бою – все как рукой сняло. Ринувшись в битву, мальчик боролся за победу до последнего, точнее, последней.

– У средних юношей проводятся различные соревнования различных уровней, – объясняет главный судья турнира Леонид Тюменев. – И первенство города, и территории, и России. Для этого возраста проводится и первенство Европы, наши спортсмены из города Магнитогорска, правда, к сожалению, туда не попали – отбор не прошли.

Впрочем, турнир Ивана Ромазана – тоже замечательное подспорье для развития своих способностей в боксе. Выиграть на нем – большая честь для каждого юноши, ведь для многих это – первые соревнования на таком уровне. Так что, стимул у них есть, хоть бытовую технику, как на некоторых других взрослых турнирах, здесь за первенство не дают, само оно – уже достойная награда за старание.

Соревнования проходили четыре дня. По регламенту средним юношам проводить бои чаще, чем через день – запрещено. Потому-то они выступали «один через один» по два боя за «заход». Вспомнив из школьно арифметики простейшие операции с числами, посчитаем: каждый из ребят отвел как минимум четыре боя за весь турнир. Причем, в возрастной группе 1986-1997 гг. насчитывалось - ни больше не меньше – восемнадцать пар, а среди боксеров 13-14 лет так вовсе двадцать пять. Так что, разнообразие «ромазану» не грозило. Всего насчитывалось около ста сорока участников, из которых меньше половины – приезжие из Челябинской области и Башкирии. Магнитогорск же представляли лучшие силы. Потому большинство побед осталось за хозяевами.

На ринге – воспитанник СДЮШОР № 10 Равиль Байбусинов и Никита Мешков из Миасса. Сегодня Равиль защищает честь Магнитки и свою заодно. Бой напряженный, силы противников почти равны. То к одному, то к другому переходит инициатива, но, рванувшись, Равиль уже не собирается упускать шанс. Противник из Миасса так просто сдаваться не собирается, он так же настроен на победу. А зря. Равиль сменил тактику – решил хитростью брать. Обманными ударами он сломил Никиту. Так смекалка привела магнитогорца к пальме первенства.

- Победить было не очень трудно, - запыхаясь и лучисто улыбаясь, комментирует Равиль. – Просто надо обманывать в боксе, тогда все будет хорошо. Для меня эта медаль много что значит – как-никак победа на турнире Ромазана, а это очень почетно. Тем более, на этих соревнованиях я еще ни разу не побеждал, хотя призовых мест с других турниров у меня предостаточно.

- Я за ребят очень переживаю, - говорит тренер СДЮШОР №10 Александр Полунин. – Они же мне все как родные. Надо сказать, они молодцы. В каждом весе у нас – своя заслуга, своя гордость. Вот сейчас нам предстоит в летнем лагере побывать, на сборах. А потом – новый сезон.

По традиции, на турнире Ромазана негласно были отмечены те, кто попадет в следующую возрастную группу, к счастью, таких среди магнитогорцев – немало. То, что победить хозяев – дело непростое, признает даже заслуженный тренер России родом из Миасса Анатолий Паньгуев.

- Я сюда тридцать лет езжу, - рассказывает Анатолий Кузьмич. - И тридцать лет поражаюсь и организацией, и душевным приемом. Магнитогорцы всегда сильнейших выставляют, их сложно победить. Но в чем-то мы сильны, в чем-то они, так что на победу по нескольким весовым категориям мы очень рассчитываем.

Но большинство побед все-таки осталось за хозяевами. Пальму первенства впору было вкапывать в магнитогорскую землю. Но и гости не были обделены: в ранге победителей уехало несколько боксеров из Миасса, Катав-Ивановска и Кыштыма.

Через год будет юбилей – 10 лет турниру. Как его отметят – новыми силами или стремительными взлетами «стареньких», посмотрим…
Источник: MagSport.RU
Автор: Катерина БАГИРОВА