Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Преодолеть китайский барьер

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
9 августа один из трех представителей магнитогорского клуба «Ринг Магнитки-Кредо» на Олимпиаде в Пекине Артур Бетербиев выиграл свой первый поединок в весовой категории до 81 кг у шведа Кеннеди Катенде со счетом 15:3 и вышел в 1/16 финала.
Очень приятно, что всё так удачно началось для Бетербиева. Шанс на этой Олимпиаде выиграть золотую медаль для России и Магнитки у него появился просто замечательный. Вес до 81 кг единственный, где не представлена кубинская школа бокса. Правда вот с жеребьевкой Бетербиеву не слишком повезло: его фамилия расположена в нижней части сетки, а потому каждый из предстоящих соперников является довольно крепким орешком. Другое дело, что сам Бетербиев также не подарок, и зная характер этого спортсмена, с уверенностью говорю, что чем хуже для него ситуация, тем более уверенно он подходит к её разрешению. Надо полагать, главный тренер сборной России Александр Лебзяк верит в Бетербиева как ни в кого другого. Именно Лебзяк в 2000-м году в Сиднее стал олимпийским чемпионом в весе до 81 кг. Четыре года спустя Евгений Макаренко, к сожалению, прервал наметившуюся золотую традицию отечественного бокса. И вот 9-го августа Бетербиев сделал лишь первый шажок к возможному успеху.

Его противник - Кеннеди Катенде является шведом только по паспорту. Темнокожий боксер родился в Южной Африке и никогда прежде не встречался с Бетербиевым. «Я впервые увидел его на ринге», - признался Артур после боя и, честно говоря, ему было все равно против кого выходить. Лишь бы выйти, и доказать свое превосходство. Внимательно приглядитесь: одна из примет Артура Бетербиева сразу же бросается в глаза, как только спортсмен появляется на ринге. На публику он выходит, прогибаясь под нижним канатом, и точно также покидает поле после боя.

Россиянин ударно провел стартовый и четвертый раунды, взяв в них 11 из 15 итоговых очков. По ходу боя Артур никуда не спешил, но иногда сериями бить не получалось. И только в заключительной двухминутке Бетербиев провел много точных атак через руки Катенде. К слову, швед держался достойно, и стал одним из немногих, кому удалось выстоять против Бетербиева все четыре раунда. Любопытно, что во время этого боя наш коллега Алексей Андронов, работающий в Пекине для одного из спутниковых каналов, к своему удивлению не встретил в зале ни одного шведского журналиста. Но если бы кто-то из представителей «Тре Крунур» и стал свидетелем поединка с участием соотечественника, то наверняка бы разочаровался. Бетербиев выиграл у Катенде без вариантов, и в четверг, 14 августа, в 13.30 по магнитогорскому времени выйдет на ринг против вице-чемпиона Азии 2007 года китайца Чжана Сяопина.

Впрочем, пусть вас не пугают титулы следующего соперника россиянина. Ничего сверхъестественного он в бою против тунисца Мурада Сахрауи не показал. Более того, с помощью судей представителя Поднебесной буквально втащили во 2-й круг. Честно говоря, было невероятно жаль тунисца, который по ходу схватки иногда просто избивал Чжана, но в результате за четыре раунда арбитры засчитали Сахрауи один (!) точный удар. В итоге 3:1 выиграл китайский боксер в дольно спорном с точки зрения судейства бою. И, вероятно, Артуру Бетербиеву 14 августа придется биться на ринге не только с соперником из Китая. Хотя по потенциалу и уровню мастерства наш парень в несколько раз превосходит китайского оппонента, у которого будет лишь один-единственный козырь в виде домашних стен.

Свой первый поединок на Олимпиаде Ислам Тимурзиев (свыше 91 кг) проведет против представителя Великобритании Дэвида Прайса 13 августа в 20.15 по магнитогорскому времени. Третий представитель Магнитки в сборной России по боксу Давид Айрапетян свой стартовый бой проведет также 13 августа против Георгия Чигаева из Украины. Начало этого боя – в 17.45 по магнитогорскому времени.
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ