Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Александр Лебзяк: Мы выстояли и утерли кое-кому нос

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сборная России на завершившемся олимпийском турнире в Пекине завоевала две золотые и одну бронзовую медаль - при плане 3-2-1. Несмотря на то, что план не удалось выполнить, главный тренер национальной команды олимпийский чемпион-2000 Александр Лебзяк не считает выступление на Играх неудачным.

"Это была моя пятая Олимпиада как спортсмена и тренера, - рассказал Лебзяк. - И, честно говоря, не припомню, чтобы какая-то складывалась так нервно. Безусловно, это самые стрессовые Игры. И две золотые медали на таком турнире - очень серьезный результат. Я считаю, что мы выстояли и утерли кое-кому нос. Да, количество медалей не то, которое мы планировалось. Но посмотрите на кубинцев - ни одной золотой медали! Такого не было, наверное, уже полвека! И посыпались очень многие страны - лидеры мирового бокса. И мне почему-то кажется, что лондонские Игры-2012 возвратят все на круги своя. В Пекине прошла очень специфичная Олимпиада".

"У меня нет вопросов только к шести ребятам - трем призерам, а также к Давиду Айрапетяну (до 48 кг), Андрею Баланову (до 69 кг) и Исламу Тимурзиеву (до 91 кг), - заметил наставник. - Айрапетяна однозначно засудили, это даже не обсуждается. Тимурзиев не прошел должной подготовки - это зависело не от него и не от тренерского штаба. Так сложилась жизненная ситуация. Капитан команды Андрей Баланов отработал на пределе своих возможностей, сделал все возможное. Он завершает спортивную карьеру на высокой ноте. Ну а нам теперь предстоит чемпионат России, который пройдет с 3 по 12 октября. Все, кроме перечисленных ребят, примут в нем участие. К остальным членам сборной у меня есть вопросы, и вопросы очень серьезные. Теперь право на место в национальной команде им предстоит доказывать с нуля".

Наставник сборной России по боксу Александр Лебзяк признался, что российские боксeры, несмотря ни на что, выступили очень даже успешно на летних Олимпийских играх в Пекине.

"Обе золотые медали равноценны, потому что и у Рахима, и у Алексея были тяжeлые бои. У Рахима вообще был принципиальный бой. Он проиграл на чемпионате мира Руссо одно очко, и не прошло и года, как они вновь встретились на ринге. Считай, это был матч-реванш, и Рахим показал, что он сильнейший. А Алексей - олимпийский чемпион, и поэтому ему надо было отстаивать свой титул, над ним это очень довлело. Но у него внутри своеобразный стержень. И благодаря этому он справился со своими эмоциями и стал двукратным олимпийским чемпионом. Мы очень сильно устали, поэтому не думаем сейчас о каких-то застольях, на данный момент нам нужна только тишина. Если ребята захотят, то отмечать свои победы они будут в Москве".

По словам Александра Борисовича, такое отвратительное судейство не помешало нашим спортсменам завоевать золото Пекина.

"План у нас стоял три золота, два серебра и одна бронза, но при таком ужасном судействе, я считаю и такой результат победой, - отметил Лебзяк. - Судьи устроили просто дурдом. Но надо радоваться тому, что есть. Мы вышли из этой ситуации достойно, и в целом я считаю выступление удачным и успешным. Эти победы доказали, что Россия сейчас находится среди сильнейших в мировом боксе. Но перед нами уже стоят другие цели, новые задачи, главная из которых - подготовка к Олимпийским играм в Лондоне в 2012 году. Эта Олимпиада уже в прошлом. Ребята же сейчас пусть кайфуют и набираются сил, а уже потом пусть думают о дальнейшей карьере: останутся ли они в любителях, уйдут в профессионалы или на какую-то административную работу."


Источник: MagSport.RU