Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Китайский беспредел

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
13 августа стало поистине черным днем в истории российского бокса. Сразу две наших надежды, представляющих Магнитогорск на Олимпиаде в Пекине, Давид Айрапетян и Ислам Тимурзиев покинули ринг на щите, закончив соревнования в первом круге. А еще через день к ним присоединился Артур Бетербиев.

К сожалению, бокс один из тех видов спорта, где победитель определяется по решению судей. В 19 веке первые состязания по боксу проходили до нокаута одного из спортсменов, и могли продолжаться часами. Сейчас это трудно себе представить. Давид Айрапетян уступил украинцу Георгию Чигаеву с разрывом лишь в два очка – 11:13, что еще более обидно, нежели проиграть из-за нокаута. Однако в такой легкой весовой категории, как до 48 кг одного точного и сильного удара никогда не случается. Украинские боксеры в Пекине уже смели с олимпийского пути двух российских коллег, причем главных надежд нашей сборной: чемпиона мира Альберта Селимова и чемпиона Европы Давида Айрапетяна. Можно говорить о том, что Давиду не повезло с жеребьевкой. Чигаев - европейский боксер, а значит, этот бой по правилам соревнований судили три неевропейских арбитра, что не было на руку россиянину, ибо сама Олимпиада проходит в Азии, и здесь европейским фаворитам нужно быть на голову сильнее конкурентов, чтобы выигрывать и подтверждать свое реноме. Соперник Айрапетяна был не настолько титулован, как сам Давид, хотя на чемпионате мира занял более высокое, пятое место. На чемпионате Европы-2006 в 1/8 финала Айрапетян выиграл у Чигаева по очкам 29:22 и впоследствии стал чемпионом Европы. Однако в Пекине, что называется, не сложилось. По мнению главного тренера нашей сборной Александра Лебзяка, «если судьи будут и дальше так судить, то тогда зачем вообще боксировать? В этом бою они не засчитали, как минимум, четыре-пять точных ударов Айрапетяна. Очень обидно так «проигрывать», тем более что Давид был прекрасно готов к этим соревнованиям. В такой физической форме я не видел его никогда. Переживает он конечно страшно, но, молодец, настоящий мужик. Знаете, что он мне сказал после боя? «Мне надо еще больше работать!». Мне это очень понравилось. Я верю в Давида. Какие его годы? Всего 25 лет — будут у него еще олимпийские награды. К Давиду у меня никаких претензий нет, потому что считаю, что он этот бой не проиграл. Более того, был на голову выше соперника по всем показателям».

Действительно, боксер, который слабее своего оппонента, никогда не выиграет заключительный раунд. Хотя Айрапетян его выиграл 4:2, уступив, по мнению судей в трех предыдущих – 0:1, 5:6, 2:4. Боксер такого класса, как Айрапетян, одинаково удачно атакующий, как левой, так и правой рукой, просто не может себе позволить проиграть три четверти боя. Он их и не проиграл. Конечно, Давид был ниже соперника, имел в отличие от него более короткие руки, но превосходил в технической и тактической подготовке.

Голиаф российской дружины Ислам Тимурзиев, похоже, вечером 13-го августа окончательно плюнул на весь любительский бокс. Такого беспредела, какой состоялся на ринге Пекина с российским супертяжеловесом, не было уже в течение восьми лет. На Олимпиаде в Сиднее в 2000-м году очень схожая история произошла с Алексеем Лезиным. Тогда его соперником в категории свыше 91 кг был …англичанин Харрисон, который выиграл по решению рефери в ринге нокдауном, хотя Лезин всем своим видом показывал судье, что готов продолжать бой…
А теперь представьте себе, что игру олимпийского хоккейного турнира между сборными Канады и России обслуживает арбитр из Китая. Правда, смешно? Так вот в среду один из ключевых боев между родоначальником бокса, 203 сантиметровым англичанином Прайсом и одним из ведущих супертяжей планеты Исламом Тимурзиевым судил в ринге неизвестный никому китаец, субъективное решение которого явилось определяющим в судьбе российского боксера. Уверен, что этого китайского рефери мы еще нескоро увидим, обслуживающим поединки крупных международных соревнований, если увидим вовсе. Жаль, что иногда клятву самих спортсменов о честной и бескомпромиссной борьбе нарушают сами судьи. Поразительно, как Тимурзиев сдержался, и не отправил рефери страны-хозяйки Олимпиады после ТАКОГО решения в глубокий нокаут… Ислам уверенно выиграл первый раунд 2:0, на 6-й секунде второго раунда он пропустил удар, спустя несколько секунд Прайс своими длиннющими руками пробил через перчатки Тимурзиева и несильно попал, но тут же последовал второй удар в затылок, за который китайский рефери обязан был выписать англичанину предупреждение, но вместо этого своим волевым решением, как в 2000 году в случае с Лезиным, прекратил бой, присудив победу британцу. Прайс как ненормальный заскакал по рингу.

За день до этого скандального поединка тренер сборной Великобритании Терри Эдвардс обвинил бригаду рефери в помощи боксеру из Китая Ю Гу в ходе поединка против британца Джо Мюррея. Этот бой проходил в категории до 54 кг и завершился победой китайского спортсмена (17:7). "Судьи были очень щедры к Китаю. Боксёр из страны-хозяйки Игр получил больше очков, чем заработал. Я думаю, все должны знать это. Но не собираюсь подавать апелляцию, как сделали украинцы, это не имеет смысла", - сказал Эдвардс в интервью британским СМИ. Возможно, таким образом, организаторы вернули должок, выбрав в качестве жертвы Ислама Тимурзиева.

«Ислам уверенно вел поединок, выиграл первый раунд с перевесом в два очка, - так прокомментировал ситуацию вице-президент федерации бокса России Виктор Рыбаков. - А во втором нарвался на точный прямой удар правой. Это был чистый нокдаун, и, естественно, к судье в ринге, зафиксировавшего его, никаких претензий нет. Зато его следующее решение остановить бой после второго удара англичанина, на мой взгляд, было ошибочным. Там никакого нокдауна не было, и наш боксер мог продолжать бой».

Судейский беспредел продолжился на следующий день, и прямым образом проявился в поединке Артура Бетербиева с Чжаном Сяопином. Накануне утром стало известно, что два боковых судьи, обслуживающих бой с участием Давида Айрапетяна, отстранены от работы на крупных международных форумах. Также отстранен китайский рефери, не позволивший Тимурзиеву дальше продолжить бой в весе свыше 91 кг.

Удачно начав поединок (2:0 после двух минут), Бетербиев во втором раунде был приостановлен судьями: китайцу засчитали восемь ударов подряд (так не бывает в боксе!), тогда как на удары Бетербиева судьи просто закрывали глаза. 8:2 – итоговый результат боя выглядит абсолютно абсурдным. Возмущает и другое: после боя с Айрапетяном российская сторона почему-то не подала протеста. Очевидный «сплав» российских боксеров на Олимпиаде в Пекине, пожалуй, комментировать больше не зачем. Достаточно привести ещё один пример: чемпион мира 2007 года узбек Абосс Атоев также выбыл на ранней стадии турнира.


Источник: MagSport.RU
Автор: Артур ИВАННИКОВ