Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В двадцатый раз

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В спортивном павильоне УСК «Металлург-Магнитогорск» завершился двадцатый традиционный турнир по боксу памяти Евгения Алиханова среди старших юношей 1993-94 г.р. В соревнованиях участвовали около 70 спортсменов из Челябинска, Перми, Баймака, Уфы, Аши, Миасса, Магнитогорска.
Нет необходимости лишний раз говорить о том, какое значение имеет этот турнир в истории магнитогорского бокса. В уральском регионе мемориалов, подобных этому, можно пересчитать по пальцам. Тем более что в последние годы в числе участников – молодежная подгруппа боксеров, что к тому же позволяет воспитывать у спортсменов морально-патриотические качества. Приятно осознавать, что за двадцать лет все из известных магнитогорских боксеров прошли через соревнования на приз Евгения Алиханова. Несмотря на некоторые финансовые сложности, возникшие в этом году, уровень турнира удалось сохранить. «Двадцатый турнир – это уже серьезная дата, - говорит главный судья соревнований, судья международной категории Леонид Тюменев. - В этом году мы сменили возраст участников. Теперь он проводится среди старших юношей, а не по молодежи, как было раньше. В связи с финансовым кризисом спасибо ребятам, которые подъехали сюда, поддержали планку соревнований. Общее количество участников – 70 человек, из которых тридцать приезжих. Среди них есть победители первенства России, чемпионы ЦС «Динамо».

По словам вице-президента федерации бокса Магнитогорска Валерия Козлова, для ребят 1993-94 г.р. на данном этапе проводятся не так много состязаний, хотя именно этот возраст уже с января будет привлекать специалистов и тренеров, ибо состоится их официальный выход на спартакиадный уровень, и так далее. Поэтому любое первенство для них равносильно глотку свежего воздуха.

В Магнитку прибыла очень сильная команда из Перми, чьи воспитанники в финальный день боев взяли бразды правления в свои руки: Илья Рысин, Артур Романов и Дмитрий Дробнов с превосходством выиграли свои бои. Гегемонию пермяков остановил представитель СДЮСШОР №10 Дмитрий Мартынов, выступавший в категории Евгения Алиханова. Со всей ответственностью, возложенной на его плечи, воспитанник Фаниля Ризатдинова и Евгения Комарова справился, и открыл череду побед у хозяев. Не так давно Мартынов стал победителем областной Спартакиады учащихся в Миассе, выиграв по ходу турнира четыре боя! В последствии лишь в двух финалах с участием магнитогорцев успех праздновали гости.

Несомненно, гвоздем мемориала стал бой в самой тяжелой весовой категории свыше 86 кг между Иваном Попышкиным и Романом Шарафутдиновым. Проблематично вообще найти среди городской молодежи 15-летнего парня весом 120,5 кг, а попросить его заниматься боксом - совсем дело немыслимое. Однако таковые в Магнитке имеются! Победил более техничный и легкий (96 кг) Попышкин, у которого один раунд ушел на разведку боем, а во втором соперник пропустил от него удар в голову, и на этом, собственно, веселье завершилось.

А вот имена всех победителей турнира: Илья Рысин (до 54 кг), Артур Романов (до 42 кг), Дмитрий Дробнов (до 44 кг, все - Пермь), Дмитрий Мартынов (до 57 кг), Дмитрий Шарафутдинов (до 38 кг), Максим Дегтярев (до 60 кг), Сергей Борисенко (до 66 кг), Станислав Лунев (до 80 кг, все - СДЮСШОР №10), Руслан Мамедов (до 46 кг, СК «Металлург-Магнитогорск»), Руслан Гилязов (до 48 кг, Миасс), Аскар Хузин (до 50 кг, Уфа), Александр Матвеев (до 63 кг, Аша), Никита Бичурин (до 75 кг, СК «Профит-спорт»), Иван Попышкин (свыше 86 кг, ДЮЦ «Эго»).

Кроме того, вторыми призерами среди магнитогорцев стали: Никита Кожанов (до 44 кг), Марат Игбердин (до 38 кг), Иннокентий Акимов (до 50 кг), Ринат Турумтаев (до 60 кг), Роман Лапаев (до 66 кг), Роман Шарафутдинов, все - СДЮСШОР №10), Александр Шмелев («Азия-Гонг»), Кирилл Ловков (до 75 кг, «Профит-спорт»).
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ