Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Золотодобытчики

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На завершившемся в воскресенье на арене дворца спорта "Мегаспорт" розыгрыше Кубка мира среди боксёров-любителей сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 5 пять бронзовых медалей и заняла второе общекомандное место в неофициальном зачёте, пропустив вперёд лишь сборную Кубы, которая добыла аж 6 золотых и 2 серебряные награды.

Третье место поделили команды Армении и Филиппин, положившие в свои копилки по одной медали высшей пробы. Кубинцы привезли в Москву своих первых номеров во всех восьми весовых категориях, в которых их сборная была представлена. В итоге, проиграв лишь два боя на турнире – в финалах двух самых лёгких весовых категорий, – сборная Кубы кроме богатого медального урожая ещё и заработала $ 70 000, поскольку победители Кубка мира получали по $ 10 000, а серебряные призёры – по $ 5 000. В свою очередь сборная России хоть и была представлена во всех весовых категориях (причём в трёх из них даже двумя боксёрами), но далеко не самым сильным составом.

Достаточно сказать, что пекинских олимпийцев из России на турнире было лишь трое, а почти все остальные бойцы являются молодой порослью, – как выразился главный тренер сборной Александр Лебзяк, материалом, из которого будет делаться национальная команда для Олимпийских игр в Лондоне. В самой маленькой весовой категории до 48 кг в финальном поединке сошлись два левши – бронзовый призёр пекинской Олимпиады кубинец Ямпиер Эрнандес и бронзовый призёр чемпионата мира ещё 2003 года опытный 31-летний филиппинец Харри Танамор. Считавшийся фаворитом боя кубинец был вначале слишком пассивен, позволив подвижному и грамотно действующему филиппинцу оторваться в счёте. А когда во второй половине встречи Эрнандес попытался догнать Танамора в счёте, филиппинец умело "сел на велосипед" и стал чётко действовать вторым номером на контратаках. В итоге Танамору удалось сохранить очковое преимущество и уверенно победить со счётом 15:7. В весе до 51 кг Россия получила своего первого золотого медалиста Кубка мира-2008. Им стал 20-летний новосибирец Миша Алоян, который стал самым громким открытием турнира, а его выступление было одним из самых ярких среди всех участвовавших на нём боксёров. Как и в двух предварительных боях, в финале Алоян на голову превзошёл своего противника – серебряного призёра Олимпиады-2008 кубинца Лаффиту Эрнандеса – в скорости, подвижности, рефлексах и активности, что принесло ему разгромную победу со счётом 20:6.

В категории до 54 кг, после неудач в двух первых финалах, сборная Кубы наконец смогла положить в свою копилку первое золото турнира. Серебряный призёр пекинской Олимпиады 26-летний Янкиель Леон Аларкон с убедительным отрывом в очках – 10:1 – одолел 25-летнего бронзового призёра тех же Игр Вячеслава Гожана из Молдовы, который неожиданно легко в полуфинале победил действующего чемпиона мира россиянина Сергея Водопьянова. Аларкон сделал то, что не удалось Сергею – грамотно, жёстко и чётко работая "по этажам", раскрывал действующего из глухой защиты молдаванина и набирал очки, не давая Гожану переходить в контратаки. Во второй и завершающей российско-кубинской встрече финального дня – в весе до 57 кг – 22-летний пан-американский чемпион Идель Торриенте в упорной и вязкой борьбе победил неудобного и неуступчивого 26-летнего Сергея Игнатьева. Бой шёл буквально очко в очко, и всё решилось лишь в последнем раунде, который кубинец взял с преимуществом 4:1. Итоговый счёт встречи –12:8. Ещё более близкий бой выдался в финале категории до 60 кг, где боксировали чемпион мира-2007 22-летний россиянин Альберт Селимов, перешедший в этот вес после неудачной для него пекинской Олимпиады, и китаец Куинг Ху. Высоченному китайцу зачастую удавалось сдерживать Селимова на дальней дистанции и набирать очки длинными прямыми ударами. Но быстрый и резкий Альберт, проигрывая после 3-го раунда 8:9, всё же сумел собраться и, подгоняемый активно болевшим за него залом, в последнем раунде вырвал-таки победу у своего неудобного соперника – 12:10.

Третье золото Кубе принёс в весе до 64 кг бронзовый призёр Олимпиады в Пекине Иглесиас Сотолонго, который в абсолютно одностороннем бою, пользуясь большим преимуществом в технике и скорости, со счётом 16:2 переиграл монгола Мункх-Эрдене Уранчимега. А ещё один кубинец – 23-летний серебряный медалист Пекина Карлос Банто Суарес – добыл очередную золотую медаль для Кубы в категории до 69 кг, также без особого труда победив узбека Дильшода Махмудова – 15:4. После боя кубинец сказал, что ожидал более серьёзного сопротивления от соперника, но поединок для него выдался лёгкой прогулкой. Самый напряжённый бой дня прошёл в категории до 75 кг, где сошлись серебряный призёр чемпионата мира-2007 венесуэлец Альфонсо Бланко и представитель Армении Андраник Хакобян. Высокие сухие соперники на протяжении всего поединка обменивались жёсткими и хлёсткими ударами, схватка шла буквально очко в очко, о чём красноречиво свидетельствует счёт по раундам: 2:2 после первого отрезка боя, 5:4 после второго, 7:7 после третьего и в итоге в четвёртом раунде победу со счётом 10:9 вырвал 27-летний Хакобян, для которого она стала первой на крупнейших турнирах под эгидой АИБА.

Третью и последнюю золотую медаль на Кубке мира сборной России в весе до 81 кг принёс Артур Бетербиев, победивший своего принципиального соперника узбека Аббоса Атоева. Артур ещё раз отомстил узбеку за крайне сомнительное поражение в финале чемпионата мира-2007 в Чикаго. Перед этим Бетербиев уже успел однажды реваншироваться с обидчиком, а вот теперь сделал это ещё раз, уже перед лицом своей публики. Присматриваясь к сопернику в первом раунде, Артур позволил Атоеву оторваться на два очка – 0:2. Но сильно взвинтив темп и обрушив на узбека шквал атак, после второго раунда Бетербиев уже был впереди 8:2. В третьем раунде 23-летний россиянин ещё больше упрочил своё преимущество в очках – 15:3. А последний отрезок боя Артур провёл уже в более спокойном темпе, уменьшив количество своих фирменных жёстких многоударных серий, и довёл бой до победы со счётом 17:7. В последних двух весовых категориях вышедшие в финал кубинцы Осмаи Акоста Дуарте (до 91 кг) и Роберт Альфонсо Асеа (свыше 91 кг) были объявлены победителями без боя, поскольку их соперники – украинец Александр Усик и хорват Марко Томашович – не вышли на ринг из-за полученных в предыдущих боях травм – плеча и челюсти соответственно.

По окончании турнира тренер российской сборной Александр Лебзяк высказал удовлетворение выступлением своей команды. Наставник россиян сказал, что его, в большинстве своём молодые и необстрелянные, подопечные достигли того результата, который и планировался предварительно тренерским штабом. И теперь предстоит большая работа по подготовке сборной к следующим крупным стартам, ближайшим из которых будет намеченный на август-сентябрь 2009 года чемпионат мира в Милане. А конечной целью является, конечно же, Олимпиада 2012 года в Лондоне. Вот только пока неизвестно, будет ли сам Лебзяк в дальнейшем возглавлять российскую национальную дружину, ведь, как известно, Федерация бокса России объявила о предстоящем вскоре проведении конкурса на замещение многих тренерских (и не только) постов в сборных командах России, в том числе и в мужской сборной страны. Предполагается, что на эту должность кроме Лебзяка будут претендовать ещё 5-6 кандидатов, в том числе и его предшественник Николай Хромов, под руководством которого национальная сборная России добилась наибольших успехов за свою уже почти 20-летнюю историю.

Все результаты

Весовая категория до 48 кг
Гарри Танамор (Филиппины) победил по очкам со счётом 15-7 Ямпьера Эрнандеса (Куба).

Весовая категория до 51 кг
Миша Алоян (Россия) победил по очкам со счётом 20-6 Андриса Лаффиту Эрнандеса (Куба).

Весовая категория до 54 кг
Янкиэль Леон Аларкон (Куба) победил по очкам со счётом 10-1 Вячеслава Гояна (Молдавия).

Весовая категория до 57 кг
Идель Торриенте (Куба) победил по очкам со счётом 12-8 Сергея Игнатьева (Россия).

Весовая категория до 60 кг
Альберт Селимов (Россия) победил по очкам со счётом 12-10 Цинь Ху (Китай).

Весовая категория до 64 кг
Рониэль Иглесиас Сотолонго (Куба) победил по очкам со счётом 16-2 Мунк-Эрдене Уранчимега (Монголия).

Весовая категория до 69 кг
Карлос Банто Суарес (Куба) победил по очкам со счётом 15-4 Дилшода Махмудова (Узбекистан).

Весовая категория до 75 кг
Андраник Хакобян (Армения) победил по очкам со счётом 10-9 Альфонсо Бланко (Венесуэла).

Весовая категория до 81 кг
Артур Бетербиев (Россия) победил по очкам со счётом 17-7 Аббоса Атоева (Узбекистан).

Весовая категория до 91 кг
Осмай Акоста Дуарте (Куба) победил Александра Усика (Украина) ввиду неявки соперника.

Весовая категория свыше 91 кг
Роберт Альфонсо (Куба) победил Марко Томашовича (Хорватия) ввиду неявки соперника.

Автор: Вадим Жук


Источник: Чемпионат.РУ