Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске стартовал турнир памяти Алиханова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 декабря в спортивном павильоне СК «Металлург- Магнитогорск» стартовал 22-й мемориал Евгения Алиханова по боксу. Он посвящен памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне.


Турнир учрежден в 1988 году и посвящен памяти Евгения Алиханова, героически погибшего в Афганистане 24 ноября 1985 года.
Евгений обучался в ДОСААФ, активно готовился к службе в армии, в ВДВ, сам попросился в Афганистан. Пять лет занимался боксом. 23 апреля 1985 года был призван в армию. В октябре того же года прибыл для прохождения военной службы в Кабул. Служил неподалеку от афганской столицы. Геройски погиб, когда спасал свою роту от неминуемой гибели. Посмертно Евгений Алиханов награжден орденом Красной Звезды. Его имя носит ежегодный турнир по боксу и школа № 138 города Челябинска. Его отец, Виктор Васильевич, является председателем родительского комитета погибших в Афганистане магнитогорцев.
Боксерский турнир, учрежденный к третьей годовщине гибели Евгения, сразу же завоевал большую популярность среди боксерских клубов области, с каждым годом ширится география участников.
В этом году в соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов 1993-94 годов рождения из Магнитогорска, Екатеринбурга, Сибая, Уфы, Челябинска, Златоуста, Миасса, Учалов, Аши, Белорецка и Еманжелинска.

Целью соревнований является не столько выявление сильнейших боксеров, сколько пропаганда патриотического воспитания среди молодежи.
- В свое время я сам являлся участником турнира, боксировал на ринге. Помню тогда с каким трепетом и гордостью мы выступали, - рассказывает гость соревнований, директор благотворительного фонда «Магнитка XXI век» Сергей Толстов. – Евгений Алиханов был для нас примером для подражания, настоящим героем. Рад, что и сейчас ребята относятся к этому турниру не менее серьезно.
На торжественном открытии ребят напутствовали заместитель начальника управления по физической культуре Елена Клюшина, заместитель председателя  областного совета ветеранов Михаил Нуждин, председатель союза ветеранов Афганистана Магнитогорска Александр Будаев, заместитель председателя Магнитогорского отделения партии «Справедливая Россия» Николай Шуляк.

- Афганская и Чеченская войны являются особой печальной вехой в истории России. Многие не вернулись с поля боя, погибли, героически защищая свою Родину. В их числе и Евгений Алиханов. Хочу поблагодарить организаторов, которые ежегодно проводят турнир, спортсменов и зрителей. Желаю спортсменам удачи в предстоящих боях, - напутствовал спортсменов Николай Шуляк.
17 декабря в 11 часов от СК «Металлург- Магнитогорск» участники и организаторы отправятся на Левобережное кладбище, чтобы почтить память воинов-интерационалистов. Затем в спортивном павильоне для молодежи города пройдут тематические встречи с участниками боевых действий.
Спортсменов же ожидает мастер-класс с участием заслуженного мастера спорта РФ, призёра чемпионата мира, многократного чемпиона России, участника Олимпийских игр Ильфата Разяпова и мастера спорта международного класса Александра Саляникова.
Победитель турнира определится 18 декабря, начало финальных боев в 12 часов. По традиции главный приз будет разыгран в весовой категории до 57 килограммов, именно в этом весе Евгений Алиханов проводил свои последние бои.


Любое использование прилагающегося к статье фотоматериала возможно исключительно с непосредственного согласия автора.