Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Где учатся лучшие умы Магнитки? Мемориал Плисконоса определил сильнейшие школы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На выходных в городе развернулись шахматные баталии между командами городских школ.

Где учатся лучшие умы Магнитки? Мемориал Плисконоса определил сильнейшие школы

Легендарный детский тренер-общественник, воспитавший не одно поколение магнитогорских шахматистов, Леонид Николаевич Плисконос – уникальное явление в истории магнитогорских шахмат. Сергей и Владислав Андреевы, Валерий Шебаршов, Игорь Ревякин, Евгений Морозов, Николай Панов, Татьяна Коваленко, Ирина Капустина – это далеко не полный список тех, кто блистал на шахматном небосклоне Магнитки под руководством Леонида Николаевича. Навсегда в нашей памяти останется победа магнитогорских ребят, представлявших школу №16 в одиннадцатом всесоюзном шахматном турнире пионерских дружин на «Приз чемпионов мира» Белая ладья в городе Антрацит (Украина). 

На протяжении более двух десятков лет в нашем городе проходит традиционный турнир, посвященный памяти Леонида Николаевича. На этот раз в борьбу вступило 22 команды, представляющие различные средние общеобразовательные учреждения нашего города.

Как и ожидалось, основная борьба за чемпионство развернулась между командами школ № 5 и 36. И в этом нет ничего удивительного, ведь в составах этих команд были собраны не по годам опытные шахматисты. Очное свидание этих ребят в третьем туре закончилось боевой ничьёй. И все решилось в последнем туре. В результате победы над командой школы № 59, магнитогорская команда школы № 5 (состав команды: Никита Богданов, Владислав Досаев, Диана Ахметсагирова) заняла первое место в командном турнире по шахматам, посвященном памяти Л.Н.Плисконоса. Второе место заняла команда школы № 36 (состав команды: Сергей Кандрашин, Дарья Зайцева, Константин Шлёнкин). Ребята из этой школы составили серьёзную конкуренцию победителям турнира, а ведь все мы прекрасно знаем, что уже на протяжении нескольких лет команда школы № 5 выигрывала подобные соревнования, что называется, в «одни ворота».

Где учатся лучшие умы Магнитки? Мемориал Плисконоса определил сильнейшие школы

Борьба за третье место оказалась также очень упорной и непредсказуемой. На протяжении всего турнира претендовали на попадание в тройку призеров команды школ № 1, 54, 55, 59. Буквально на последних секундах турнирной дистанции заветную для себя бронзу вырвали шахматисты, представлявшие школу № 56 (состав команды: Илья Аверин, Александр Васютин, Егор Нешпоренко).

Также были отмечены победители в личном зачёте на каждой из трёх игровых досок. Свои заслуженные награды получили: Никита Богданов, Екатерина Радюк, Дмитрий Давиденко (соответственно первое, второе и третье места на первой доске); Владислав Досаев, Дарья Зайцева, Антон Фасалов (лучшие на второй доске); Константин Шлёнкин, Алексей Бикчурин, Алексей Ананьев опередили всех своих соперников на третьей доске.

На торжественном закрытии турнира всем победителям в личном и командном зачётах были вручены памятные подарки, а также сладкие призы. Команда-победительница турнира получила большой переходящий кубок!

До окончания учебного года в городе пройдет еще несколько увлекательных турниров. Первый из них состоится в ближайшие выходные, когда в матчевом противостоянии на шести досках сойдутся юные шахматисты (2005 г.р. и младше) шахматных клубов «Королевская пешка» и «Белая ладья».