Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ничья с гроссмейстером

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Международный детский турнир по шахматам на Кубок губернатора Челябинской области, прошедший недавно в Сатке и собравший 260 ребят из России, Армении, Казахстана и Кыргызстана, оказался результативным для юных магнитогорцев.

Майя Флейшер, выступавшая в возрастной группе среди девочек до 13 лет, стала бронзовым призёром. А Никита Богданов отличился на творческом вечере с неоднократным претендентом на мировую шахматную корону, международным гроссмейстером Алексеем Шировым. Знаменитый латвийский (а ранее - советский и испанский) шахматист, вице-чемпион мира ФИДЕ 2000 года, провёл также сеанс одновременной игры на 30 досках. Партия с магнитогорцем Никитой Богдановым длилась более трёх часов. Воспитаннику шахматного клуба "Королевская пешка" удалось устоять против именитого соперника и завершить противостояние боевой ничьей.

V Кубок губернатора Челябинской области был этапом Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет  и юношей и девушек до 15 лет. Как сообщает официальный сайт Магнитогорской шахматной федерации, наш город на турнире представляли девять ребят - это воспитанники шахматного клуба "Королевская пешка", а также центра детского творчества Орджоникидзевского района.

Майя Флейшер в возрастной группе "девочки до 13 лет" набрала пять с половиной очков из девяти возможных, что обеспечило ей третью ступеньку пьедестала. Одинаковое количество очков с магнитогорской шахматисткой набрала Дария Ли из Бишкека, но Майя опередила соперницу по дополнительных показателям да и очную партию с ней выиграла. Ещё одна представительница Магнитки Анжелика Арапова, выступавшая в этой же возрастной группе, заняла девятое место.

В турнире мальчиков до 13 лет хороший результат показал вошедший недавно в рейтинг-лист ФИДЕ Владимир Злобин, занявший пятое место среди 39 юных шахматистов с шестью очками из девяти возможных. С победителем Тагиром Салемгареевым из Кургана Володя сыграл вничью.

Никита Богданов среди юношей до 15 лет стал седьмым - пять с половиной очков из девяти возможных. В этой возрастной группе доминировали представители Еревана: первое место занял Ашот Парванян (8 очков), второе - Артур Огмрцян - 7 очков.

Самым юным участником Кубка губернатора Челябинской области стал пятилетний магнитогорец Николай Кандрашин, получивший за это приз из рук председателя правительства Челябинской области Сергея Комякова. В самом же турнире среди мальчиков до 9 лет Коля сумел набрать три очка из девяти возможных. В этой возрастной группе также выступали магнитогорцы Артём Арапов, Кирилл Лядецкий и Александр Витковский. Среди девочек до 11 лет Магнитку представляла Елена Немтырева.