Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Четырнадцать надежд - один чемпион

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наша газета уже сообщала об успехе двух юных магнитогорских шахматистов на первенстве Уральского федерального округа среди юношей и девушек, мальчиков и девочек, которое прошло в Челябинске.

Но в областной центр выезжала целая команда из нашего города.

Мы попросили поподробнее рассказать о выступлении магнитогорских ребят на представительных региональных соревнованиях Юрия Хоменко, два года назад победившего в городском конкурсе среди тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ "Лучший тренер-преподаватель Магнитогорска".

- Магнитогорская делегация состояла из четырнадцати шахматистов. Кто-то из наших ребят изначально ехал бороться только за самые высокие места, кто-то перед началом турнира выступал в роли тёмных лошадок, способных преподнести сюрприз, а кто-то участвовал для приобретения бесценного опыта игры в соревнованиях столь высокого уровня.

Главным героем прошедшего первенства, несомненно, стал воспитанник шахматного клуба "Королевская пешка" одиннадцатилетний Владимир Злобин (на фото). Володя, участвуя в турнире мальчиков не старше 2003 года рождения, оказался единственным среди трёх с половиной сотен участников первенства по классическим шахматам, кто сумел победить во всех девяти партиях! Яркая и, безусловно, заслуженная победа магнитогорского школьника.

Владимир начал заниматься шахматами довольно рано, с четырёх лет. Первые уроки шахмат ему дал дедушка - Владимир Николаевич Малеев. А первые профессиональные уроки Володя получил от, к сожалению, рано ушедшего от нас Александра Васильевича Бединова. С 2010 года Володя начал заниматься под руководством прекрасного педагога, опытнейшего Иосифа Вольфовича Шварцмана. Именно тогда к Владимиру пришли первые успехи, причём в соревнованиях не только городского уровня. Володя становился неоднократным чемпионом Челябинской области как по классическим, так и по быстрым шахматам. В 2013 году в финале первенства России по классическим шахматам среди мальчиков до 11 лет Вова занял очень высокое шестое место. Все эти успехи юного шахматиста неразрывно связаны с именем И. В. Шварцмана, а также его родителей - Ирины Владимировны и Олега Анатольевича, которые поддерживают Володю во всех его шахматных начинаниях. С октября 2013 года и по настоящее время Володя постигает секреты мастерства в шахматном клубе "Королевская пешка" под руководством мастера ФИДЕ Александра Павловича Тюрина. Именно Александр Павлович помогал Володе в Челябинске добиться столь впечатляющего результата - девять очков из девяти возможных!

Большие надежды на успешное выступление также были связаны с чемпионами Челябинской области  2014 года. Никитой Богдановым, Еленой Немтыревой, Вячеславом Мельниковым, а также хорошо выступающим в последнее время пятнадцатилетним Никитой Куршевым. К сожалению, никому из вышеперечисленной четвёрки не удалось пробиться в следующий этап турнира.

Вячеслав Мельников (шахматный клуб "Королевская пешка", тренеры Ю. А. Хоменко, А. П. Тюрин - Прим. "ММ") начал турнир очень успешно, три очка из трёх возможных. Но затем последовали вовсе не обязательные поражения от Даниэля Сагдиева и Володара Мурзина. Все решалось в последнем туре. Победа позволяла бы Вячеславу стать как минимум четвёртым (четвёрка лучших в каждой возрастной группе получала право участвовать в финале первенства России по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек). Успешно разыграв дебют, Слава затем грубо ошибся и проиграл. Как итог - одиннадцатое место.

Гораздо более успешного выступления мы ждали от Никиты Богданова (шахматный клуб "Королевская пешка", тренеры

Ю. А. Хоменко, А. П. Тюрин - Прим. "ММ"). Но с самого начала у Никиты всё пошло совсем не так, как планировалось. Двадцать пятое место в итоговой таблице -  вовсе не то, что мы ожидали от этого талантливого шахматиста. При этом стоит отметить удачное выступление Никиты в соревнованиях по быстрым шахматам. Собрав всю волю в кулак, Никита сумел завоевать серебряную медаль, доказав прежде всего самому себе, что он может на равных играть с сильнейшими ребятами из Уральского региона.

Добрых слов заслуживает выступление в возрастной группе "Юноши до 19 лет" кандидата в мастера спорта Никиты Куршева (центр детского творчества Орджоникидзевского района, тренер И. В. Шварцман). Никита на протяжении всей турнирной дистанции боролся за самые высокие места, на равных сражаясь с титулованными соперниками, многие из которых, к тому же, превосходили его по международному рейтингу. Все решалось в последнем туре. В случае победы над Кириллом Копёнкиным из Нижнего Тагила у Никиты появлялись реальные шансы для попадания в высшую лигу первенства России. Партия закончилась боевой ничьей. Как итог - шестое место и значительная прибавка в международном рейтинге.

Еще одна наша чемпионка области Елена Немтырева (центр детского творчества Орджоникидзевского района тренер И. В. Шварцман) в турнире девочек до 13 лет выступила твёрдым середняком, набрав после девяти туров ровно половину очков. Следует отметить, что практически каждую партию десятилетняя Лена играла по два-три часа, что говорит о твёрдом характере и высоком боевом духе нашей юной шахматистки.