Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

За титул шахматного короля

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшую субботу в нашем городе стартовали финалы Кубков России по шахматам среди мужчин и женщин.

Прибывших гроссмейстеров в здании городской администрации радушно встретил глава города. В беседе с финалистами Евгений Тефтелев отметил, что Магнитогорск по праву может считаться спортивным городом. Здесь насчитывается 17 спортивных учреждений, клубов и детских спортивных школ, развивается 79 видов спорта, в том числе шахматы. При муниципальной ДЮСШ № 4 работает отделение шахмат, где занимаются около 300 детей. Городской актив шахматистов имеет в своих рядах почти 500 человек. Администрация ОАО «ММК» оказывает большую помощь в организации и проведении в Магнитогорске финала Кубка России 2011 года по шахматам среди мужчин и женщин. В частности, она взяла на себя обязательства по размещению, питанию и предоставлению места для проведения финальных шахматных баталий на базе санатория «Юбилейный». А глава города Е. Н. Тефтелев живо откликнулся на предложение Российской шахматной федерации о проведении финала Кубка России 2011 года среди мужчин и женщин в Магнитогорске и взял эти соревнования под свой патронат.
В этот же день в театре оперы и балета прошли торжественное открытие и жеребьевка финалов Кубков России по шахматам среди мужчин и женщин. Турнир проводится по олимпийской системе: у мужчин – при 16-ти участниках, у женщин – при восьми. Как сообщил главный судья соревнований международный гроссмейстер, международный арбитр Александр Хасин, контроль времени таков: 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с первого. В случае равного счета на всех этапах играются две партии в быстрые шахматы с контролем
15 минут до конца партии плюс 10 секунд на каждый ход начиная с первого. При ничейном счете после дополнительных партий играется одна решающая партия с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным с добавлением трех секунд на ход начиная с 61-го. Цвет фигур выбирает игрок, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается участник, игравший черными.
Такие жесткие условия. Кубок России для участников – это колоссальное напряжение, суровая борьба в рамках данной турнирной таблицы. Перед началом состязаний наш земляк, мастер ФИДЕ Алексей Польщиков сказал, что «это большая честь играть в таком турнире. В Магнитку съехались заслуженные мастера, гроссмейстеры. У них можно только учиться. И я благодарен судьбе, что такой шанс мне выпал».
В воскресенье состоялись первые партии первого круга. В мужском турнире Денис Хисматуллин выиграл у Владимира Онищука, Игорь Коваленко – у Дмитрия Кокарева, Яков Геллер – у Максима Матлакова, Дмитрий Бочаров – у Фарруха Амонатова, Вадим Звягинцев победил Алексея Польщикова. Три встречи завершились вничью: Алексей Александров – Павел Малетин, Павел Смирнов – Павел Понкратов, Завен Андриасян – Семен Двойрис.
В женском турнире побед добились Рахиль Эйдельсон и Варвара Саулина, обыгравшие Дарью Чарочкину и Марину Романько соответственно. Вничью сыграли Эльмира Мирзоева – Анастасия Боднарук и Татьяна Степовая – Евгения Долуханова.
В понедельник во второй половине дня состоялись вторые партии первого круга. Мужчины будут играть до
20 ноября, женщины – до 18 ноября. Но гроссмейстеры не только будут состязаться в мастерстве друг с другом, но и примут участие в городских мероприятиях: дадут сеансы одновременной игры, встретятся с юными шахматистами. А в санатории «Юбилейный», где проводится Кубок России по шахматам, пройдет сеанс одновременной игры с отдыхающими.


Геннадий ПОГОРЕЛЬЦЕВ