Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шахматы с азартом

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Соревнования собрали около ста участников.

В воскресенье в зале настольного тенниса спортивного комплекса "Металлург-Магнитогорск" на Набережной состоялся турник по быстрым шахматам на Кубок Объединённой сервисной компании.

Интеллектуальные состязания, приуроченные ко дню рождения ООО "ОСК", стали традиционными. Инициатива компании была с энтузиазмом поддержана не только её сотрудниками и работниками комбината, но и всеми магнитогорцами, любящими шахматы.

Перед началом соревнований участники, а их зарегистрировалось около ста, выстроились для торжественного парада. Собравшихся приветствовал заместитель директора Объединённой сервисной компании по персоналу Алексей Цыбизов. Алексей Николаевич подчеркнул, что шахматы - демократичный спорт, и пожелал всем хорошего настроения и хороших результатов.

От имени управления физической культуры, спорта и туризма пожелал красивых побед начальник управления Андрей Поляков. Тёплые слова прозвучали от директора спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск" Олега Закирова и председателя шахматно-шашечной федерации Магнитогорска Анатолия Бегельмана. А затем главный судья турнира Алексей Гулаков напомнил правила: пятнадцать минут на партию, каждый сыграет девять партий.

Прозвучал гимн, и соревнующиеся разбились по парам. Начался турнир, увлекательный и напряжённый. Правила быстрых шахмат жёстче, чем классических: например, поражение засчитывается не за два невозможных хода, а за один. В то же время это возможность проявить нестандартное мышление, выбить из колеи соперника неожиданным ходом, положиться на импровизацию. Многие любители самого интеллектуального вида спорта считают, что в стремительной игре лучше всего проявляется багаж, накопленный шахматистом, и раскрывается индивидуальная манера его игры.

В общей категории победителем стал Вячеслав Кулаков, второе место занял Александр Тюрин, третье - Ермек Бекмухаметов. В номинации "Лучший шахматист ООО "ОСК" лидировал Данил Барышников, второе и третье места - у Айдара Рамазанова и Анатолия Мягкова соответственно. Среди ветеранов в женской номинации лучшей стала Мария Занина 1953 года рождения, в мужской - Александр Свиридов 1950 года рождения. В номинации до 18 лет "Самый молодой шахматист" лучшим стал Вячеслав Мельников 2005 года рождения. Победители и призёры получили памятные призы Объединённой сервисной компании.

Организаторы отмечают, что популярность турнира растёт, и обещают, что в следующем году ко дню рождения ОСК также будет организован открытый шахматный турнир для всех желающих.

Фото: Андрей Серебряков