Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок главы администрации города Магнитогорска по шахматам и шашкам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С первого по третье декабря прошли традиционные турниры, посвящённые дню инвалида на кубок главы администрации города Магнитогорска. Торжественное открытие состоялось в субботу в помещении ШК «Белая ладья». В этот день в клубе собрались любители шашек. Участников соревнования пришёл поприветствовать начальник УФКСиТ администрации г. Магнитогорска Александр Валерьевич Берченко. Он пожелал всем удачи и поблагодарил за интерес к спорту и в частности к таким интеллектуальным древним играм, как шахматы и шашки. Пожелал красивых побед директор ДЮСШ№4 Сергей Александрович Колмыков. Много тёплых слов в адрес шашистов прозвучало от председателя шашечной федерации Александра Николаевича Субботина, председателя шахматной федерации Анатолия Борисовича Бегельмана, а также от начальника учебно-спортивного отдела УФКСиТ Сергея Владимировича Кукина.

По регламенту турнир по шашкам проходил по швейцарской системе в семь туров в котором мужчины и женщины играли отдельно. Желающих принять участие в соревновании набралось довольно много, 20 женщин и 18 мужчин. В итоге после напряжённой и интересной борьбы среди мужчин завоевал первенство Виктор Климов, на пол очка опередив своего преследователя Бориса Малева и Дмитрия Димитрова который набрал 4.5 очка, занявших второе и третье место соответственно.

Среди женщин турнир протекал напряженно и после семи туров трое участниц набрали по 5.5 очков и только дополнительный коэффициент расставил призёров по своим местам. В итоге лучшей стала Людмила Личман, второе место досталось Мирославе Колесниковой. Замкнула тройку призёров Надежда Тучина. Отдельной номинацией «За волю к победе» показавшие красивую игру были отмечены Роман Нигматуллин, Анатолий Темников и Людмила Таланова. Что касается шахматного турнира то он проходил на следующий день в помещении магнитогорского отделения всероссийского общества слепых. И это не случайно ведь именно здесь собралось много по-настоящему сильных и увлечённых этой древней игрой людей. Достаточно сказать, что все девять человек из организации ВОС принявшие участие в этом соревновании имеют российский рейтинг по шахматам! Поэтому не смотря на небольшое количество участников (16 человек) турнир оказался весьма представительным.

На торжественном открытии выступили председатель магнитогорского отделения ВОС Юрий Васильевич Мелихов и председатель магнитогорской шахматной федерации г. Магнитогорска Анатолий Борисович Бегельман. Они поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали удачи в предстоящей борьбе. Турнир оказался по настоящему боевой! До последнего тура не было понятно, как распределятся призовые места в турнирной таблице. По итогам шести туров два спортсмена набрали по 5 очков. И лишь по дополнительному показателю лучшим среди мужчин стал Юрий Анисимов. Второе место досталось Юрию Мелихову. Замкнул тройку призёров Дмитрий Димитров набрав 4.5 очка. Среди женщин первой оказалась Людмила Личман, к слову сказать самая возрастная участница соревнований по шахматам. Второе место осталось за Мирославой Колесниковой. Третье место заняла Зульфия Литвинова На закрытии соревнований так же были отдельно отмечены грамотами Николай Белов, Валерий Тихомолов и Виктор Мухортов в номинации «За волю к победе».

Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами от администрации г. Магнитогорска и УФКСиТ. Праздник удался на славу! До новых встреч за шахматно-шашечной доской!