Всеобуч на высшем уровне. Магнитогорские шахматисты стали лучшими в области

Участники проекта «Шахматный всеобуч – 2019» стали победителями областного первенства.

С 17 по 19 мая в детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» прошло командное и личное первенство Челябинской области по шахматам среди участников регионального проекта «Шахматный всеобуч».

В командном турнире приняли участие 20 команд различных муниципальных округов, в том числе и прошлогодние чемпионы – команда из Трёхгорного. В составе каждой команды два мальчика и две девочки, получившие право играть в областном турнире, пройдя многоступенчатую систему отбора.

Честь Магнитогорска защищали ученик школы №47 Андрей Постников, ученица школы №50 Вероника Фомина, ученик школы №56 Кирилл Елфимов и ученица школы №5 Ева Занина. Все шахматисты учатся во втором классе.

В семи сыгранных матчах магнитогорские школьники одержали семь побед. В общую командную копилку юные шахматисты принесли 25 очков из 28 возможных. Четыре матча были выиграны со счётом 4:0 и еще три противостояния завершились с результатом 3:1 в пользу магнитогорцев.

Помимо командного зачёта, на каждой из четырех досок были определены свои победители. Андрей Постников, набрав шесть очков из семи возможных, занял третье место на первой доске, Кирилл Елфимов стал вторым на второй доске (6 очков), Ева Занина набрала в семи партиях семь очков и стала чемпионом на третьей доске. Вероника Фомина стала второй на четвёртой доске.

19 мая было проведено личное первенство среди мальчиков и девочек. По итогам турниров Ева Занина и Андрей Постников стали чемпионам соревнований среди девочек и мальчиков. Михаил Андреев (школа №5) стал вторым, уступив чемпиону только по дополнительному коэффициенту. В турнире девочек третьей стала Вероника Фомина.