Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Играют сердцем. В Магнитогорске состоялся шахматный турнир среди инвалидов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Спортивное мероприятие на Кубок Магнитогорского Собрания депутатов проводится не впервые. И всякий раз вызывает оживленный интерес не только у игроков, но и у зрителей.

Турнир впервые состоялся прошлой весной и был приурочен к 75-летию великой Победы. В этом году из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки его проведения, однако организаторы (Магнитогорское Собрание депутатов и местное отделение Общества слепых) ни секунды не сомневались: как только угроза отступит, праздник ума и настойчивости обязательно состоится. Так и произошло.

В этот раз желание участвовать в состязании изъявили 26 шахматистов (против 24 в 2019 году). В числе спортсменов – 5 женщин, самому молодому игроку 20 лет, самому возрастному – 83 года.

Стоит ли говорить, что поединки проходили в атмосфере взаимного уважения и дружеской поддержки. Иначе и быть не могло, так как шахматы – это развлечение интеллектуалов, воспитывающее в человеке такие качества, как гибкость ума, настойчивость и умение контролировать эмоции.

«Уровень игроков более чем достойный! Недаром, турнир является частью общероссийской сетки соревнований. В нашем городе, на базе отделения Общества слепых, создана одна из лучших баз в стране, где люди могут оттачивать свой навык», — говорит главный судья соревнований Алексей Гулаков.

Играют сердцем. В Магнитогорске состоялся шахматный турнир среди инвалидов

Организационно игры проходили по швейцарской системе с использованием компьютерной жеребьевки. На каждую партию отводилось по 25 минут. Если среди играющих был человек с ограниченным зрением, продолжительность партии разрешалось увеличить еще на 10 минут.

Специально к турниру изготовили два специальных игровых стола с модернизированными досками: черные клетки – выпуклые, в каждой клетке просверлен паз, а у каждой фигуры имеется штырь, точно подходящий под отверстие. Незрячие шахматисты на ощупть определяют расстановку фигур и делают свои ходы, опираясь на память.

«Мы три месяца ждали это событие, а два дня турнира пролетели почти незаметно, на одном дыхании. Мне приятно констатировать тот факт, что все прошло очень хорошо, уважительно, дружно. Уверен, что далее турнир продолжит набирать обороты» — отметил в своей торжественной речи на церемонии награждения победителей председател местной ячейки общества слепых Юрий Мелихов.

Играют сердцем. В Магнитогорске состоялся шахматный турнир среди инвалидов

Победителям достались кубки городского собрания депутатов и денежные премии в размере 5, 3 и 2 тысяч рублей за I, II, III место соответственно.

В этом году поздравления принимали Загид Зайнышев (1 место), Рашит Мазитов (2 место) и Александр Рожков (3 место). В женском зачете победу одержала Людмила Мичман (1 место), Наталья Самойлова (2 место) и Мирослава Колесникова (3 место).

«Я с детства увлекаюсь шахматами. Еще ребенком научил меня этой игре старший брат. И до сих пор интерес к игре не остыл. Когда мне предложили принять участие в соревнованиях, я конечно согласилась, не раздумывая», — рассказывает Людмила Мичман. В прошлом году она заняла второе место, в этом году уже первое.

По ее словам, дети не унаследовали от нее страсть к шахматам, зато внук проявляет к ним интерес, так что есть кому передать многолетний опыт.

Играют сердцем. В Магнитогорске состоялся шахматный турнир среди инвалидов

Председатель МГСД Александр Морозов, выступая с торжественной речью перед собравшимися, отметил, что турнир набирает популярность. Вполне возможно, в дальнейшем ему предстоит стать еще более массовым.

И для таких предположений есть вполне реальные основания: Магнитка переживает шахматную весну. С введением шахматного всеобуча в наших школах, юные магнитогорцы начали активно интересоваться этой сложной и, вместе с тем, захватывающей игрой.

Как отметили участники, шахматы – это и спорт, и наука и искусство. Неважно, видишь ты доску или изучаешь ее пальцами, главное – играть сердцем, увлеченно и честно.


Владимир БАРТКОВ
Фото  Владимир БАРТКОВ