Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шахматный кубок разыгран

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завершился открытый турнир по шахматам для инвалидов на кубок Магнитогорского городского Собрания..

Впервые он состоялся прошлой весной, а в нынешнем году из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки его проведения. Но как только ограничительные меры смягчили, городское Собрание и местное отделение общества слепых провели долгожданные соревнования.

- Турнир набирает популярность, - отметил председатель МГСД Александр Морозов. - В этом году число участников увеличилось. А в дальнейшем он станет ещё более массовым.

Как заверил председатель городской федерации Анатолий Бигельман, в Магнитогорске повышенный интерес к шахматам. Среди возрастного населения поклонников этой интеллектуальной игры традиционно немало, а у малышей интерес к ней воспитывает программа "Шахматный всеобуч".

Начальник управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Игуменов назвал участников "спортсменами", заверив, что их воле к победе и упорству многие могут поучиться.

- Несколько месяцев ждали этого события, а два дня турнира пролетели на одном дыхании, - сказал председатель местного отделения общества слепых Юрий Мелихов. - Соревнования прошли уважительно, дружно. Уверен, что и в дальнейшем они продолжат набирать обороты.

Специально к турниру изготовили два "умных" игровых стола с модернизированными досками. Неровности доски и фигур позволяют незрячим людям свободно ориентироваться на поле "боя".

Всего участниками игр стали 26 спортсменов, в их числе пять женщин. Самому молодому игроку 20 лет, самому возрастному - 83 года. Лучшим достались кубки городского Собрания и премии в размере пяти, трёх и двух тысяч рублей. Победителями среди мужчин стали Загид Зайнышев, Рашит Мазитов и Александр Рожков (первое, второе, третье места соответственно). Среди женщин - Людмила Личман, Наталья Самойлова и Мирослава Колесникова.

В вопросе, что же такое шахматы, участники турнира единодушны - это и спорт, и наука, и искусство, и культура. Главное - любить эту удивительную игру.

 

нажмите на фото