Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошел шахматный турнир

Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошел шахматный турнир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Подведены итоги открытого шахматного турнира для инвалидов на Кубок МГСД

В городском отделении Общества слепых прошел открытый турнир по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания.

Это уже второй подобный турнир. А впервые открытый турнир по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания состоялся прошлой весной. В этот раз организаторам турнира из-за пандемии пришлось сдвинуть сроки его проведения. Но как только в ограничительные меры были внесены послабление, городское Собрание и местное отделение Общества слепых провели эти долгожданные соревнования.

 

«Турнир набирает популярность. В этом году число участников увеличилось. А в дальнейшем он станет ещё более массовым», подчеркнул на закрытии и торжественной церемонии награждения председатель МГСД Александр Морозов.

 

Как в свою очередь заверил председатель городской федерации Анатолий Бигельман, в Магнитогорске повышенный интерес к шахматам. Среди возрастного населения поклонников этой интеллектуальной игры традиционно немало, а у малышей интерес к ней воспитывает программа «Шахматный всеобуч».
Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошел шахматный турнир

Присутствовавший на награждении победителей начальник управления физкультуры, спорта и туризма Сергей Игуменов обратился к участникам со словами «спортсмены», заверив, что их воле к победе и упорству многие могут поучиться.

В ходе турнира использовались специально изготовленные два «умных» игровых стола с модернизированными шахматными досками. Неровности доски и фигур позволяют незрячим людям свободно ориентироваться.
Специальный стол и воля к победе. В Обществе слепых прошел шахматный турнир

 

«Мы несколько месяцев ждали этого события, а два дня турнира пролетели незаметно, на одном дыхании. Все прошло очень хорошо, уважительно, дружно. Уверен, что далее он продолжит набирать обороты», - подчеркнул председатель местного отделения Общества слепых Юрий Мелихов.

 

Всего участниками турнира стали 26 спортсменов. В их числе пять женщин, самому молодому игроку 20 лет, самому возрастному – 83 года. Лучшим среди мужчин и женщин достались Кубки городского Собрания и премии.

Победителями второго открытого турнир по шахматам для инвалидов на Кубок Магнитогорского городского Собрания стали: Загид Зайнышев (первое место), Рашит Мазитов (второе место) и Александр Рожков (третье место). Среди женщин - Людмила Личман (первое место), Наталья Самойлова (второе место) и Мирослава Колесникова (третье место).