Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Двойной» чемпион области

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Аспирант МГТУ имени Г. Носова Алексей Польщиков завоевал второй титул чемпиона области по шахматам. После классики он победил в турнире по блицу.
- Играли 42 участника по швейцарской системе в 11 туров. Судя по составу, - рассказывает Алексей, - предполагал, что буду бороться за призовые места. Я весь турнир шел на первом месте, правда, последнюю партию проиграл Дмитрию Вяткину, но это уже ничего не решало.

- В последнее время значительно улучшились твои показатели в соревнованиях…

- Скорее всего, это не связано с тем, что я больше стал заниматься. Просто, на каждый турнир ставлю конкретную задачу, знаю, чего хочу, и этого удается добиваться.

- Чисто психология?

- Психология, конечно.

- На каком уровне сейчас играешь?

- На уровне мастера ФИДЕ, международного мастера.

- Каковы перспективы?

- Однозначно буду международным мастером. Вопрос времени.

- А гроссмейстером можешь стать?

- На сегодня, скорее всего, нет, дальше - посмотрим.

- Какова основная проблема в развитии магнитогорских шахмат?

- Молодого человека доводят до уровня первого разряда, в лучшем случае кандидата в мастера, дальше непонятно, что с ним делать. Дело в том, что уровень людей, которые готовят шахматистов, не позволяет продвигать перспективных ребят дальше. Плюс - отсутствие турниров. Тот рывок, который я сейчас сделал, объясняется тем, что я стал больше участвовать в турнирах за пределами города. Проблема может решаться в двух направлениях: либо увеличивать количество сильных турниров в самом городе, либо выезжать за его пределы. Считаю, что первую задачу в федерации мы начали решать. Свидетельство тому - открытый фестиваль на кубок ОАО "ММК", когда руководство пошло нам навстречу. Мы впервые в истории Магнитогорска проводим 5 сентября такой массовый турнир с приглашением иногородних участников. Плюс массовый блицтурнир, посвященный открытию нового сезона шестого сентября.

- Что изменилось в шахматной жизни за год?

- Подвижки есть. О наших выступлениях и турнирах теперь знают по публикациям в СМИ. Пожелание в том, что систематически должна работать команда, нельзя все сваливать на одного человека.

- Что дальше?

- В сентябре состоится чемпионат области по быстрым шахматам.