Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Возвращение чемпиона

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
«20 лет спустя» - такой заголовок так и просится к этим строчкам. Впрочем, и тот, что вы видите – вполне подходит! Сергей Краснов, два десятка лет не игравший в шахматы, вновь стал чемпионом города!

Когда он выиграл полуфинальный турнир (в конце прошлого года), то многие рассудили так: опыт ему помог; соперники были не самые сильные; вот финал-то уж все расставит по местам. И финал расставил. Правда, совсем не так, как многим ожидалось.

Чемпионат неожиданностей – так мы назвали материал из прошлого выпуска нашего отдела. И не ошиблись. А последние два тура еще более запутали ситуацию.
В третьем и четвертом турах Краснов потерпел поражения от Д. Морозова и Ю. Угольцева. Все восприняли это как неизбежность. А Сергей «собрался» и последние четыре партии выиграл. Причем, за два тура до финиша отставал от лидеров на целое очко. А в итоге – 8,5 очков, первое место и вновь выполненный норматив кандидата в мастера спорта.

Явным фаворитом турнира считался мастер ФИДЕ Д. Морозов. И после первых пяти туров он был в числе лидеров – 4,5 очка. Но затем последовала «серия» из трех поражений кряду и его отставание от лидеров достигло уже двух очков, которое ликвидировать уже не удалось.
Чемпионом города мог бы стать и Слава Кулаков, ровно прошедший всю дистанцию турнира. У него лишь одно поражение (от Краснова). В последнем туре Кулаков играл с В. Бурулевым и в случае победы догонял по очкам Краснова. И, имея лучший коэффициент, обошел бы Сергея. Но «заказной» победы не получилось. В итоге – 8 очков.

Столько же набрал и Ю. Усольцев. По коэффициенту второе место присуждено Юрию. Очень удачным можно считать выступление Алексея Польщикова. У него – 7,5 очков, четвертое место и сенсационная победа над Дмитрием Морозовым.
А Морозов, как и Алексей Поповский, набрали по 7 очков и поделили 5-6 места.
У Р. Гуна, С. Кулагина, Е. Пшеничникова и В. Бурулева – по 6,5 очков. Они поделили 7-10 места. А Евгений Пшеничников сумел впервые выполнить норматив кандидата в мастера спорта.
Этот чемпионат прошел под знаком наступления молодежи. Кроме названных выше В. Кулакова и А. Польщикова можно отметить игру А. Гришина, А. Полежаева, А. Агапитова, Е. Бекмухаметова, Д. Барышникова. В призеры они не попали, но боролись упорно.
А у Данила Барышникова главные победы еще впереди. Учится он всего-то в пятом классе. Но все же сумел в этом чемпионате набрать 4 очка и поделил 23-27 места.

Подведены итоги и женского чемпионата города, проводившегося после длительного перерыва. Первое место заняла Наталья Внукова – гостья из поселка Тайсара Верхнеуральского района. Второй призер – студентка второго курса МАГУ Ирина Новокрещенова. Третье место – у библиотекаря ЦДБС Н. Стороженко. Нина, кроме того, сумела выполнить норматив второго разряда.