Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сатка - новая Мекка?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сатка – небольшой городок в Челябинской области. Но уже стала шахматной Меккой!
Как известно, там живет международный мастер Николай Лушников; регулярно проводятся соревнования на кубок главы города; дважды в год под патронажем известнейших гроссмейстеров проводят сборы для наиболее одаренных юных шахматистов области.
Неудивительно поэтому, что шахматный турнир второй Спартакиады учащихся России проводятся именно в Сатке. В состав сборной Уральского федерального округа включены челябинцы С. Трофимов, П. Понкратов, С. Маценко; екатеринбуржцы А. Иванов, К. Вазирова, О. Гиря; копейчанки К. Малых и А. Гирфанова.
… В выходной день на турнире состоялись грандиозные соревнования – на кубок главы города, где состязались 180 человек. Среди них было 8 гроссмейстеров! Победил в турнире гроссмейстер А. Хасин из Новосибирска – 8 очков из 9 возможных. Такой же результат (но с худшим коэффициентом) показал школьник П. Понкратов.
Павел в Челябинске – личность известная. Играет вслепую как чемпион мира Александр Алехин; в турнирах неизменно занимает высокие места. А то, что пока числится кандидатом в мастера – так это явление временное.
Интересно, что в этом соревновании играли и женщины. Лучший результат среди них показала Ю. Кочеткова из Копейска, занявшая 33-е место. Неугомонная Юлия лишь на днях вернулась с чемпионата Европы среди женщин, где заняла место в шестом десятке. Но четыре победы там все-таки одержала! Главные ее успехи еще впереди: ведь она только в нынешнем году стала гроссмейстером…