Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Теперь в Магнитке есть свой чемпион Европы по шахматам!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Если год назад Слава Кулаков в Сербии и Черногории завоевал две медали – серебряную за решение шахматных задач и бронзовую в блицтурнире, то нынешняя «командировка» оказалась гораздо удачнее!
Кулаков привез домой четыре награды: две золотые медали – за победу в конкурсе решений и блицтурнире; серебряную – за второе место в командном турнире по быстрым шахматам и бронзовую – за третье место в «классике» среди шахматистов до 14 лет!

Отец чемпиона, Михаил Вячеславович, рассказал некоторые интересные подробности того, как проходил чемпионат Европы. Что, например, в конкурсе решений на девять заданий (среди них – двух, - трех, - четырехходовые задачи и этюды) Слава затратил всего … 23 минуты. В прошлом году, кстати, ему понадобилось 80 минут. Но он тогда не очень-то и спешил, тщательно проверяя ответы. Решил все правильно, но его опередили по времени. А нынче Кулаков никому таких шансов не дал! Интересно, что в группе шахматистов до 18 лет те же самые задачи некоторые участники решали более часа.

В блицтурнире в какой-то мере повторилась прошлогодняя интрига. Тогда, напомним, Слава по ходу турнира обыграл своего основного конкурента Имре Балога из Венгрии. А потом расслабился и в итоге стал лишь третьим.

А нынче он проиграл венгру в четвертом туре и ему пришлось все время догонять. Расслабился уже Имре: в одной из партий он сыграл вничью, а в последнем туре даже проиграл. Ну а Слава, начиная с пятого тура, все партии выигрывал. А в девятом туре сыграл вничью. В итоге у обоих стало 7,5 очков, но чемпионом (по лучшему коэффициенту) был провозглашен Кулаков!
А в классическом турнире (с обычным контролем времени) Славе поначалу не везло. Выиграв две первых партии, третью он завершил вничью. В четвертом туре и вовсе проиграл, поставив себя в сложное положение. Но тут помог … день отдыха, во время которого состоялся командный чемпионат Европы по быстрым шахматам.

Кулаков играл на третьей доске и набрал 3,5 очка из 4 возможных, очень помог команде. Сборная России в итоге заняла второе место, а Слава заработал свою первую награду! Этот успех настолько воодушевил Кулакова, что оставшиеся пять партий «классики» он сыграл просто блестяще: выиграл четыре из них и лишь одну завершил (причем, черным цветом против международного мастера Максима Матлакова из Питера!) вничью. В итоге у него – 7 очков из 9 возможных и «бронза» по коэффициенту.

… В ближайших планах чемпиона Европы – участие в зональном турнире в Челябинске. Туда Слава мог бы и не ехать – путевку на чемпионат России (он состоится в Дагомысе в апреле будущего года) он себе уже забронировал. Но решил проверить себя в игре с более старшими – 18-летними шахматистами. Такой опыт ему еще пригодится!

Рейтинг у Славы уже достиг отметки 2195. Это чуть хуже норматива мастера – 2300. По подсчетам Михаила Вячеславовича с 1 января он (рейтинг) вырастет до 2237. Опять чуть-чуть не хватает. Но это – не главное. Главное – что Кулаков все увереннее играет с маститыми шахматистами, а значит, норма мастера – уже не за горами!

Вячеслав Кулаков учится в 10 классе школы № 19. Ему 14 лет. Любимое увлечение – шахматы. Не знаем, станет ли Слава профессиональным шахматистом, но одну из «вершин» на пути к этому он уже покорил – стал чемпионом Европы!