Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок «Металла»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первый открытый турнир по шахматам на призы газеты "Магнитогорский металл". ИТАК, ДРУЗЬЯ, готовьте своих верных коней, лакируйте бивни своим слонам, мочите весла для своих ладей – турнир, о котором пока еще так мало говорилось, берет старт!
Турнир, как следует из названия, будет шахматным, и проведут его наша газета и городская федерация шахмат. В общем и в частности мы уже обо всем договорились, остались рабочие моменты.

Главная прелесть Кубка «Металла», как в дальнейшем мы будем именовать этот турнир для краткости, заключается в том, что принять в нем участие могут все желающие. То есть любой любитель, чувствующий в себе силы и обладающий достаточным запасом шахов, а главное – матов, может в итоге оказаться главной звездой города! А то что это мы сидим по домам и треплем шахматные нервы только соседям да друзьям? Пора потрепать нервы всей общественности города. Все вполне реально, для доказательства чего приводим схему турнира.

Итак, это будут так называемые быстрые шахматы. Специалисты и так знают, а для своих коллег-любителей расшифровываю: это когда на часах выставляют по двадцать пять минут каждому, плюс еще пять минут, если вы записываете ходы. Получается самая обычная «домашняя» партия.

Предварительный этап Кубка «Металла» будет проводиться по «швейцарской системе». Опять же, чтобы никто не боялся и не остался в «непонятках», рассказываем так, как сами услышали от Ермека Бекмухаметова, заместителя председателя шахматной федерации. Все участники делятся на две группы, предположим, по пятьдесят человек в каждой. Там они выстраиваются по рейтингу (если он есть) и по алфавиту (для нас, для простых), и начинаются баталии, где первый встречается с двадцать шестым, второй – с двадцать седьмым и так дальше. Понятно, что двадцать шестому особенно не повезет, но это поправимо, потому что во втором туре выигравший встречается с выигравшим, проигравший с проигравшим, сыгравший вничью с таким же миролюбивым соперником. Таким образом, наш сердечный двадцать шестой во втором туре будет играть уже не с обладателем какого-нибудь второго или третьего рейтинга, а с таким же, как он, что, согласитесь, дает шансы многим. По этой схеме проводятся девять туров: пять туров – десятого декабря и четыре тура – одиннадцатого. После этого определяют шесть лидеров. Ставшие вторыми в своих группах проводят матч из трех партий за третье-четвертое места. Третьи в группах, соответственно, – за пятое-шестое места.

А основную интригу – схватку за кубок между обладателями первых мест в своих группах на предварительном этапе – мы собираемся вынести на следующие выходные в один из «колонных залов», условно говоря. Иными словами, мы не стесняемся продолжить лучшие традиции советских времен, когда встречи за обладание мировой шахматной короной проводили прилюдно, прителевизионно и с большой помпой. Мы – за такую помпу! Финальный матч будет состоять из пяти партий, при общей ничьей играется блиц – по пять минут каждому – до первой победы. Сейчас обсуждаются возможности создания на ТВ-ИН серии передач о турнире, его участниках и лучших партиях.

Тем временем «Магнитогорский металл» будет, естественно, как главный организатор кубка, в подробностях освещать его ход, рассказывать об участниках. Причем, не обязательно о лидерах, а например, о самой смелой девочке, поставившей самый дерзкий шах самому пожилому участнику. Кроме того, члены шахматной федерации будут комментировать интересные партии и их фрагменты, анализировать позиции и шансы. В недельном промежутке между предварительным этапом и большим финалом мы расскажем о финалистах с приведением их лучших партий, дебютных пристрастий и личных характеристик.

Надеемся и делаем все возможное, чтобы сам большой финал стал событием не только для участников, но и зрителей. Нам почему-то кажется, что из зала будет интересно следить за ходом борьбы. Нам почему-то кажется, что зал будет «дышать», охами сопровождая «зевки», ахами – «вилки». Нам почему-то кажется, что это хорошо – собрать большое количество думающих людей в одном месте. Нам почему-то кажется, что у магнитогорских шахматистов с рейтингом и без появится новый стимул к совершенствованию, что даст толчок развитию шахмат в городе.

Кстати, о стимулах. Конечно же, будут призы. Победитель турнира получит десять тысяч рублей, финалист – пять, обладатель третьего места – две тысячи, четвертого – тысячу, пятого и шестого – по пятьсот рублей.

Но это еще не все. Сейчас мы активно привлекаем спонсоров, которые установят дополнительные призы: за самую красивую партию, за лучший результат в своем возрасте, за самую дерзкую комбинацию и – за верность шахматам. Варианты обсуждаются, список призов имеет тенденцию расширяться.

Ну и, пожалуй, главное: Кубок «Металла» имеет целью повысить популярность шахмат, вернуть этой игре статус «народной», внести, так сказать, доску в каждый дом. Кроме того, далеко не второстепенной задачей является помощь городской федерации. Все деньги, которые окажутся в копилке турнира и не будут потрачены на призы, перейдут на ее счет. А уж там, поверьте, есть куда их направить. Ведь до сих пор на многие турниры магнитогорские шахматисты ездят за свой счет. А на сколькие они не ездят, потому что не на что? Поэтому призываем спонсоров: внесите свою лепту в благое дело. Мы, со своей стороны, непременно оповестим читателей о том, какие компании заботятся не только о накоплении капитала, но и о духовном и умственном здоровье нации.

Почему мы дерзнули назвать это соревнование открытым Кубком «Магнитогорского металла»? Потому что у нас есть планы на будущее. По завершении первого Кубка мы начнем готовиться к следующему, который, предположительно, пройдет в мае. И вот тогда уже мы совместно с городской федерацией собираемся приглашать шахматистов из других городов. Кубок станет доступен и открыт для любого, будь ты хоть мастером, хоть гроссмейстером, хоть (эх, чем шут не шутит!) экс-чемпионом мира! Представляете, на самом кубке первой будет выгравирована фамилия простого магнитогорца, и только второй – Анатолия Карпова?!

А теперь вниманию будущих участников Кубка «Металла»: вы можете (а по мне лично, так просто должны, если не путаете ферзя с королем) записаться в ряды претендентов на первый приз по телефону 30-88-77. Это телефон городской федерации шахмат. О себе сообщите: имя, фамилию, год рождения, разряд, если есть, и любые дополнительные сведения, которые покажутся вам необходимыми. На всякий случай оставьте контактный телефон – а вдруг с вами еще до турнира захочет поговорить корреспондент «Магнитогорского металла».

Итак, друзья, готовьте своих верных коней, слонов, ладей – Кубок «Металла» грядет!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Геннадий АМИНОВ