Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

И вновь продолжается бой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпион области не прошел в полуфинал Кубка «Металла». Вообще-то на Кубке все очень душевно. Проиграешь – спросят: «Что ж ты ладью-то не перевел на край?» А тот плечами пожмет: «Да шут его знает… как-то не перевелась…» Скажут: «Не переживай, еще все впереди». А кто-нибудь поддакнет: «Да-да, переведешь еще. Мало ли их, ладей-то». И дальше стоят, курят задумчиво.
Или вот в эту субботу перед жеребьевкой второй группы наш главный редактор привез кипу «Металла», участники разобрали, начали листать. Кто-то сразу стал искать шахматную страницу, кто-то с ходу взялся за кроссворд, а кто-то решил свериться с гороскопом: мол, как она там сегодня, фигура-то, по доске распределится? И все это с душой, осознанно так.

Потом вышел главный судья, стал правила напоминать, говорить в том смысле, что невозможный ход наказывается двумя дополнительными минутами сопернику. Кто-то кого-то потихоньку спросил: «Невозможный ход – это как?» «Это, например, когда король под шах сходил». «Да что ж он, дурной что ли – под шах-то ходить?! Не, я так не буду».

Объявили первых соперников, расселись – кто со вздохом, кто с потиранием рук, но все, опять же, душевно так, по-шахматному. А когда расселись, оказалось, что во второй группе шестьдесят четыре игрока – ровно по количеству клеток на доске! Надо же, как все сошлось! Тоже своего рода знак.

Вроде бы, пора и кончиться душевности: ведь биться же надо за победу. Но нет, душевность нарастает. Глядь, кто-то убирает приготовленные фигурки со стола и достает из мешочка свои – родные, видать, наигранные, послушные. А другой, стараясь, чтобы со стороны не заметили, мелко-мелко крестится, бормочет что-то. И мальчишки, у которых даже ноги до пола не достают, деловито жмут руки дедушкам, у которых, наверное, уже правнуки возраста нынешних соперников. Нажали на часы – пошло дело!

А пока оно пошло, в коридорах разговоры всякие полушепотом, байки, легенды, все неизменно про шахматы. Вспоминают, что однажды одному начальнику пожаловались шахматисты – фигуры у них такие истертые в боях, что даже ферзя от короля отличить невозможно, трудно играть. А начальник и говорит: «Та-а-ак… Сделайте следующим образом: всех ферзей покрасьте в черный цвет, а королей – в белый. Вот и отличать научитесь!»

А вот в кандейке у хранительниц порядка Надежды и Натальи гоняют чаи те, кто быстро свои партии закончил или пришел посмотреть на соперников да временно засмотрелся. Ну и я зашел. А чего не зайти, когда тут всех угощают? И тут спонсоры турнира мне звонят, достославные «автоэксперты». Справляются о ходе игр, о течении времени вопрошают, к делам шахматным интерес выказывают. И вдруг, благодаря прекрасной слышимости в современных средствах связи, до их слуха долетает слово «кипятильник». Ну, в кандейке кто-то кому-то сказал кипятильник выключить, они и уловили. И Саша-автоэксперт мне в ухо кричит: «Какой-такой кипятильник?! Вы там чем занимаетесь, в каком веке живете?! Через десять минут буду!» И через десять минут привозит электрочайник, конфеты-бараночки, сахар-заварку – все в подарок, да душевно так! За что все чаевники просили всем «автоэкспертам» и Саше лично через газету передать большое и обязательно душевное спасибо, что я и делаю. А заодно от имени редакции присваиваю им звание «самые верные спонсоры Кубка «Металла». Молодцы!

И тут вспоминаю, что чуть не забыл упомянуть еще одно движение души. Подошел к нам Марлин Шарифович Утюшев, пенсионер, сам участник турнира, и спросил, можно ли назначить частный приз. И назначил: сказал, что самому удачливому юному шахматисту подарит редкую книгу Ботвинника. «Пускай учатся, ума-разума набираются». Во как все оно тут, на нашем Кубке! Завидуйте по-доброму!

А участники все играли да играли. Кто-то естественным образом выигрывал, кто-то, безусловно, проигрывал, а кто и вничью гонял. Например, в предпоследнем туре шедший без потерь Игорь Ревякин на пару с уже потерявшим очки Ермеком Бекмухаметовым взяли и согласились на ничью в самом начале партии. И если на показатели Ревякина это никак не влияло – он и так занимал первое место, то с Ермеком это сыграло злую шутку. Хотя он и говорил, что сделал все сознательно, что решил поберечь силы на последний тур, где намеревался одержать победу и пройти таким образом в полуфинал, но… В соперники ему достался Евгений Морозов, у которого ситуация была абсолютно идентичная: выигрыш – и он в полуфинале. В итоге не у дел оказался Ермек – между прочим, чемпион Челябинской области этого года именно по быстрым шахматам, то есть по тем, в которые и играют на нашем Кубке. Вот такая здесь душевная, но совершенно бескомпромиссная борьба!

Итак, по окончании игр второй группы образовались следующие результаты: И. Ревякин – 8,5 очка; А. Польщиков – 7,5 очка; третьим полуфиналистом стал Е. Морозов, опередивший по дополнительным показателям В. Дышаева – у них по 7 очков. Далее идут В. Бурылев, А. Петриченко, Б. Гусельников – по 6,5 очка; Е. Бекмухаметов, С. Зубов, А. Свиридов, Ю. Соцков, Р. Ахметов и

А. Субботин – по 6 очков.

О полуфиналистах из этой группы мы отдельно расскажем в субботнем выпуске «Металла». А закончить этот отчет об очередном этапе Кубка «Металла» хотелось бы тоже в душевном, как и начали, стиле – душевным слухом, что возможно (трижды подчеркиваю и выделяю жирным шрифтом – возможно!) финал нашего турнира посетит – внимание сейчас! – десятый чемпион мира Борис Спасский! Видели бы вы, как при упоминании этого имени заблестели и заискрились глаза у впечатлительных участников и организаторов кубка «Металла»! Ах, как хочется верить в слухи, друзья, ах, как хочется!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Геннадий АМИНОВ