Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Будущее России немыслимо без развития шахмат

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Эти слова произнес вчера в Магнитогорске 10-й чемпион мира Борис Спасский, когда вчера на сцене Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся финал Кубка «Металла» по шахматам.
Событие это, ставшее знаковым для спортивной Магнитки и привлекшее внимание широкой общественности не только города, но и области и даже страны, вылилось в настоящий шахматный праздник. Изъявил желание приехать в Магнитогорск даже 10-й чемпион мира, международный гроссмейстер, главный редактор российской газеты «Шахматная неделя» Борис Спасский. В эти дни он находился на Южном Урале, в Сатке, где провел зимнюю сессию региональной детско-юношеской школы, созданной три года назад. Затем, по шахматным же делам, отправился в Костанай, а оттуда – в Магнитогорск.

Спасский уже около 30 лет живет во Франции, но очень часто бывает в России («У нас во Франции», – говорит он здесь. «У нас в России», – говорит во Франции). Несколько лет назад вместе с коллегами, признанными мастерами шахмат Юрием Балашовым и Евгением Свешниковым, он объехал чуть ли не всю страну ради популяризации своей любимой интеллектуальной игры. Для Бориса Васильевича стало откровением, что одним из организаторов шахматного турнира в Магнитке выступила газета – «Магнитогорский металл». На встрече с главным редактором «ММ» Станиславом Рухмалевым он посетовал, что пропаганда шахмат в стране, особенно в регионах, очень слаба. Компьютер, по мнению 10-го чемпиона мира, стал в России соперником интеллекта, а должен быть его союзником. Два главных редактора договорились о сотрудничестве своих газет в деле популяризации шахмат. «От главного – главному, – написал в своем пожелании Борис Спасский. – Хочу, чтобы наши газеты – «Магнитогорский металл» и «Шахматная неделя» – успешно тащили наш шахматный состав вперед». А шахматная партия, разыгранная редакторами, по предложению гроссмейстера завершилась ничьей.

Побывал 10-й чемпион мира и в детской шахматной школе. Надо было видеть светившиеся от счастья глаза ребят, с которыми он провел небольшую беседу, а потом – сеанс одновременной игры! Противостояли гроссмейстеру девять мальчишек и девчонок – самых лучших шахматистов, в основном, это третьеклассники и четвероклассники 36-й школы. Наташе Ивановой из 3-го «А» Спасский предложил ничью. А Витя Кузнецов из 4-го «Б» дольше всех продержался против 10-го чемпиона мира, но все-таки сдался великому шахматисту.

Борис Спасский – человек глубоко верующий. Поэтому в график своего пребывания в Магнитогорске он попросил обязательно включить посещение христианского храма. Храм Вознесения Господня потряс великого шахматиста. Он признался, что бывал во многих храмах – и у нас в стране, и за границей, но такой, как магнитогорский, редко где видел.

Днем 10-го чемпиона мира по шахматам принял генеральный директор ОАО «ММК» Геннадий Сеничев. Борис Спасский очень высоко оценил тот факт, что Магнитогорский металлургический комбинат проводит активную социальную политику – поддерживает стариков и детей, вкладывает средства в развитие спорта – и выразил уверенность, что и шахматы в Магнитке поднимутся на достойную высоту. Для этого, по его мнению, есть все – много энтузиастов и, самое главное, много способных ребят. «Но чемпионы – это не главное, – подчеркнул Борис Васильевич. – Шахматы учат людей мыслить, а России очень нужны мыслящие люди».

Об этом же Борис Спасский говорил и на пресс-конференции, состоявшейся во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе. В ней также приняли участие первый вице-президент областной федерации шахмат Алексей Мешин, старший менеджер дирекции информационных технологий ОАО «ММК» Сергей Кулагин и председатель городской шахматной федерации Алексей Лонин.

В финале Кубка «Металла» сошлись 28-летний мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов и 14-летний кандидат в мастера Вячеслав Кулаков. Подробности об этом поединке, церемонии награждения победителей и других отличившихся участников, а также интервью с Борисом Спасским читайте в ближайших номерах «Магнитогорского металла».