Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В последнее время в Магнитогорске возрождается интерес к шахматам

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В январе под эгидой металлургического комбината состоялся «Кубок Металла», который посетил даже экс-чемпион мира Борис Спасский. Не исключено, что нынешним летом в Магнитку во время празднования очередного Дня города будет приглашён известный шахматный специалист. На одной из центральных улиц он проведёт сеанс одновременной игры на множестве досок с магнитогорскими любителями шахмат. Известно, что глава города Евгений Карпов уже дал задание своим подчинённым рассмотреть идею этого проекта.

Городские власти намерены развивать и массовый шахматный спорт. В управлении по физической культуре спорту и туризму готовится программа по обучению игры в шахматы детей дошкольного возраста и первоклассников. Её намерены осуществлять в течение ближайших четырёх лет. Как предполагают в администрации города, подобная программа поможет привить юным магнитогорцам интерес к интеллектуальным играм, отвлечёт их от «пустых» компьютерных «стрелялок» и игровых автоматов, сократит уличную преступность. Неслучайно в рабочую группу по разработке данного проекта согласился войти даже прокурор Ленинского района Магнитогорска Евгений Ботвинкин, в молодости сам активно интересовавшийся шахматами.

Но воплотить в жизнь амбициозную идею будет непросто: в Магнитке остро не хватает специалистов, преподавателей, которые бы смогли обучать детей древней индийской игре. Во многих школах даже нет достаточного количества шахматного инвентаря.

Однако, в управлении по физической культуре Магнитогорска надеются, что если программа будет хорошо проработана, то её примут депутаты городского Собрания. Тем более, что крупных финансовых затрат она не потребует: дополнительные комплекты шахматных досок, фигур, часов обойдутся не дорого. Сложнее будет преодолеть недоверие родителей, многие их которых могут возмутиться – зачем это, мол, их чаду посещать какой-то шахматный урок.

Но власти Магнитки к этому готовы. По словам и.о. заместителя главы города по социальным вопросам Николая Шуляка, уже есть один положительный пример: около двух лет осуществляется программа по обучению плаванию всех второклассников города. Она доказала свою эффективность, а за время её воплощения 36-ти часовой курс в бассейнах прошли уже около 6 тысяч детей. Кстати, власти города не откажутся от помощи пап и мам, имеющих соответствующую квалификацию и желающих обучать ребятишек шахматам. Их предложения с интересом рассмотрят, пообещал главный спортивный руководитель города Леонид Одер.

А пока же до начала следующего учебного года предполагается подготовить воспитателей детских садов и школьных учителей, которые смогли бы преподавать детям азы шахматной игры. Для этого педагоги сами пройдут шахматный «ликбез» на специальных курсах.