Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Виктор Корчной приедет в Магнитогорск

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Как уже сообщалось, по приглашению редакции газеты «Магнитогорский металл» 4 апреля в наш город приезжает Виктор Корчной – один из величайших шахматистов ХХ века. Его поездка в Магнитогорск пройдет в рамках турне по Южному Уралу, организованного Челябинской областной шахматной федерацией, которая сейчас активно реализует региональную программу развития шахмат и интеллектуальных игр.

Легендарный шахматист, известный тренер и литератор встретится с профессионалами и любителями древней игры, примет участие в представительном международного турнире, который пройдет в Сатке 1–2 апреля. 3 апреля Виктор Корчной посетит Златоуст, 4–5 апреля – Магнитогорск, 6 апреля гроссмейстер выступит в областном шахматном клубе города Челябинска.

Несмотря на возраст (в марте ему исполнилось 75 лет), Виктор Львович успешно выступает в международных соревнованиях, одержал более пятидесяти турнирных побед. Живя в Швейцарии, в последние годы он нередко приезжает в Россию. В матче по Интернету Ленинград–Париж, проходившем в 2003 году, победив француза Л. Фрессине, Корчной обеспечил победу своему родному городу.

Виктор Львович не первый раз приезжает на Южный Урал. В далеком 1959 году он играл в Челябинске в полуфинале XXVII чемпионата СССР, где впервые завоевал чемпионский титул. Корчной неплохо знаком с творчеством ведущих южноуральских шахматистов – как опытных, так и молодых. Если с гроссмейстерами А. Карповым, Е. Свешниковым, Г. Тимошенко, С. Двойрисом он много лет встречался на различных турнирах, то с молодым Павлом Понкратовым они были главными звездами фестиваля на Крите (2003 год).

– Без сомнения, визит великого шахматиста даст новый импульс развитию «королевской игры» на Южном Урале и поможет активизировать шахматную жизнь в крупнейших городах области, – говорит президент областной шахматной федерации, генеральный директор ЗАО «Строительно-промышленная компания «Южуралстрой» Михаил Лозоватский.

Конечно же, этот визит всколыхнет и шахматную жизнь в Магнитке. Организаторы поездки Виктора Корчного дали «добро» на проведение гроссмейстерского Кубка «Металла». В нем примут участие сам Виктор Корчной, сопровождающий его российский гроссмейстер, теоретик и тренер, уроженец Челябинска Евгений Свешников. Предполагалось, что с ними встретятся два победителя первого шахматного турнира на кубок нашей газеты – 14-летний ученик школы № 19, кандидат в мастера спорта Вячеслав Кулаков и 28-летний программист-аналитик, мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Но поскольку Вячеслав Кулаков первого апреля отправляется в Дагомыс на международный турнир, то его место в гроссмейстерском Кубке «Металла» займет 18-летний студент МГТУ, кандидат в мастера спорта Алексей Польщиков. В Кубке «Металла» он был шестым, но вскоре победил в чемпионате города.

Гроссмейстерский Кубок «Металла» будет разыгран четвертого апреля на сцене концертного зала ДКМ им. С. Орджоникидзе. Начало в 16.30.

Станислав РУХМАЛЕВ