Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Праздник древней игры

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня в Магнитогорске состоится первый открытый фестиваль по шахматам на кубок ОАО "ММК". Фестиваль, организованный городской шахматной федерацией и посвященный началу шахматного сезона, пройдет в Легкоатлетическом манеже.

Целями и задачами турнира являются, в частности, пропаганда и популяризация шахмат, развитие массовости и повышение спортивного мастерства, выявление сильнейших шахматистов, воспитание молодых талантов.

К участию в турнире приглашаются гроссмейстеры, мастера и шахматисты, имеющие рейтинг ФИДЕ, шахматисты города Магнитогорска и Магнитогорского муниципального района, шахматисты с квалификацией не ниже второго разряда из Челябинской, Свердловской областей, Башкортостана.

Турнир проводится по швейцарской системе в девять туров с компьютерной жеребьевкой. Каждому участнику отводится по 15 минут на партию. Участники, занявшие с 1 по 15 место, награждаются грамотами и денежными призами. Специальные призы получат и те, кто не попал в первые 15 мест. Победитель турнира получит кубок ОАО "ММК".

Практически все средства массовой информации города приняли участие в пресс-конференции, посвященной этому событию. Солидным был состав ее участников: председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, выпускающий редактор газеты "Магнитогорский металл" Станислав Рухмалев, чемпион Европы по шахматам, студент МаГУ Вячеслав Кулаков, главный судья соревнований, самый титулованный арбитр нашего города Николай Лапшин, представители федерации, хозяин интернет-сайта www.verstov.ivfo - Павел Верстов.

Интересно было всем. Председатель городского Собрания депутатов спрашивал, как будет проходить фестиваль, и аккуратно записывал информацию о проблемах развития шахмат у нас. Главное, на чем настаивают представители федерации, - принятие комплексной программы развития шахмат в городе на длительный срок и ее реализация, которая предусматривает возобновление работы шахматного клуба и шахматный всеобуч.

Что касается фестиваля, то это первая "большая ласточка" на пути развития шахмат в городе, которую выпустил металлургический комбинат, взявший на себя заботы по организации праздника интеллекта.

Первый опыт на предприятии успешно нарабатывался во время знаменитого Кубка "Металла", когда по инициативе Станислава Рухмалева с большим успехом прошел турнир при участии чемпиона мира Бориса Спасского и одного из сильнейших и знаменитых шахматистов планеты Виктора Корчного. Уникальность сегодняшнего турнира строится на двух китах: впервые в истории шахмат будет сделана попытка вести прямую трансляцию с фестиваля на сайте Павла Верстова. Жители планеты смогут увидеть репортажи с открытия и закрытия фестиваля, следить за ходом борьбы во время прямых включений в 14, 16, 17 и 18 часов местного времени. О прямой трансляции оповещены шахматные федерации различных стран, ФИДЕ, Всероссийская федерация шахмат и ее президент, вице-премьер правительства России Александр Жуков.

Во-вторых, организаторы хотели бы продемонстрировать возможности шахмат как сложного вида не только спорта, но искусства и науки. Чемпион Европы Вячеслав Кулаков продемонстрирует возможности решения шахматных миниатюр вслепую, то есть не глядя на доску. Как известно, информация об игре вслепую занесена в книгу рекордов Гиннесса, когда венгерский шахматист Янош Флеш провел такой сеанс на 56 досках, на 43 досках играл великий Михаил Таль. Большинство партий закончились победой знаменитостей.

На вопрос о том, будут ли допущены на турнир дети, организаторы ответили и подчеркнули, что фестиваль проводится по демократической системе, когда даже воспитанник детского сада - у нас в городе, между прочим, один вундеркинд из детского сада стал призером первенства округа - сможет сразиться с гроссмейстером.

Александ Добчинский, президент городской федерации шахмат